Новости Севастополя

«Это не цирковой манеж»: стал известен подрядчик КОС «Южные»

Севастопольцев в очередной раз просят запастись терпением.

Служба новостей ForPost

Строительством канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе займётся московская компания «РСК», сообщила пресс-служба ФАУ «РосКапСтрой».

Напомним, в конце июля на совещании по реализации ФЦП вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о том, что будет лично курировать строительство КОС «Южные» в Севастополе. Сейчас стало известно, что контролировать процесс он поручил подведомственному Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой».

Не объявляя торги, учреждение определило исполнителя этих работ — «Региональную Строительную Компанию» из Москвы (ООО «РСК», ИНН 7706810472). Отмечается, что контракт с подрядчиком ещё не заключён, но по факту компания уже приступила к подготовительным работам, в том числе произвела топографическую съемку площадок КОС «Южные» (18Га) и КОС «Балаклава» (2,5Га).

«Объект объективно является сложным и резонансным, — цитирует пресс-служба директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, — по нему возбуждено уголовное дело, это, в том числе, стало одной из причин, почему власти Севастополя не смогли определить подрядную организацию в предыдущие годы в ходе конкурсных процедур. Поэтому подрядчик был выбран без конкурса, в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу этой весной».

Она отметила, что удручена огромным количеством негативных комментариев в соцсетях по этому объекту, но подчеркнула, что её задача — запустить очистные за три года, а не создать видимость деятельности, «чтобы все убедились в том, что работа ведется»: «Я прошу всех жителей Севастополя запастись терпением и немного подождать, объект будет построен обязательно».

«Поступила команда от вице-премьера Марата Шакирзяновича и врио губернатора – Михаила Владимировича – и мы вместе с подрядной организацией незамедлительно приступили к работе. Но необходимо понимать, что строительная площадка на действующем объекте, это все-таки не цирковой манеж, где представители федерального учреждения и представители подрядчика должны надеть форму и в большом количестве бегать по площадке, развлекая местную публику», — сказала директор ФАУ.

Прежде чем приступить непосредственно к строительству, пояснили в пресс-службе, специалисты учреждения должны актуализировать инженерно-геологические изыскания, провести технологические расчеты и внести необходимые изменения в проектную документацию.

Контракт будет заключён в самое ближайшее время.

Как сообщал ForPost, в четверг, 27 августа, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил о начале работ на КНС «Южные». Но строительная техника вблизи объекта замечена не была.

6065
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Люди , которые не хотят быть "клоунами на арене", справятся.

aquila
7878
aquila

Ну что же, запасёмся терпением и подождём. Надеемся, что на этот раз всё обойдётся без неприятностей. 

РА
11
РА

Прямо перед пляжем "Голубая бухта", там где проходит канализационная труба и стояли полуразрушенные сооружения канализации уже месяц идет большая работа. Я думала, что это строят очистные. А кто знает, что это. Там вырыт огромный котлован.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Неужели мы когда-то будем купаться в чистом море.

Patriot1.
5350
Patriot1.

Пока как цирковой манеж, точнее как в цирке...Возле очистных уже впору обустроить посадочные места, как в цирке и продавать билеты ...Основное действие - уже в первом  акте  - когда и куда исчезнут очередные два мрд....Вера в светлое будущее очистных была бы, если  бы нашли предыдущие пропавшие два (сущие копейки) млрд...

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Негласный закон бизнеса:"Чем меньше совести,тем больше всего остального"...

shiper
1081
shiper

Хочется верить и не вериться.

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Прикольно. У нас земляные работы ведутся без контракта и вообще, с игнорированием всех юридических норм. Прокуратура?

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

to Сипай:  Здравствуй, бот. Маккензивы - это что вообще?

Вы вообще читать умеете!?Говорит женщина,представитель компании,которая только сейчас получила подряд на проведение работ.У нее что волшебная палочка,что бы-все и сразу.Каким боком она к Овсянникову или Меняйло?Плакальщиком(цей) идите на Маккензивы поработайте,достали уже нытьем!

Odesey
482
Odesey

странно что за три года, там за два легко управиться, 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А что с новым проектом и ценой контракта? Или пока не обсуждаем?

Oberon
6879
Oberon

вебку поставьте, как на матросском бульваре, чтобы активность видно было и население не беспокоилось

Линьков
32381
Линьков

В вопросе строительства КОС важно понимать, будет ли подрядчик исполнять свои обязательства по контракту (работу) лично или с помощью субподрядчиков (соисполнителей). От этого зависит не только объём работ, которые должен выполнить тот или иной участник контракта, но и степень их ответственности за результаты.

Даккар
6815
Даккар

А почему не цирк?!Для ролика ИО пригнали аж ДВА экскаватора!!!!!!!А на деле-как всегда.Думают,как ещё стырить денег,но на этот раз "культурнее"?!

NKLM
1154
NKLM

До подписания контракта и подачи подрядчиком предусмотренных док-ов допуск подрядчика на объект не может быть осуществлен, согласно действующего зак-ва РФ

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Губернатор на самом деле желает, чтобы очистные были построены быстро и качественно? Нет ничего проще - запретить жилищное строительство до момента ввода в действие очистных и увидите, как жадные продавцы нового жилья сами будут посуточно контролировать стройку очистных.

Линьков
32381
Линьков

to Tot Samiy:  

Скорее всего, все инженерно- проектные и сложные строительные работы будут выполнять субподрядчики, на каждом этапе свои, которых будет «нанимать» (привлекать) московская фирма (подрядчик) по своему усмотрению. Учитывая, что объём работ по строительству, в денежном выражении, достаточно велик, исполнитель работ должен быть согласован на федеральном уровне. Это значит, что в конкретном исполнителе заинтересованы, как минимум, московская мэрия и соответствующее министерство правительства. Во всяком случае, объём работ, которые должен выполнить непосредственно исполнитель, можно увидеть в контракте, но мы об этом, естественно, даже никогда не услышим:))

https://m.youtube.com/watch?v=4ISPby66nkw

to NKLM:  

До подписания контракта и подачи подрядчиком предусмотренных док-ов допуск подрядчика на объект не может быть осуществлен, согласно действующего зак-ва РФ

Более того, такой подрядчик, для начала, должен быть определён в распоряжении губернатора, на основании заключённого с ним контракта. Понятно, что изыскательские работы, не говоря уже о проектных работах, за свой счёт никто не будет выполнять. Это значит, что никакие работы на объекты не ведутся, а, если и ведутся, то за счёт заказчика, а это уже нарушение бюджетного законодательства.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Это именно, цирк. Годами врать, загаживать море, воровать бюджет, да еще при этом говорить - потерпите! Клоуны, причём рыжие... ... и разные .....!

 

AlexNSN
2521
AlexNSN

Ну, наконец то разобрались, что КОС это не Цирк. Но пока напоминает  игру в напёрстки: 2 лярда уже тю-тю. Старых разводил, но не всех, так по мелочи, как бы, арестовали. Новым игрокам приготовится!

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
4811

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2467

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4453

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
13612

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3175

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4088
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
10380

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
19838

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6341

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6185

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1231