Новости Севастополя

Многострадальные КОС «Южные» в Севастополе начнут строить в течение месяца

А достроят – в ближайшие два-три года.

Служба новостей ForPost

Комплекс очистных сооружений «Южные» начнут строить в течение ближайшего месяца, сообщил по итогу совещания по вопросам реализации в Севастополе проектов ФЦП вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. 

«Я хочу добавить, что вопрос с очистными – очень нехорошая ситуация. Сегодня мы еще раз все посмотрели и решение приняли. В течение ближайшего месяца подрядчик выйдет на строительство», – подчеркнул Марат Хуснуллин. 

Вице-премьер обещал «лично курировать» этот вопрос и отметил, что уже поставил его на особый контроль.

«Я уверен, что в ближайшее два-три года КОС «Южные» будут построены», – сообщил Марат Хуснуллин.

Со своей стороны, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев выразил надежду на благополучный исход строительства ключевого для региона, которым он руководит, объекта.

«Это важнейший объект, строительство которого в ближайшее время возобновится. На этот раз, надеюсь, завершится оно позитивно», – сказал Михаил Развожаев.

Напомним, история со строительством очистных сооружений в Севастополе тянется уже не один год. Канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей.

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него авансовых двух миллиардов рублей на строительство КОС. Тогда же суд арестовал руководителя управления капстроя Александра Антюфеева, а глава «Биотехпрогреса» Денис Петров был задержан. Однако, по мнению общественности, главные виновники произошедшего так и не были названы.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд. В Москве отметили, что пропавшие миллиарды власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их среди местных ресурсов.

Впоследствии конкурсы на строительство очистных сооружений объявлялись не один раз, но в каждом случае заканчивались безрезультатно. На последний, пятый аукцион не было подано ни одной заявки.

В апреле этого года врио губернатора Михаил Развожаев в эфире ForPost заявил, что после большой реанимации проекта подготовка к строительству очистных сооружений вышла на финишную прямую и начаться оно может уже в июне этого года — к этому времени должны вернуться и «потерянные» два миллиарда рублей.

Главным вопросом для потенциальных подрядчиков, по словам Развожаев, остаётся цена строительства, так как с момента проектирования значительно выросла стоимость стройматериалов и прочих затрат.

Николай Сведски

4322
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Denzo
1763
Denzo

Как можно начинать стройку, если не определён подрядчик, ответственный за выполнение работ?  

Даккар
6811
Даккар

Читаем между строк-начинаем очередной дерибан?!bye2

Кочевник
2357
Кочевник

Через месяц не начнут! Не с " нашими телями " такие темпы....

КрапивА
2887
КрапивА

Ты смотри.... как вице-премьер правительства приехал, так сразу все прониклись!..страдание прямо на лицах)

КрапивА
2887
КрапивА

to Наш Двор:  Ух! - заживем!!!....*мечтательно)))

to КрапивА:   Все немного не так... Начальника нового назначили на прошлой ветке   to Denzo:   Правильно похвастался?

 

val61
1421
val61

Вице-премьер приехал,это уже серьезно. После десятков лет простоя,деребана беремся за дело!

Denzo
1763
Denzo

to Наш Двор:  

to КрапивА:   Все немного не так... Начальника нового назначили на прошлой ветке   to Denzo:   Правильно похвастался?

 

100%. Мы в Вас верим!

AlexNSN
2487
AlexNSN

Строить уже начали давно, только облажались (хотел использовать другое словцо, да не буду, итак всем понятно). Может надо было капсулу времени заложить прямо в то самое "место"?) 

Через месяц в СЕНТЯБРЕ выйдет тело, бросит пару лопат песка - можно сразу будет заявить, что стройка началась заново, а там за 2-3 года столько стоковых вод вытечет в Чёрное море, что и не вспомнят кто чего говорил.

strelec
25569
strelec

"Вице-премьер обещал «лично курировать» этот вопрос и отметил, что уже поставил его на особый контроль."

      Итак,очистные курирует лично вице-премьер М.Хуснуллин,городское кольцо благоустраивает лично С.Собянин.А где конкретные действия Развожаева? Одни несбывающиеся обещания,что сродни обману.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Важно чтобы компания была  с опытом и хорошей историей. 

zzzzzzzzzz
339
zzzzzzzzzz

Получив волшебный пендель, ВРИО засуетился. До выборов точно начнут, а вот когда закончат?....

Ты смотри.... как вице-премьер правительства приехал, так сразу все прониклись!..страдание прямо на лицах)

 

Миролюбивый чел
22
Миролюбивый чел

to Инженер:  

to Hungry Cat:  

Они ушли, но обещали вернуться. 

I'll be back (с) (Терминатор)

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

senator
444
senator

А пока не начнут строить может запрет на строительство многоквартирного убожеского жилья ввести ? А хотя о чём я, какже взятки да откаты то? Строительство не должно пострадать, ведь оно прямопропорционально зависит от материального положения отдельных лиц-руководителей и иже с ними)))) 

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5461

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
11645

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2719

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1475

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
896
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
630

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1789

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2163

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4311

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2460