Лента новостей

Севастополь

27 июля 2020 - 19:00
4092
31

Многострадальные КОС «Южные» в Севастополе начнут строить в течение месяца

А достроят – в ближайшие два-три года.
Служба новостей ForPost

Комплекс очистных сооружений «Южные» начнут строить в течение ближайшего месяца, сообщил по итогу совещания по вопросам реализации в Севастополе проектов ФЦП вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. 

«Я хочу добавить, что вопрос с очистными – очень нехорошая ситуация. Сегодня мы еще раз все посмотрели и решение приняли. В течение ближайшего месяца подрядчик выйдет на строительство», – подчеркнул Марат Хуснуллин. 

Вице-премьер обещал «лично курировать» этот вопрос и отметил, что уже поставил его на особый контроль.

«Я уверен, что в ближайшее два-три года КОС «Южные» будут построены», – сообщил Марат Хуснуллин.

Со своей стороны, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев выразил надежду на благополучный исход строительства ключевого для региона, которым он руководит, объекта.

«Это важнейший объект, строительство которого в ближайшее время возобновится. На этот раз, надеюсь, завершится оно позитивно», – сказал Михаил Развожаев.

Напомним, история со строительством очистных сооружений в Севастополе тянется уже не один год. Канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей.

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него авансовых двух миллиардов рублей на строительство КОС. Тогда же суд арестовал руководителя управления капстроя Александра Антюфеева, а глава «Биотехпрогреса» Денис Петров был задержан. Однако, по мнению общественности, главные виновники произошедшего так и не были названы.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд. В Москве отметили, что пропавшие миллиарды власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их среди местных ресурсов.

Впоследствии конкурсы на строительство очистных сооружений объявлялись не один раз, но в каждом случае заканчивались безрезультатно. На последний, пятый аукцион не было подано ни одной заявки.

В апреле этого года врио губернатора Михаил Развожаев в эфире ForPost заявил, что после большой реанимации проекта подготовка к строительству очистных сооружений вышла на финишную прямую и начаться оно может уже в июне этого года — к этому времени должны вернуться и «потерянные» два миллиарда рублей.

Главным вопросом для потенциальных подрядчиков, по словам Развожаев, остаётся цена строительства, так как с момента проектирования значительно выросла стоимость стройматериалов и прочих затрат.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (6 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 27/07/2020 в 19:09

Как можно начинать стройку, если не определён подрядчик, ответственный за выполнение работ?  

Аватар пользователя Даккар
постов:
4532
Даккар (Севастополь)
- 27/07/2020 в 19:15

Читаем между строк-начинаем очередной дерибан?!bye2

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 27/07/2020 в 19:20

Не, не катит! Не буду выбирать!ok

Аватар пользователя dva
постов:
162
dva ()
- 27/07/2020 в 19:20

 

Как можно начинать стройку, если не определён подрядчик, ответственный за выполнение работ?  

 По новому закону подрядчик назначается в ручном режиме.

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 27/07/2020 в 19:22

Материковые чиновники "скосячили", а пропавшие миллиарды возьмут с населения? А что показало расследование? Кто поживился за наш счет?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1200
Кочевник (Севастополь)
- 27/07/2020 в 19:27

Через месяц не начнут! Не с " нашими телями " такие темпы....

Аватар пользователя Ангал
постов:
563
Ангал (Севстополь)
- 27/07/2020 в 19:29

to Метель:  Слишком много население хочет  знать.
 
Материковые чиновники "скосячили", а пропавшие миллиарды возьмут с населения? А что показало расследование? Кто поживился за наш счет?

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
563
Ангал (Севстополь)
- 27/07/2020 в 19:31

Да это очередные обещания перед выборами, как с инфекционкой и онкодиспансером.  Выборы проходят, а обещанного уже много лет ждем.

Как можно начинать стройку, если не определён подрядчик, ответственный за выполнение работ?  

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 27/07/2020 в 19:35

Ты смотри.... как вице-премьер правительства приехал, так сразу все прониклись!..страдание прямо на лицах)

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1057
Наш Двор
- 27/07/2020 в 19:42

to КрапивА:  
Все немного не так... Начальника нового назначили на прошлой ветке
 
to Denzo:  
Правильно похвастался?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 27/07/2020 в 19:46

to Наш Двор:  Ух! - заживем!!!....*мечтательно)))
to КрапивА:   Все немного не так... Начальника нового назначили на прошлой ветке   to Denzo:   Правильно похвастался?

 

Аватар пользователя nucho
постов:
544
nucho (Севастополь)
- 27/07/2020 в 20:12

(«Это важнейший объект, строительство которого в ближайшее время возобновится. На этот раз, надеюсь, завершится оно позитивно», – сказал Михаил Развожаев.) Философский подход. Народ тоже надеется. А что по этому поводу звезды говорят? Глобу спрашивали?

Аватар пользователя val61
постов:
643
val61 ()
- 27/07/2020 в 20:26

Вице-премьер приехал,это уже серьезно. После десятков лет простоя,деребана беремся за дело!

Аватар пользователя Nj
постов:
303
Nj (Севастополь)
- 27/07/2020 в 20:29

Гарри Поттер и проклятие очистных...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 27/07/2020 в 20:30

to Наш Двор:  

to КрапивА:   Все немного не так... Начальника нового назначили на прошлой ветке   to Denzo:   Правильно похвастался?

 

100%. Мы в Вас верим!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
428
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/07/2020 в 21:29

Строить уже начали давно, только облажались (хотел использовать другое словцо, да не буду, итак всем понятно). Может надо было капсулу времени заложить прямо в то самое "место"?) 

Через месяц в СЕНТЯБРЕ выйдет тело, бросит пару лопат песка - можно сразу будет заявить, что стройка началась заново, а там за 2-3 года столько стоковых вод вытечет в Чёрное море, что и не вспомнят кто чего говорил.

Аватар пользователя strelec
постов:
19450
strelec (Севастополь)
- 27/07/2020 в 21:43

"Вице-премьер обещал «лично курировать» этот вопрос и отметил, что уже поставил его на особый контроль."

      Итак,очистные курирует лично вице-премьер М.Хуснуллин,городское кольцо благоустраивает лично С.Собянин.А где конкретные действия Развожаева? Одни несбывающиеся обещания,что сродни обману.

Аватар пользователя Инженер
постов:
705
Инженер (Севастополь)
- 27/07/2020 в 21:59

к этому времени должны вернуться и «потерянные» два миллиарда рублей.

Откуда вернуться?!!!! Из отпуска в офшоре? Или со скамейки запасных? И как определить, что это те самые два миллиарда, а не новые, которые можно было направить на снижение пенсионного возраста или обеспечение жильём сирот из детских домов?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1057
Наш Двор
- 27/07/2020 в 22:11

to Denzo:  
100%. Мы в Вас верим!

 С Вас приказ и цемент! Как договаривались!

Иначе...бла, бла, бла. Ну, как-то так?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
623
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/07/2020 в 22:24

Важно чтобы компания была  с опытом и хорошей историей. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 27/07/2020 в 22:27

Я стесняюсь спросить, а когда начнутся работы на пляже в Парке Победы?   А то там всё разбомбили и тишина.
Когда займутся Фиолентовким кольцом и перекрёстком на Европу?  Наверное по очереди, и так будет ещё лет пять, чтобы по Камышовому не ездили. . 
Яцубу пригласите на три месяца и он вам всё закончит.  Д.Б.

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
230
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 27/07/2020 в 22:53

Получив волшебный пендель, ВРИО засуетился. До выборов точно начнут, а вот когда закончат?....

Ты смотри.... как вице-премьер правительства приехал, так сразу все прониклись!..страдание прямо на лицах)

 

Аватар пользователя mila710
постов:
13004
mila710 (город-герой Севастополь)
- 27/07/2020 в 23:02

Вот когда построят, тогда поверим и порадуемся. Заодно пусть и Исторический бульвар восстановят. 

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 27/07/2020 в 23:08

и заоодно пусть главный единорос Севастополя вернёт  пляж  им Комарова  деткам   МВД  может  купатся  в Омеге  как  все люди 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 28/07/2020 в 6:34

Порой создается впечатление, что действия властей больше схожи на блуждание пьяного в темной комнате. Спотыкается, роняет, хватается за что ни попадя, набивает шишки. Ну есть же алгоритм управления! Выбор приоритетных задач и  их реализация. Сколько уже потрачено сил, израсходовано средств из федерального бюджета вхолостую-на разные мероприятия и второстепенные объекты....Считаю, что сейчас на первом плане должны стоять:возрождение научно-производственного потенциала, решение вопросов жизнеобеспечения(вода, канализование, утилизация мусора).Безусловный мораторий на дальнейшую застройку, так как рост численности населения ничем не подкреплен. Вдумайтесь только -не могут найти исполнителя для завершения строительства жизненно необходимых КОС Южные-и затевают строительство обходной железнодорожной ветки с тоннелем в Инкермане! Навязывают создание яхт-марины в Балаклаве-в упор не видя, как канализационные стоки бурлят под генуэзскими башнями.Рапортуют о количестве туристов, строят ударными темпами тавриды и гераклеи-при убожестве пляжей и острой нехватке общественных туалетов . 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
157
Ольвия
- 28/07/2020 в 7:53

Подрядчика нет, сроки строительства не определены, все приблизительно, только театральные страдания на лице Врио... 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
46
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 9:14

"и начаться оно может уже в июне этого года — к этому времени должны вернуться и «потерянные» два миллиарда рублей." - сами вернутся?

То есть - погуляли, погуляли - и домой?

А если передумают возвращаться - то и очистных не будет?

Аватар пользователя Миролюбивый чел
постов:
22
Миролюбивый чел (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:25

to Инженер:  
to Hungry Cat:  

Они ушли, но обещали вернуться. 

I'll be back (с) (Терминатор)

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1106
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:43

Аватар пользователя underground fighter
постов:
43
underground fighter (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 28/07/2020 в 11:33

Технические задания и проекты на КОС давно устарели ... Строительство начаться не может ... Проекты водоотведения от Водоканала расчитаны до 2035 года ...

Аватар пользователя senator
постов:
441
senator (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:28

А пока не начнут строить может запрет на строительство многоквартирного убожеского жилья ввести ? А хотя о чём я, какже взятки да откаты то? Строительство не должно пострадать, ведь оно прямопропорционально зависит от материального положения отдельных лиц-руководителей и иже с ними))))