Севастополь

Новый сквер в Севастополе застелют речной галькой

Какие сюрпризы ждут жителей Севастополя в обновленных общественных пространствах?

Новый сквер в Севастополе застелют речной галькой

Ремонты и реконструкции в Севастополе сегодня ведутся на нескольких объектах. Среди них и дорожное полотно на улице Лизы Чайкиной. Ее жители жалуются на некачественное выполнение работ. Однако добиться изменений не столь просто. Еще одно городское обновление – ремонтируемый сквер имени Астана Кесаева. Проверить как ведутся работы на этих двух объектах выехал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, о чем сообщил НТС.

Что не так на Лизе Чайкиной?

Реконструкция дорожного полотна на улицы Лизы Чайкиной идёт непросто. Хотели отремонтировать, сделав комфортнее и безопаснее, но… что-то пошло не так. Вскоре после начала ремонта, жители ближайших домов стали жаловаться на некачественное выполнение работ.

«Всё делали спустя рукава. Начиная с подготовки дорожного покрытия, когда грунтование выполнили неправильно, пыль не убрали, всё было засыпано щебнем, пылью, поверх этого положили асфальт», – говорит местный житель Михаил Кириченко.

Горожане стали массово обращаться в муниципалитет и лично к Владимиру Немцеву, как сопредседателю регионального Штаба ОНФ с просьбой о помощи. Подвижки пошли, но полного исправления работ все еще не случилось.

«Невосстановленная ливневка, там болото стоит, когда идут дожди. Там просто есть ячейки, а вывода канализации никуда нет – это одна из основных проблем. Несколько люков не восстановлены – они закатаны под асфальт. Вдоль бордюров асфальт не до конца уложен: большие зазоры, щели. Некачественно выполненные работы», – рассказывает о проблемах Михаил Кириченко.

Дополняет картину и строительный мусор, который вовремя не вывозится, а также не до конца установленные бордюры. На исправления всех замечаний подрядчику дали 2 недели.

«Мы договорились, что контрольный выезд мы сделаем сюда 21 числа, чтобы посмотреть, насколько качественно и в срок устранены недостатки», – уверил Владимир Немцев.

Сквер на Астана Кесаева

Если здесь на момент нашего приезда не было ни одного рабочего, то в сквере имени Астана Кесаева инспекцию ждала совсем другая картина. Самую сложную часть работ уже выполнили, осталось только проложить дорожки и наполнить сквер жизнью. Просторные зоны отдыха, трехуровневое освещение, видеонаблюдение, порядка 50 скамеек и еще столько же урн для поддержания чистоты. Всё это обещают горожанам подрядчики. А еще – наполнить территорию новой зеленью.

В ближайшие 2 месяца в сквере высадят больше 1000 деревьев и кустарников. Появится и непривычная для города система орошения – влага будет поступать дозированно и непосредственно к прикорневой системе.

Интересной особенностью будущей зоны отдыха станет покрытие детской площадки. Вместо привычного резинового оно галечное. Слой из речной гальки почти 50 сантиметров. Эта площадка стала первой в городе, где реализовали такое решение. За ней аналогичное покрытие появилось и во дворе на улице Пролетарской.

«Это ремонтопригодность, экологичность, пониженная травмоопасность такого покрытия. Будем смотреть нюансы дальнейшей эксплуатации и на обратную связь от основных пользователей и потребителей», – говорит начальник управления благоустройства Николай Аралин.

Подрядчики уточняют: гальку с пляжей города не выносили, это речная, и завезли ее из Краснодарского края. Там организована ее промышленная добыча, но, несмотря на такие масштабы, гальку просят не забирать с площадки для домашних аквариумов.

Благоустройством рабочие занимаются комплексно. В порядок приведены окружающие дворовые проезды, поблизости организованы карманы для парковки машин, заасфальтированы тротуары.

«Большой жилой микрорайон и общественное пространство, которое будет благоустроено. Судя по проекту, очень грамотно благоустроено. Задумка очень хорошая, если все будет воплощено в те сроки и с тем качеством, которое запланировано, то жители микрорайона получат хорошее, качественное, благоустроенное пространство, где можно будет гулять с детьми, отдыхать», – считает Владимир Немцев.

На 12 ноября Владимир Немцев запланировал контрольный выезд в сквер, а уже 30 ноября подрядчики обещают полностью сдать объект.

5342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Тут уже не до эстетики,когда острой проблемой выступает безопасность людей.

Profile picture for user Serggio
21688

Не знаю, как поведёт себя галька в качестве покрытия, но наверняка придётся как-то приводить в чувство всех местных собачников....

Profile picture for user Kung Lao v2.0
145

Не знаю, как поведёт себя галька в качестве покрытия, но наверняка придётся как-то приводить в чувство всех местных собачников....

 Галька, щебень, гравий и другие подобные материалы - плохое решение. Примеров таких полно, но мало, где об этом говорят. Вот один из них.

Profile picture for user Boron
734

Гальку будут воровать.  

Кто будет воровать Гальку? biggrin 

Profile picture for user Беспокойный
1256

Как будут мусор и листву из гальки выковыривать?

Profile picture for user Великолепный
3265

Помнится, уже пытались навалить камень и обсыпать вокруг него щебенкой на клумбе пл. Ушакова. 

Не привозной. 

Нашей, балаклавской. 

А теперь гальку речную за тридевять земель везут из-за моря. 

Эти дизайнеры - понаприехи никак не поймут, что город на камнях стоит и нам дорог каждый отвоеваный у камней клочек. 

Это им галька, да розовая балаклавская щебенка в редкость. 

Вот пусть у себя в Питере и столице и посыпают там площадки и клумбы своими дизайнерскими архитектурно-ландшафтными изысками.

Типа так!

Profile picture for user Великолепный
3265

to Беспокойный:  

 

Как будут мусор и листву из гальки выковыривать?

Не проблема!

Мусор соберут вместе с камнями.

А камни еще привезут.

Тут недалече.

За морем в Краснодаре их полно, этих речных камней.

Мдя...

Profile picture for user gevi
1876

Помница, у совклассика было на эту тему. Ну, там о колхозных коровах, которым, оказывается,  гигиеничнее и дешевле было спать на песочке ,  а не на вонючей соломе. Особенно зимой.

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Пора отрубать руки.

Надо брать пример с китайских товарищей: снимать кожу с провинившегося чиновника и обтягивать ею кресло для его преемника.

Жестоко, но доходчиво: нельзя нразбазаривать и воровать деньги своих сограждан.

Profile picture for user Мурман
2198

to Boron:  А чего удивительного?Под окнами жилых домов ей на газонах дорожки выстилают.У нас во дворе песка в детских песочницах максимум на полгода хватает.Кошатники все растаскивают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Sonali:  

Что ни делают, всё людям плохо 

" Что ни делает  дурак,всё он делает не так!"

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

to Sonali:  ну ка пример какой-нить реконструкции или строительства общественного места, где нормально сделали

Profile picture for user Boron
734

Успокойтесь, пожалуйста! Команды хаять подрядчика не было. 

Была новость, причём достаточно позитивная, что дети будут съезжать с горок и падать с качелей не на бетонную плитку или гравий, а на природную гальку.  

Интересной особенностью будущей зоны отдыха станет покрытие детской площадки. Вместо привычного резинового оно галечное. Слой из речной гальки почти 50 сантиметров. 

to Беспокойный:  проблему с листьями, думаю, решат...

;

Profile picture for user Dobroe ytro
4

Не понимают у нас люди фэншуя, как прекрасно смотритса кора вокруг деревьев по кольцу города привезенная за миллионы. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Почему раньше без проблем озеленяли город,делали красиво,качественно и удобно,а сейчас что при Украине,что при России какие-то  ...... всё проектируют.Делают черти что.Лишь бы с этих проектов карман набить себе.Раньше город утопал в цветах.Были булыжные мостовые.Которые десятилетиями не менялись.Сейчас вокруг глянешь-газончики навесные пихают везде,якобы это красиво.А это уродство.Смотреть на пустующие газоны,землю поросшую бурьянами,над которой висит маааленький газончик.Сейчас каждый год слышно спуск Котовского,спуск Котовского.Я раньше вообще про него не слышал.Такое ощущение что нечто простое,что надо сделать грамотно только и всего сделать не могут.Зачастую люди местные лучше ремонтируют что-то ,чем специально созданные для этого службы.Фееричный бред в городе.При Украине просто ничего не делали почти.При России делают-но воруют безбожно,переделывают по десять раз одно и то же.И я думаю,что в России сейчас так везде.А деньги,которых якобы мало и пенсионерам их не хватает,поэтому повышают пенсионный возраст на бесконечные переделки и ремонты льются рекой.И никто за качество не отвечает.Испортили-не беда,придёт другой и денег ещё выделят...чтобы снова карман чинуше-паразиту набить.А пенсионная реформа нужна-без неё никак.Только смотришь,как одно говорят по ящику,а деньги как фантики тратятся.

Profile picture for user Taisy
1124

В парке Победы на центральной аллее вместо погибших платанов сегодня высаживают розы. Розы - это замечательно, но они не дают тени!  Кто-нибудь контролирует парк Победы? Господин Горелов, это ваш округ! Фисташки в Батилиман безусловно важны, но и молодые платаны на месте погибших в парке необходимы.

Profile picture for user Galaxe
8283

Так тут хоть еще речная галька на детской площадке будет, а в других дворах  просто посыпали галькой с мурой - вот вам детки и покрытие.





 

Profile picture for user Марина Р.
655

to Taisy:  Это у них давно тенденция такая..Срубил дерево ,посадил в лучшем случае кустик..а проще газонной травки посеить и потом кричать: "местное населения вечно всем не довольно,мы им феншуй в массы,а они ничего не понимают ,пещерные люди!!"

Profile picture for user mila710
13562

проблему с листьями, думаю, решат...

Канешнаа! Деревья вырубят нафиг, вот и не будет листьев.

Помнится, когда адмирал-губернатор положил огромный камень на клумбу, он объяснил это так:" Город южный, солнце, вот и будет камень в самый раз".

Да что ж они все такие...как сказал Лавров.

Profile picture for user zhanneta
1736

Конечно ,галька-щебенка на детской площадке в самый раз!И не впервые такое используют,а повсеместно. Потому,что это дешевле. Видели бы вы,во что превратилась эта площадка после июньского ливня! Вся щебенка "утекла"вместе с потоками в ливневку,забив ее по самый верх,где до сих пор и пребывает,на тротуарные дорожки,на газоны. А сама площадка осталась в ямах и рытвинах. Через пару месяцев привезли новую щебенку,не убрав старую ниоткуда. До нового ливня?

Profile picture for user Boron
734

to zhanneta:  Вы про какую площадку рассказываете?

 

Конечно ,галька-щебенка на детской площадке в самый раз!И не впервые такое используют,а повсеместно. Потому,что это дешевле. Видели бы вы,во что превратилась эта площадка после июньского ливня! Вся щебенка "утекла"вместе с потоками в ливневку,забив ее по самый верх,где до сих пор и пребывает,на тротуарные дорожки,на газоны. А сама площадка осталась в ямах и рытвинах. Через пару месяцев привезли новую щебенку,не убрав старую ниоткуда. До нового ливня?

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3237

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401