В мире

Новый Афганистан: что ждёт исламский эмират

Павел Кухмиров о перспективах страны в новой реальности.

Новый Афганистан: что ждёт исламский эмират
Фото:
РИА Новости / Евгений Биятов.

Петербуржский международный экономический форум (ПМЭФ) посетили замглавы правительства афганских талибов* Мохаммад Хоссейн и временный поверенный Афганистана Джамал Насир Гарвал. Кроме того, стало известно о готовящемся визите в Москву министра торговли Афганистана Нуриддина Азизи.

Подобные визиты, разумеется, являются знаковыми и вполне наглядно демонстрируют тот факт, что Москва готовится если не признать правительство талибов*, то уж по крайней мере окончательно установить с ним нормальные отношения. И в этом нет ничего удивительного или странного: правительство движения «Талибан»* в Афганистане — свершившийся факт, с которым так или иначе придётся считаться.

На данный момент это выбор афганского народа, и сие — данность. Но вопрос в другом: а что ждёт сам Афганистан в ближайшее время? Какие перспективы у этой страны в новой реальности.

И вот здесь всё совсем не так однозначно.

В данный момент активно распространяется мнение о возможной трансформации административно-политической системы Афганистана, причём радикальным образом. Это мнение подаётся в комплекте с тезисом о «неизбежном и скором демонтаже нынешнего режима талибов* и возвращении Америки» в страну.

Одновременно активизировалась и американская дипломатия на афганском направлении. Например, состоялось большое турне спецпредставителя президента США по Афганистану Тома Уэста, в ходе которого он встречался с афганскими политическими эмигрантами, лидерами общественных групп и беглыми бизнесменами.

По исходящим от них слухам, режим талибов* неумолимо движется под откос, а это приведёт к внутреннему конфликту между разными группами внутри «Талибана»* и распаду нынешней структуры «исламского эмирата». 

Значимым фактором здесь может стать Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА), который ведёт относительно успешную вооружённую борьбу против хунты талибов* — по крайней мере, он не побеждён. В ожидании нового обострения афганской смуты активизировались дипломаты США, которые, по тем же слухам, готовят «возвращение Америки в Афганистан». Но это будет уже не военное возвращение, а политическое, сопровождаемое поиском неких «новых решений афганского урегулирования».

И одним из подобных решений может стать превращение Афганистана в федеративное или даже конфедеративное государство, состоящее из семи «штатов» (мини-государств). Данные «штаты» могут быть созданы и по этническому, и по чисто территориальному признаку. Некую квазигосударственность при реализации такого варианта получат афганские таджики, хазарейцы, узбеки и, естественно, пуштуны (которым будет полагаться не менее двух «штатов», так как они внутренне делятся на две племенные группы — дуррани и гильзаев).

Подобная трансформация Афганистана, по мнению тех, кто распространяет данный дискурс, может не только развести по разные стороны афганского «ринга» различные этнические группы, между которыми при талибах* снова обострились конфликты, но и даст закрепить фактическое «шефство» со стороны различных стран над разными регионами страны.

Тяжело сказать, насколько всё это соответствует реальности. Тем не менее, ситуация в Афганистане сейчас не способствует его единству. Устраиваемые талибами* в Северном Афганистане этнические чистки лишь умножают желание афганских таджиков, хазарейцев и узбеков держаться в стороне от пуштунов. В то же время региональные страны оказались бессильны стабилизировать Афганистан после ухода оттуда США. При этом все афганские политические группы, включая талибов*, не прочь «дружить с Америкой». Или, как минимум, примириться.

И влияние Вашингтона в Афганистане по-прежнему очень велико. Так что, если США решат попробовать превратить неустойчивый «исламский эмират» в такую вот конфедерацию, у них как минимум будет такая возможность. А это значит, что России надо вести себя там крайне осторожно. И, как минимум, никуда не торопиться.

Читайте по теме: Иран: контрольный выстрел «ядерной сделке»

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
690

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1638

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3696