Новости мира

Новый Афганистан: что ждёт исламский эмират

Павел Кухмиров о перспективах страны в новой реальности.

Служба новостей ForPost

Петербуржский международный экономический форум (ПМЭФ) посетили замглавы правительства афганских талибов* Мохаммад Хоссейн и временный поверенный Афганистана Джамал Насир Гарвал. Кроме того, стало известно о готовящемся визите в Москву министра торговли Афганистана Нуриддина Азизи.

Подобные визиты, разумеется, являются знаковыми и вполне наглядно демонстрируют тот факт, что Москва готовится если не признать правительство талибов*, то уж по крайней мере окончательно установить с ним нормальные отношения. И в этом нет ничего удивительного или странного: правительство движения «Талибан»* в Афганистане — свершившийся факт, с которым так или иначе придётся считаться.

На данный момент это выбор афганского народа, и сие — данность. Но вопрос в другом: а что ждёт сам Афганистан в ближайшее время? Какие перспективы у этой страны в новой реальности.

И вот здесь всё совсем не так однозначно.

В данный момент активно распространяется мнение о возможной трансформации административно-политической системы Афганистана, причём радикальным образом. Это мнение подаётся в комплекте с тезисом о «неизбежном и скором демонтаже нынешнего режима талибов* и возвращении Америки» в страну.

Одновременно активизировалась и американская дипломатия на афганском направлении. Например, состоялось большое турне спецпредставителя президента США по Афганистану Тома Уэста, в ходе которого он встречался с афганскими политическими эмигрантами, лидерами общественных групп и беглыми бизнесменами.

По исходящим от них слухам, режим талибов* неумолимо движется под откос, а это приведёт к внутреннему конфликту между разными группами внутри «Талибана»* и распаду нынешней структуры «исламского эмирата». 

Значимым фактором здесь может стать Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА), который ведёт относительно успешную вооружённую борьбу против хунты талибов* — по крайней мере, он не побеждён. В ожидании нового обострения афганской смуты активизировались дипломаты США, которые, по тем же слухам, готовят «возвращение Америки в Афганистан». Но это будет уже не военное возвращение, а политическое, сопровождаемое поиском неких «новых решений афганского урегулирования».

И одним из подобных решений может стать превращение Афганистана в федеративное или даже конфедеративное государство, состоящее из семи «штатов» (мини-государств). Данные «штаты» могут быть созданы и по этническому, и по чисто территориальному признаку. Некую квазигосударственность при реализации такого варианта получат афганские таджики, хазарейцы, узбеки и, естественно, пуштуны (которым будет полагаться не менее двух «штатов», так как они внутренне делятся на две племенные группы — дуррани и гильзаев).

Подобная трансформация Афганистана, по мнению тех, кто распространяет данный дискурс, может не только развести по разные стороны афганского «ринга» различные этнические группы, между которыми при талибах* снова обострились конфликты, но и даст закрепить фактическое «шефство» со стороны различных стран над разными регионами страны.

Тяжело сказать, насколько всё это соответствует реальности. Тем не менее, ситуация в Афганистане сейчас не способствует его единству. Устраиваемые талибами* в Северном Афганистане этнические чистки лишь умножают желание афганских таджиков, хазарейцев и узбеков держаться в стороне от пуштунов. В то же время региональные страны оказались бессильны стабилизировать Афганистан после ухода оттуда США. При этом все афганские политические группы, включая талибов*, не прочь «дружить с Америкой». Или, как минимум, примириться.

И влияние Вашингтона в Афганистане по-прежнему очень велико. Так что, если США решат попробовать превратить неустойчивый «исламский эмират» в такую вот конфедерацию, у них как минимум будет такая возможность. А это значит, что России надо вести себя там крайне осторожно. И, как минимум, никуда не торопиться.

Читайте по теме: Иран: контрольный выстрел «ядерной сделке»

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

710
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
241

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1050

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1538

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3776

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2684

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1035
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
846

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1829

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1128

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1429