Новости России

Почему пивоваров ждут тяжёлые времена, а любителям пенного придётся раскошелиться

Служба новостей ForPost

Спрос на самый популярный алкоголь в России уже снизился.

Почему пивоваров ждут тяжёлые времена, а любителям пенного придётся раскошелиться
Российские пивовары пока не смогли сломать стереотип о том, что в Европе пиво лучше
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Российский рынок пива столкнулся с ощутимым спадом потребительского спроса. Популярный напиток делают всё дороже повышение акцизов и издержки производства, рассказал URA.RU вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Алексей Небольсин.

Почему растут цены на пиво

По словам эксперта, рост цен на пиво наблюдается сейчас и ожидается в следующем году. Если ранее ставка по акцизам повышалась на рубль в год, то теперь это три-четыре рубля. К этому добавится увеличение налоговой нагрузки за счёт новой ставки НДС в 22%. Также подорожали упаковочные материалы — бутылки, гофротара, выросли транспортные издержки.

Дополнительным фактором для повышения цен станет снижение в следующем году порога доходов для перехода на упрощённую систему налогообложения (УСН) с 60 до 20 млн рублей. 

«Большинство наших поставщиков сейчас работают по УСН, и они уже начали резко поднимать стоимость своей продукции, чтобы компенсировать будущие изменения», — пояснил Небольсин.

Как результат заметно просели розничные продажи пива — по оценкам эксперта, почти на 17%. При этом официальная статистика говорит о незначительном падении производства — всего 0,5%. 

Небольсин считает, что эти цифры искусственно завышает система маркировки «Честный знак». 

«Я уверен, что и число производителей, и объёмы производства тоже уменьшаются вместе с реализацией, потому что склады затоварены», — заявил он.

Влияние на рынок окажет и укрепление рубля, хотя, по мнению Небольсина, это в большей степени коснётся винодельческой отрасли, которой сложно конкурировать с европейскими винами. Тем не менее это отразится и на пивном рынке.

Прогноз для пивоваренной отрасли

По прогнозам эксперта, 2026 год будет тяжёлым для пивоваренной отрасли.

«Некоторые производители, возможно, будут закрываться, а потребление ещё снизится», — считает Небольсин.

Он объяснил аномальный скачок потребления пива в 2024 году — почти миллиард литров. Причиной стала жара почти на четыре месяца и переориентация производителей плодовых напитков и слабоалкогольных коктейлей на сидры и пивные напитки после изменения акцизов. 

Из этого миллиарда литров прироста примерно 300 млн добавилось за счёт этого манёвра. В таких «сидрах» зачастую нет даже яблока — это «дутый пузырь», и когда Росалкогольрегулирование наведёт порядок в этой сфере, это отразится на статистике, пояснил Небольсин. 

Заявления об «обелении» рынка за счёт обязательной маркировки Небольсин назвал мифом. Эксперт указал на явные расхождения в данных между статистикой «Честного знака» и ЕГАИС. 

Если ЕГАИС насчитывает 2032 производителя пива, сидра и медовухи, около 6000 оптовиков и почти 390 тысяч точек продаж, то «Честный знак» указывает лишь на 160 тысяч участников оборота.

Какое пиво лучше

Эксперт высказал мнение, смогли ли российские пивовары сломать стереотип о том, что в Европе пиво лучше. 

По его словам, россияне ценят нефильтрованное непастеризованное «живое» пиво в стиле жигулёвского. Однако европейские марки, особенно немецкие, чешские, бельгийские, остаются эталоном качества. Российские производители значительно улучшили качество и многому научились, но пока «даже близко не подобрались», например, к бельгийскому траппистскому пиву.

Что касается азиатского пива, которое в последние годы заполонило российский рынок, то эксперт думает, что оно у нас не приживётся.

Недавно на российских прилавках появилось китайское пиво Tumangang — пока только на Дальнем Востоке. В Росалкогольтабакконтроле рассказали, почему продукт из дружественной страны будет продаваться массово.

516
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Главное за день

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
1385

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
2547

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6303

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1152

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3173
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
170

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2238

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3703

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
21333

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6937