Новости мира

Иран: контрольный выстрел «ядерной сделке»

Павел Кухмиров о решительном поведении Тегерана.

Служба новостей ForPost

Франция, Германия и Великобритания заявили, что осуждают решение Ирана демонтировать часть камер МАГАТЭ на иранских ядерных объектах. Как пишет «Интерфакс», решение Ирана о демонтаже части камер последовало после того, как в среду Совет управляющих МАГАТЭ одобрил предложенную западными странами резолюцию с критикой Ирана за недостаточное раскрытие информации по своей ядерной программе.

В вопросе так называемой «ядерной сделки» Иран ведёт себя более чем решительно. И своими недавними действиями он фактически сделал ей «контрольный выстрел». Его предельно жёсткая реакция означает, что, по сути, «ядерной сделки» больше нет. По крайней мере, той, что была.

Ранее произошло следующее: совет управляющих МАГАТЭ принял большинством голосов резолюцию против Ирана, обвинив его в «отсутствии пояснений о следах урана на незадекларированных объектах». Резолюцию подготовили Великобритания, Германия, Франция и США, а Россия и Китай выступили против.

До этого между Ираном и МАГАТЭ ещё существовала хоть какая-то договорённость о том, что стороны в течение трёх месяцев придумают способ решить возникшие проблемы. Фактически это было одним из условий продолжения ядерной сделки, но время прошло, а стороны не пришли ни к чему.

После выхода резолюции Иран, который был вполне к ней готов, мгновенно объявил о демонтаже камер мониторинга МАГАТЭ со своих ядерных объектов. Тех самых, что были установлены в рамках ядерной сделки. Иран заявил, что не собирается более терпеть происходящее. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на словах ещё надеется на некую возможность восстановить хотя бы часть мониторинга, но сам же и говорит: «Я думаю, что это будет смертельный удар [по возрождению сделки]».

А Иран и не собирается смягчать риторику.

«Вы думаете, что мы отступим от наших позиций, если вы примете резолюцию в Совете управляющих [МАГАТЭ]? Во имя Бога и великой нации Ирана мы не отступим ни на шаг от наших позиций», — заявляет иранский президент Ибрагим Раиси.

Более того, Тегеран даже запустил новый каскад современных центрифуг по обогащению урана и готовится к запуску ещё двух новых каскадов.

Но вот только на компромиссы даже не сбирается идти не только Иран. Буквально на днях в The New York Times (одном из рупоров американских демократов) вышла знаковая статья, в которой прямо было сказано, что заключение любого соглашения с лидерами Ирана и Венесуэлы без обеспечения серьёзных уступок по таким вопросам, как ядерное обогащение и демократические реформы, было бы политически рискованным для Байдена. И что большая часть республиканцев и даже некоторые демократы решительно против компромиссов с лидерами этих «недемократических стран».

Ну, и о каких серьёзных соглашениях США с Ираном может идти речь?

То есть полноценную сделку с Ираном согласовать ни в Конгрессе, ни с политиками просто нельзя. И Иран тоже прогибаться не собирается.

Но мировая политика не потерпит вакуума и неопределённости, тем более в таком важном вопросе. Следовательно, на смену одной сделке придёт другая. Попроще. Без апелляций к «высшим ценностям демократии» и претензий на американское «моральное превосходство».

А быть может, и вовсе обойдётся без сделки: США просто могут допустить больше иранской нефти на мировые рынки без снятия санкций и возобновления ядерного соглашения. Молча. Потому что им это очень нужно. Критически нужно.

А ядерные вопросы будут решать как-нибудь «в порядке поступления». И то, как это станет происходить, будет являться реальным индикатором уровня американского могущества. Что ж, посмотрим.

Читайте по теме: Энергопереход: от чего зависит будущее Европы

Павел Кухмиров

829
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
360

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
752

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2680

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3128

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6467
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
380

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2536

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4609

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22577

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7140