Новости России

Новые штрафы и ужесточения от ГИБДД ждут водителей в РФ в 2022 году

С 2022 года в России хотят жестче наказывать водителей-лихачей и штрафовать тех, кто нарушает общественный порядок: например, шумит и мешает окружающим и выбрасывает мусор из окна автомобиля.

Уголовная ответственность для лихачей

С 10 января 2022 года УК РФ пополнился новой статьей «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократный выезд на встречную полосу, встречные трамвайные пути или превышение скорости более чем на 60 км/ч. Отныне подобные нарушения могут грозить штрафом от 200 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы до двух лет и права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Штрафы за неисправности и выброшенный из машины мусор

К марту 2022 года власти намерены обновить список условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля – сейчас нарушение хотя бы одного из указанных в нем пунктов грозит штрафом в 500 рублей.

Соответственно, если все, что запланировано, будет принято, поводом для штрафа станут стертые или несезонные покрышки, неисправные фароочистители, неработающие корректоры уровня фар, поврежденные бамперы, а также видеорегистратор и любой другой предмет, который хотя бы частично закрывает обзор водителю.

Помимо прочего, в этом году предлагается ввести штраф в размере от 3 до 7 тысяч рублей за выброшенный из окна автомобиля мусор. Наказывать будут за «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». Если «попасться» на выбросе мусора повторно, штраф составит 5 тысяч рублей, а если такое нарушение причинит вред здоровью (кому-либо) или окружающей среде, заплатить придется еще больше — 7 тысяч рублей.

Шум и музыка из машины

Мосгордума (о России в целом речи пока не идет) приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафа для водителей за слишком громкий шум двигателя и музыку. Если инициативу одобрят во втором и третьем чтениях, штраф за нарушение тишины вырастет в 10 раз — с 500 до 5 тысяч рублей, а сумму штрафа привяжут к мощности автомобиля. К примеру, если мощность его двигателя превышает 200 л.с., за каждые 10 лошадиных сил будет добавлено по 250 «штрафных» рублей.

Источники
1115
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кто бы сомневался.Штрафами и налогами задавить всех!

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

А бамперы поврежденные какую угрозу создают? Что значит"неоднократный выезд на встречную...."-2 раза или 100?.За мусор,и за шум от "перделок"-очень правильно.Ну а про фароочистители и корректоры фар-это Вы у владельцев ТаврийМосвичей и прочих Жигулей спросите.За свет слепящий "китайколхоз" нужно драть!

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Если «попасться» на выбросе мусора повторно, штраф составит 5 тысяч рублей

 То есть мусор нельзя выбрасывать только водителям?  По городу куча удодов бросают "бычки" там, где стоят, объявлениями обклеено всё вертикальное пространство с номерами телефонов и адресами и на это отвечающим за чистоту в городе глубоко плевать...Гайцы не видят в упор парковки с нарушениями под тем же департаментом транспорта или машины, катающиеся без фар, а кто-то думает, что они будут за мусор кого-то ловить...Бред

Profile picture for user Dimen_777
891
Dimen_777

" ... видеорегистратор и любой другой предмет, который хотя бы частично закрывает обзор водителю ..."

А что видеорегистратор, установленный в нижней части лобового стекла, на торпеде, закрывает обзор???

Ключевые слова тут действительно "который хотя бы частично закрывает обзор водителю". Если не закрывает, то под штраф не попадает!!! 

Штраф не выписывается только за факт наличия самого регистратора! Будьте внимательны!

Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

Никто не сомневался,что гаишники порвутся ,но пролоббируют запрет видеорегистраторов...

Ну удачи им...

Profile picture for user кучер2017
2261
кучер2017

Вот, для чего нужны депутаты-паршивцы! Вместо того, что бы что то придумать для облегчения жизни россиян, сидят и выдумывают какие то штрафы и налоги, потом наверное хотят что бы россияне  к ним хорошо относились! гореть вам в аду!!

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1055

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
771

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2332

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1894

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7076

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2553

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7594

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1419

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392