Новости России

Новые штрафы и ужесточения от ГИБДД ждут водителей в РФ в 2022 году

С 2022 года в России хотят жестче наказывать водителей-лихачей и штрафовать тех, кто нарушает общественный порядок: например, шумит и мешает окружающим и выбрасывает мусор из окна автомобиля.

Служба новостей ForPost

Уголовная ответственность для лихачей

С 10 января 2022 года УК РФ пополнился новой статьей «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократный выезд на встречную полосу, встречные трамвайные пути или превышение скорости более чем на 60 км/ч. Отныне подобные нарушения могут грозить штрафом от 200 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы до двух лет и права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Штрафы за неисправности и выброшенный из машины мусор

К марту 2022 года власти намерены обновить список условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля – сейчас нарушение хотя бы одного из указанных в нем пунктов грозит штрафом в 500 рублей.

Соответственно, если все, что запланировано, будет принято, поводом для штрафа станут стертые или несезонные покрышки, неисправные фароочистители, неработающие корректоры уровня фар, поврежденные бамперы, а также видеорегистратор и любой другой предмет, который хотя бы частично закрывает обзор водителю.

Помимо прочего, в этом году предлагается ввести штраф в размере от 3 до 7 тысяч рублей за выброшенный из окна автомобиля мусор. Наказывать будут за «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». Если «попасться» на выбросе мусора повторно, штраф составит 5 тысяч рублей, а если такое нарушение причинит вред здоровью (кому-либо) или окружающей среде, заплатить придется еще больше — 7 тысяч рублей.

Шум и музыка из машины

Мосгордума (о России в целом речи пока не идет) приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафа для водителей за слишком громкий шум двигателя и музыку. Если инициативу одобрят во втором и третьем чтениях, штраф за нарушение тишины вырастет в 10 раз — с 500 до 5 тысяч рублей, а сумму штрафа привяжут к мощности автомобиля. К примеру, если мощность его двигателя превышает 200 л.с., за каждые 10 лошадиных сил будет добавлено по 250 «штрафных» рублей.

Источники
1123
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кто бы сомневался.Штрафами и налогами задавить всех!

against everibody
3835
against everibody

А бамперы поврежденные какую угрозу создают? Что значит"неоднократный выезд на встречную...."-2 раза или 100?.За мусор,и за шум от "перделок"-очень правильно.Ну а про фароочистители и корректоры фар-это Вы у владельцев ТаврийМосвичей и прочих Жигулей спросите.За свет слепящий "китайколхоз" нужно драть!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Если «попасться» на выбросе мусора повторно, штраф составит 5 тысяч рублей

 То есть мусор нельзя выбрасывать только водителям?  По городу куча удодов бросают "бычки" там, где стоят, объявлениями обклеено всё вертикальное пространство с номерами телефонов и адресами и на это отвечающим за чистоту в городе глубоко плевать...Гайцы не видят в упор парковки с нарушениями под тем же департаментом транспорта или машины, катающиеся без фар, а кто-то думает, что они будут за мусор кого-то ловить...Бред

Dimen_777
891
Dimen_777

" ... видеорегистратор и любой другой предмет, который хотя бы частично закрывает обзор водителю ..."

А что видеорегистратор, установленный в нижней части лобового стекла, на торпеде, закрывает обзор???

Ключевые слова тут действительно "который хотя бы частично закрывает обзор водителю". Если не закрывает, то под штраф не попадает!!! 

Штраф не выписывается только за факт наличия самого регистратора! Будьте внимательны!

las-orlinos
537
las-orlinos

Никто не сомневался,что гаишники порвутся ,но пролоббируют запрет видеорегистраторов...

Ну удачи им...

кучер2017
2324
кучер2017

Вот, для чего нужны депутаты-паршивцы! Вместо того, что бы что то придумать для облегчения жизни россиян, сидят и выдумывают какие то штрафы и налоги, потом наверное хотят что бы россияне  к ним хорошо относились! гореть вам в аду!!

Главное за день

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
1804

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
685

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2095

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1132

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
621

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2347
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2099

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
459

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2225

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9000

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
966

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5656