Новости Севастополя

Севастопольских школьников не будут наказывать за опоздание по одной причине

Служба новостей ForPost

А ЕГЭ и ОГЭ даже могут перенести.

Севастопольских школьников не будут наказывать за опоздание по одной причине
Плохое поведение за опоздание после ночной атаки — это неправильно.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

Усилившиеся атаки на Севастополь сказываются на жизни детей и взрослых: не все после беспокойной ночи способны быстро войти в обычный график. Сегодня эта тема возникла на заседании правительства Севастополя.

Как сообщил губернатор, некоторые родители школьников жалуются на нежелание педагогов вникать в ситуацию.

«Жалуются, скажем так, не в единичном порядке. Понятно, что сегодня ночью, например, многие не спали. И когда дети опаздывают на первый урок, им пишут в дневниках по поводу поведения и не пускают на уроки. Вот к таким вещам надо отнестись более человечно, с пониманием», — обратился Михаил Развожаев к главе департамента образования и науки Максиму Кривоносу.

Родителям в таких случаях рекомендовано написать педагогу записку о причине опоздания.

«Понятно, что дисциплина есть дисциплина, но надо как-то погибче быть. Когда всю ночь воздушная тревога и всё это летает, совершенно очевидно, что проблемы могут возникнуть. Тем более сегодня с утра была перекрыта такая оживлённая артерия, автобусы и машины не могли проехать», — добавил глава города.

Глава департамента пообещал сегодня же донести эту информацию до педагогов. Кроме этого, в случае ночных атак в Севастополе могут быть перенесены ЕГЭ и ОГЭ. Такую возможность также допустил Михаил Развожаев.

«Если это назначено на следующий день после таких вот ночей, давайте оперативно переносить на другое время, чтобы дети в адекватном состоянии эти испытания проходили. Потому что результат явно будет не самый лучший», — поручил он.

Во время ночной атаки на город, как сообщалось, было сбито 27 беспилотников. О последствиях ForPost рассказал сегодня утром.

Елена Макарова

Участившиеся ночные атаки на Севастополь заставили власти обратить внимание на отношение школ к опозданиям. Губернатор Михаил Развожаев поручил педагогам быть «погибче»: если ребёнок не выспался из-за воздушной тревоги или опоздал из-за перекрытых дорог, наказывать его двойкой или не пускать на уроки недопустимо. Родителям рекомендовано писать объяснительные записки. Кроме того, допускается перенос ЕГЭ и ОГЭ на следующие сутки после бессонной ночи, чтобы дети сдавали экзамены «в адекватном состоянии». Ранее сообщалось, что минувшей ночью над городом сбили 27 беспилотников, движение по Фиолентовскому шоссе было перекрыто.

1786
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1515

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2583

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2483

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3265

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3831

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8253
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
215

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
819

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1569

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2195

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1179

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
562