Новости Крыма

Новые очистные, «Мойнаки» и 1,3 триллиона рублей: о чём Путину доложили по Крыму

Служба новостей ForPost

Как за 12 российских лет изменился полуостров, и что ещё построят до 2030-го.

Новые очистные, «Мойнаки» и 1,3 триллиона рублей: о чём Путину доложили по Крыму
Общая сумма вложений в Крым за 12 лет превысила триллион рублей.
Фото:
пресс-служба Аппарата Президента|kremlin.ru

За 12 лет на развитие Крыма и Севастополя, по данным федеральных властей, направили около 1,3 триллиона рублей. В годовщину Русской весны на совещании у президента Владимира Путина члены Правительства не только подвели промежуточные итоги этой работы, но и назвали конкретные результаты — от новых КОС и детского реабилитационного центра в Евпатории до дорог, жилья и планов до 2030 года.

Результаты в новых объектах 

Одним из главных способов показать эти перемены на совещании стали новые объекты, уже введённые в строй или близкие к завершению. Нынче речь шла в первую очередь о Федеральном реабилитационном центре для детей «Кораблик “Мойнаки”».

«Единый заказчик <…> завершил первый этап строительства одного из ключевых объектов здравоохранения на территории полуострова — Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории на 300 мест, который мы сегодня открываем. <…> Это очень хороший пример, когда вместе с регионом неиспользуемая годами территория, более 20 гектаров, была благоустроена», — заявил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

На данный момент построено два главных лечебных корпуса и вспомогательные здания. В течение 2026 года, как уточнила руководитель дирекции «Единого заказчика» Наталья Зарубина, на территории центра также появятся общежитие и пансионат с обеденными залами и столовой.

Напомним, строительство «Кораблика “Мойнаки”» началось в 2022 году по поручению президента Владимира Путина. Масштабный реабилитационный центр занял территорию бывших санатория «Родина» и грязелечебницы «Мойнаки». Запустить лечебницу в работу планировали 1 ноября 2025 года.

Так центр выглядел летом 2024 года.

Не осталась в стороне и тема канализационных очистных сооружений, строительство которых продолжается в Крыму и Севастополе. В ходе совещания глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил об открытии на юго-востоке региона ещё одного объекта.

«Сегодня реализуем одно из значимых мероприятий — это КОС в (посёлке — Прим.) Миндальное муниципального образования Судак. Производительность —  до 15 тысяч кубометров в сутки. В три раза увеличена мощность по сравнению с предыдущим объектом, который функционировал до 2014 года. Вся система очистки вод Судака, арт-кластера “Таврида” будет обслуживаться через эти водоочистные сооружения», — пояснил Сергей Аксёнов.

Согласно данным администрации Судака, распоряжение о создании КОС в Миндальном глава региона подписал в 2022 году. На строительство было выделено 3,1 миллиарда рублей. 

Цифры, за которыми стоит развитие 

И «Кораблик “Мойнаки”», и новые КОС — лишь отдельные элементы большой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которая все эти годы определяет развитие полуострова. И результаты 12 лет работы измеряются уже сотнями объектов, тысячами километров дорог и сотнями миллиардов рублей. 

«За это время завершено более 760 объектов и мероприятий, в том числе 58 в 2025 году. <…> До 2030 года завершим ещё 224 объекта и мероприятия», — дополнил Марат Хуснуллин цифрами данные президента.

Одним из приоритетных направлений, по словам вице-премьера Правительства РФ, стала транспортная инфраструктура республики: за прошедшие годы было приведено в порядок около 1670 километров дорог. На эти цели потратили 760 миллиардов рублей.

Наиболее известными проектами последних лет в данной сфере стали съезды с трассы «Таврида», о которых ForPost писал ранее, и обход Алушты. Строительство последнего, как уточнил Марат Хуснуллин, планируется завершить уже к концу 2026 года.

Ещё одним вектором развития последних лет стало жилищное строительство. Если верить цифрам, озвученным в ходе совещания, за 2025 год в Крыму в эксплуатацию ввели 1,8 миллиона квадратов жилья. А с момента воссоединения с Россией этот показатель уже перевалил за 14 миллионов квадратов.

За год показатели темпов строительства выросли на 14–18%.

Важной составляющей интенсивных темпов строительства в регионе остаются в том числе и инфраструктурные кредиты. Они помогают обеспечить Крым не только новым жилфондом, но и всеми необходимыми для жизни вспомогательными элементами. Например, с помощью таких кредитов была реконструирована высоковольтная подстанция «Фотон».

«Благодаря проектам с привлечением инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов на полуострове введено более 310 тысяч квадратных метров жилья, а также привлечено порядка 34 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций», — отметил в ходе одного из своих выступлений Марат Хуснуллин.

Сейчас в Крыму завершено уже 11 объектов с привлечением инфраструктурных кредитов, в работе остаются ещё 10. В ближайшее время, по словам заместителя председателя Правительства РФ, в Крыму начнётся реализация ещё девяти объектов, на которые уже выделили кредит в размере 1,6 миллиарда рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт водовода общей протяжённостью 16 километров, реконструкцию двух котельных, а также проектирование и строительство трёх блочно-модульных котельных.

Напомним, в начале января текущего года Правительство России внесло изменения в программу развития Крымского полуострова. Как сообщал ForPost, планы на инвестиционный климат увеличили, а вот к развитию туризма и росту населения отнеслись скромнее.

Елена Фокина 

Фото: council.gov.ru, Татьяна Воробьёва|ForPost

К 12-й годовщине Русской весны федеральные власти вновь подвели итоги развития Крыма и Севастополя — на этот раз через новые объекты, масштабные бюджеты и планы до 2030 года. На совещании у президента говорили о запуске реабилитационного центра «Кораблик “Мойнаки”» в Евпатории, новых КОС в Миндальном возле Судака, тысячах километров дорог, росте жилищного строительства и 1,3 триллиона рублей, направленных на развитие полуострова за 12 лет.

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Alexandre
542
Alexandre

вот только дорогу М-2 никак в порядок полностью не приведут. Да и 2 полосы на этой дороге Симферополь-Москва - это не то, что вчерашний - позавчерашний день.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

Севастополь очень развился-превратился из южного форпоста в гигантскую перенаселенную территорию,где от слова совсем нет прмышленности нет сельского хозяйства,рыболовства,очень слабая медицына.А за речкой у нас Турцыя страна НАТО с армией второй по величине и флотом.Может пора подумать об этом  !

Расенов
942
Расенов

В прошлом году  в сентябре перед выборами губернатор Севастополя на телекамеры красиво отрапортовал о СДАЧЕ в эксплуатацию новой котельной по ул. Менжинского в Инкермане...  Котельная до сих пор не работает ... Севтеплоэнерго обещает запустить к отопительному сезону 2026 - 27 г. ... Есть вопросы ?  Да их ТЬМА по городу !!!

Иван92
617
Иван92

Расенов,

Потому что всем интересно освоить , а не сделать. 

sergey-ka
5732
sergey-ka

Об Историческом бульваре и в каком состоянии он находится докладывали?

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
9383

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
667

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3621

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6732

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1087

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7111
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
499

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1417

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3801

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
956

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10678