Крым

Новороссийск и Керчь соединит новая скоростная трасса

Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проектно-сметную документацию строительства автодороги.

Новороссийск и Керчь соединит новая скоростная трасса
Фото:
pixabay.com
Новая скоростная трасса соединит Новороссийск и Керчь

«Главгосэкспертиза» одобрила проектно-сметные документы для строительства новых и реконструкции действующих участков трассы Новороссийск — Керчь, расположенных в Анапском районе Краснодарского края. Это нужно для создания единого скоростного транспортного коридора, связывающего федеральную трассу М-4 «Дон» с мостом через Керченский пролив и Крымским полуостровом, сообщила пресс-служба «Главгосэкспертизы».

Автодорога федерального значения Новороссийск Керчь входит в состав европейского маршрута E97, проходит по Краснодарскому краю и Республике Крым, пересекает Керченский пролив через транспортный переход, напомнила пресс-служба ведомства.

Строительство участка дороги протяжённостью 18,8 километра и расчетной скоростью движения по нему 120 километров/час — нужно для обеспечения транспортной связи Крыма с материковой Россией (Таманским полуостровом). Участок станет альтернативным направлением для отрезка трассы, проходящего по Анапе, и это позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта.

«Обход будет начинаться на 59-м километре трассы А-290 и у подъездов к населённым пунктам Цыбанобалка и Пятихатка, закончится объездной участок на 71-м километре <трассы А-290>, уточнила пресс-служба «Главгосэкспертизы». Проект строительства также предусматривает сооружение транспортных развязок, примыканий в разных уровнях, мостов и путепроводов, прокладку водопропускных труб, строительство одноблочных комплектных трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений и автобусных остановок».

Напомним, сейчас на Крымском полуострове в рамках федеральной целевой программы его социально-экономического развития до 2022 года строится трасса «Таврида». Она соединит Керчь и Севастополь и станет главной транспортной артерией полуострова. Общая протяжённость будущей четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра.

Стоимость этого объекта пока оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей. Завершить строительство планировали в декабре 2020 года. Генеральный подрядчик — компания «ВАД».

В декабре 2018 года открыли рабочее движение транспорта по первой очереди «Тавриды» — на участке протяжённостью 190 километров от Керчи до Симферополя. В марте 2019 года власти Республики Крым признали опасность для участников движения первой очереди трассы «Таврида».

Николай Сведски

2718
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Анатолий Александров:  Вы забыли указать название участка федеральной трассы.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521