Новости Крыма

В Новый год Крым входит с новой трассой

Открыт участок «Тавриды» от Керчи до Симферополя.

Служба новостей ForPost

Сегодня в Крыму полностью открылась для движения первая очередь федеральной трассы «Таврида» протяжённостью 190 километров — от Керчи до Симферополя.

«Участок трассы «Таврида» в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя доступен для движения транспорта», — сообщил представитель компании «ВАД», которая строит трассу, Григорий Назаров, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Движение по первой очереди трассы «Таврида» запустили в три этапа: 29 декабря был открыт участок от Симферополя до Белогорска протяжённостью 27,5 километра; 30 декабря открыли участок от Белогорска до Батального протяжённостью 85,6 километра; 31 декабря — от Батального до Керчи протяжённостью 70,8 километра.

Движение по первой очереди федеральной трассы осуществляется по двум полосам — по одной в каждом направлении. На ней действует ограничение скорости 60 километров в час. К сдаче полностью готовой «Тавриды» в 2020 году трасса станет четырёхполосной с максимальной разрешённой скоростью 90 километров в час.

На некоторых участках «Тавриды» сейчас действует временная схема движения. Так, в районе посёлка Зуя машинам придётся ехать по временной 900-метровой дороге, поскольку там строится искусственное сооружение над пещерой, найденной под этим участком трассы. Кроме того, из-за многочисленных нарушений водителей в первый день был временно закрыт 5-километровый участок между Симферополем и Белогорском, его откроют после установки там светофоров, а до того движение будет осуществляться по старой дороге.

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Сейчас стоимость этого объекта оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей.

1437
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Cornelius
203
Cornelius

Главное отрапортовать.

Севастопольцев эта трасса порадует только года через 2.

откроют после установки там светофоров

Вроде бы обещали без переходов и перекрёстков.

Зачем светофоры?

А Вы зпт уже проснулись
11
А Вы зпт уже п…

Путин сказал, Путин сделал...

GP
4683
GP

60 км. 90 км. И это называется трасса ? Какой в ней тогда смысл ? (кроме стратегического).Как стояли, так и будем стоять. А обещали скоростную автомагистраль.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
577

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
721

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
818

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1012

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2357
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1327

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
516

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4193

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2423

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
688