Лента новостей

Крым

2622
32

Невозможное возможно: укрупнится ли Севастополь за счет Крыма

России напомнили о новой волне слияния регионов.
ForPost - Новости : Невозможное возможно: укрупнится ли Севастополь за счет Крыма
Севастопольцы не отдадут звание города федерального значения.
Фото: ForPost

Объединение Республики Крым и города Севастополя неоднозначно воспримут в Крыму и довольно отрицательно в городе-герое. Несмотря на территориальную близость, каждый из регионов обладает определённой аутентичностью, рассказал ForPost крымский политолог Владимир Джаралла.

Тема укрупнения регионов вновь появилась в политической повестке с лёгкой руки председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На пресс-конференции по итогам осенней сессии 2021 года политик заявила, что данный вопрос с повестки снимать не стоит. При этом она подчеркнула, что последнее слово в вопросе слияния тех или иных регионов будет за гражданами России.

«Целесообразность такая точно есть, с повестки этот вопрос снимать не надо, но, если вести об этом речь, это должно не идти с высоких кабинетов вниз, а понимание такое должно родиться в самих субъектах, самими людьми», — заявила спикер Совфеда.

Слишком разные

С экономической точки зрения слияние Крыма и Севастополя в один субъект выглядит довольно привлекательно. Такое решение позволит избавиться от лишних звеньев в реализации ФЦП и в целом от ненужных затрат, считает Владимир Джаралла.

Однако, помимо экономических выгод, существуют и общественно-политические интересы. И здесь, увы, могут возникнуть препоны.

«Идея соединения двух регионов является малопривлекательной для жителей Крыма и особенно для Севастополя, что несёт в себе целый ряд рисков. Главный из которых в том, что если Севастополь станет частью Крыма, то в городе могут начаться даже локальные восстания. Так как Севастополь — город со своей сформировавшейся спецификой и культурой.  Таким образом, получим больше проблем, нежели выгод», — рассудил политолог.

А вот если Республику Крым присоединят к Севастополю и все органы власти из Симферополя переедут в белокаменный, то довольно скоро мы обнаружим, что проблемы республики станут для Севастополя непосильной ношей.

Разделение же функций: губернатор в Севастополе — Законодательное собрание в Симферополе, или наоборот, приведёт к неизбежному соперничеству двух центров. 

«Поэтому говорить о слиянии Севастополя с Крымом в ближайшем будущем не приходится, поскольку это два совершенно самобытных и уникальных субъекта», — подчеркнул Владимир Джаралла.

Кроме того, власти уже столкнулись с довольно жёсткой гражданской позицией ещё на стадии обсуждения возможного объединения регионов. Поэтому такие решения, скорее всего, отложат в долгий ящик.

Вместе с тем политолог заметил, что при желании федерального центра или грамотно выстроенного лоббирования своих интересов региональными властями, объединение даже самых противоречивых или самобытных по своей природе регионов всё-таки возможно.

Меньше — лучше

В Севастополе противников слияния двух регионов полуострова было всегда гораздо больше, чем в Республике Крым. Однако с увеличением миграционного потока вектор общественного мнения меняется — приезжие граждане не столь категоричны в своих суждениях, поделилась своими выводами с ForPost руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

По мнению социолога, объединение некоторых регионов страны будет выгодным как с политической, так и с экономической точки зрения.

«Если брать историю, то изменение административно-территориального устройства, а также укрупнение можно проследить ещё во времена Российской империи. Поэтому в целом по Российской Федерации целесообразно уходить от национальных образований и делать разграничения в пользу территориальных объединений», — считает Наталья Киселёва.

Как сообщал ForPost, формальным плюсом от слияния Республики Крым и Севастополя для федерального центра можно считать предположительное упрощение механизма управления ими.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Bip
постов:
4007
Bip (Севастополь)
- 27/12/2021 в 19:38

К сожалению, если там наверху уже это решено, нас никто не спросит.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2786
Jemby (Севастополь, Россия)
- 27/12/2021 в 19:45

Ничего не решено. Тема объединения возникла еще при Украине, Киеву это было очень выгодно, но так и не решились. И сейчас в России, поговорят, послушают политологов, проведут пару круглых столов и... под сукно. Единственно, если запад добъется своего... Но это из области фэнтэзи.

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 27/12/2021 в 19:55

 

К сожалению, если там наверху уже это решено, нас никто не спросит.

 А как-же единственный источник власти - народ ?

Я бы проголосовал за объединение Севастополя и Крыма в одно государство. 

 Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. А Севастополь - вообще непонятно что.  В Крыму - своя конституция, а в Севастополе только устав. Я вообще от федерального статуса Севастополя никаких плюсов не вижу. Только штат чиновников раздут. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 27/12/2021 в 19:55

Будем надеяться, что нас всё-таки оставят в покое. 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
915
Друг Сеня (от верблюда)
- 27/12/2021 в 20:06

to GS23:  А превратиться в  крымскую помойку  как Керчь,Феодосия и др.города есть желание?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3792
Patriot1. (Севастополь)
- 27/12/2021 в 20:27

...Тема укрупнения регионов вновь появилась в политической повестке с лёгкой руки председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На пресс-конференции по итогам осенней сессии 2021 года политик заявила, что данный вопрос с повестки снимать не стоит. При этом она подчеркнула, что последнее слово в вопросе слияния тех или иных регионов будет за гражданами России...

Начнем с того, что некоторым "политикам", типа Мат.иенко , Жирино.ского и др.  надо не сумасбродные идеи провозглашать, а просто уходить уже и на пенсию...По поводу "слияния", можно "их" понять - расходы будут меньше и больше можно будет дериб.нить...Только вот севастопольцев, я думаю очень многих, это вряд ли устроит...Самобытность, менталитет, история Севастополя против всякого объединения с кем то либо, без обид...Про последнее слово лучше бы не говорила...Насколько же они оторваны от реальной жизни...Не трогайте Севастополь!

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 27/12/2021 в 20:33

 

to GS23:  А превратиться в  крымскую помойку  как Керчь,Феодосия и др.города есть желание?

 От границ и разделения выигрывают только властные хмыри - народ всегда от разделения проигрывает. 

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 27/12/2021 в 20:36

 

to GS23:  А превратиться в  крымскую помойку  как Керчь,Феодосия и др.города есть желание?

 Помойка в Севастополе - это Херсонес за забором !!! Тоже, отделили...берег моря от людей. В Севастополе - скоро каждый район забором с колючий проволокой отгородят - и введут пропускной режим. Абсурд.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 27/12/2021 в 21:28

Севастополь - великий русский город! Город-герой (город морской славы) известен во всём мире...Сколько оборон выдержал Симферополь? Сову на глобус натягивать бесполезно...В Крыму три языка, в Севастополе - один, ибо это - "Патриотическая столица России"(цитата). Не послать ли Матвиенко фильм студии "Лавр" - "Севастопольские рассказы"?  Кому понадобилось  менять сакральные смыслы города - автора  "Русской весны" ? - Большой вопрос...Сооружение "культурного кластера" с некой австрийской "Чайкой" на мысе Хрустальный уже  ломает доминанту морского фасада города где "Солдат и Матрос" с Музеем героической Обороны - знаковый  для города акцент. А нелепое сооружение Гранд-оперы с общежитием обнесённым забором нарушает гармонию великого города как некий чужеродный  пришелец  из другого мира. До "опер" ли сейчас - накануне предстоящих  событий вселенского масштаба? 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 27/12/2021 в 21:44

Не поверите, но было: В феврале - марте 2014 года работал в Координационном Совете, отвечал за юридическую составляющую того что происходило в городе в этот период. Поступали ко мне для отработки различные документы, в том числе,  после 20 марта поступило обращение от жителей одного из районов Крыма, граничащего с Севастополем, составленное под воздействием активной роли Севастополя в Русской Весне, об этом прямо говорилось в обращении жителей этого райна Крыма, (не буду раскрывать от какого), о том что бы рассмотреть вопрос о присоединении района Крыма к городу Севастополю. На это обращение составили вежливый ответ о том, что есть порядок изменения границ, и о том, что ещё не отработана нормативная база для реализации такого рода решений. Так что желание присоедениться к Севастополю одной из частей Крыма реально было. Всё было оформлено по форме, сход жителей, протокол, запись выступлений.                   

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
915
Друг Сеня (от верблюда)
- 27/12/2021 в 21:55

to GS23:  Это всего лишь поставить на место МО РФ и ВМФ ..

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 27/12/2021 в 21:58

 

Севастополь - великий русский город! Город-герой (город морской славы) известен во всём мире...

Значит, если Севастополь, (который находится в Крыму) Станет частью Крыма - он станет менее великим. А я считал, что величие Севастополя в его людях, а не в федеральном статусе....haha

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/12/2021 в 22:30

Слушаем хотя-бы пяток крайних роликов Девятова А.П. и многое станет яснее чем скажут по зомбоящику.

Аватар пользователя Банщик
постов:
23734
Банщик
- 27/12/2021 в 22:43

to Посметный Виктор:  
Так что желание присоедениться к Севастополю одной из частей Крыма реально было.
Это точно, помню.В архивах ФП наверняка есть...ok

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 27/12/2021 в 22:58

Какая разница в присоединении Севастополя к Крыму или Крыма к Севастополю ?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5055
Mir vsem (Севастополь)
- 27/12/2021 в 23:05

Проще деребанить и делать всякие хитрые планы в одном регионе! С двумя регионами как-то проблематичнее... Пока у власти знаменитая "команда" - ничего хорошего ждать не приходится! Как бы красиво "соловьём" не заливались.

Аватар пользователя Bip
постов:
4007
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 3:57

По мне так, пусть федеральные структуры продолжают объединяться. Что, в принципе, мы уже сейчас и видим, УФСБ по Крыму и г. Севастополю, СК и тп. Вот УМВД пока отдельно, но такие решения принимает министерство, им там виднее. А сам город-герой не трогайте и присылайте самых лучших, а не чтобы только от кого избавиться.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18844
Serggio (Севастополь)
- 28/12/2021 в 8:08

 а понимание такое должно родиться в самих субъектах, самими людьми», — заявила спикер Совфеда

Что-то подсказывает, что если наверху УЖЕ считают это "целесообразным",  такое "понимание"  вот-вот родится. Как было с Хрустальным, с Херсонесом - в недалёком будущем обязательно появятся некие "севастопольцы", "обратившиеся с просьбой об объединении Севастополя и Крыма", которая и будет мгновенно удовлетворена...ok

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5055
Mir vsem (Севастополь)
- 28/12/2021 в 8:25

to Serggio:  да, да! Вроде той: космонавтки - активистки...

Аватар пользователя Serggio
постов:
18844
Serggio (Севастополь)
- 28/12/2021 в 8:34

to GS23:  
 Я вообще от федерального статуса Севастополя никаких плюсов не вижу. Только штат чиновников раздут. 
Объединять Севастополь и Крым это все равно, что в целях экономии средств ставить под одно командование погранзаставу и дислоцирующийся неподалёку стройбат. 
Причем управлять службой будет командир стройбата.

Аватар пользователя Bip
постов:
4007
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:32

to Serggio:  У нас сейчас такое и без объединения. smile

Аватар пользователя GS23
постов:
79
GS23 (Mur)
- 28/12/2021 в 10:40

 

to GS23:  Это всего лишь поставить на место МО РФ и ВМФ ..

 А у нас, что народ для МО и ВМФ - или они для народа?

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
188
Пилигрим (Севастополь)
- 28/12/2021 в 10:55

Не знаю, как насчет объединения Севастополя и Крыма, но то, что от федерального статуса городу больше вреда, чем пользы, - это медицинский факт. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2164
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/12/2021 в 12:54

При СССР Севастополь был частью Крыма, правда с особым статусом (закрытый город как главная база ЧФ). И никаких восстаний не было. Даже порядка было гораздо больше.

Идея соединения двух регионов является малопривлекательной для жителей Крыма и особенно для Севастополя, что несёт в себе целый ряд рисков. Главный из которых в том, что если Севастополь станет частью Крыма, то в городе могут начаться даже локальные восстания

Аватар пользователя Bip
постов:
4007
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:44

Лучше бы рассмотрели преобразование Севастополя в ЗАТО. Думаю, что многие бы поддержали.

Аватар пользователя d dd
постов:
1773
d dd (Севастополь)
- 28/12/2021 в 14:10

to Bip:  Путин давно высказывался негативно, а ЗАТО такого размера и с такой популяцией не потянет бюджет или жаба душит.
 
    Севастополь на памяти большинства живущих был отдельным образованием, со спец статусом.
Может его этот статус нынешней элитке надо просто ликвидировать? Допилеж земли облегчится?
Я против такого вливания.
   
     И такие идеи продвигают люди типа М.Хуснулина, он как то высказался про объединение Еврейского АО с Хабаровским краем,а мотивация - у него времени не хватает на 2 субъекта.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18844
Serggio (Севастополь)
- 28/12/2021 в 14:16

to Олег Перетятко:  
При СССР Севастополь был частью Крыма

 Севастополь никогда не был частью Крыма. Он был городом республиканского подчинения. Крымских органов власти в городе никогда не было. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 28/12/2021 в 15:02

О чём жалеть когда уже всё прошло.Вся эта информация это управляемый выпуск пара.Всё будет хорошо,но не для всех.

Аватар пользователя d dd
постов:
1773
d dd (Севастополь)
- 28/12/2021 в 15:33

to мерцание:  да точно,отвлечение на не нужный объект, вторая уже публикация

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9105
SB_Sb (Севастополь)
- 28/12/2021 в 16:45

to GS23:  
А чем является Москва и Питер в РФ? Тоде непонятно чем?.
баба Валя похоже перенюхала  нозальной "антиковидной вакцины"...
Статус  Севастополя  закреплен в  конституции РФ и он не передавался в 1954  из РФСР в УССР., а Крым предавался. Введя  Севастополь в состав РК будет подарок  бандерлогам и пиндосам.....
Хотя ЕДРУ ничего не стоит  протащить  новый ФКЗ  и поменять конституцию.  Вот референдум будут делать, или нет? 

Аватар пользователя Влад Esaul
постов:
6
Влад Esaul (Севастополь)
- 28/12/2021 в 20:27

Наступил эра обьединение, и славу богу

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9105
SB_Sb (Севастополь)
- 30/12/2021 в 0:16

to Влад Esaul:
нет дорогой. Наступила эра обеднения лохтората