Новости Крыма

Невиданное нашествие медуз у берегов Крыма имеет простое объяснение, – ученый

Купание в море с медузами – удовольствие на любителя.

Нашествие «ядовитых» медуз в Керчи, о котором популярные соцсети с подачи местных СМИ, растрезвонили на весь Крым, не представляет опасности для людей и не является экологическим «звоночком». Об этом ForPost рассказал доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Леонов.

Сообщение о том, что Азовское море вблизи города Щёлкино на Керчинском полуострове стало аномально серым от нашествия «тысячи огромных и ядовитых медуз-корнеротов» появилось на сайте Керчь.ФМ, со ссылкой на очевидцев, а оттуда заполнило все крымские социальные сети.

«То, что сегодня называют нашествием медуз, на самом деле — естественное изменение численности, связанное с размножением, пищевыми миграциями медуз или попросту с течением. Это явление не представляет особой опасности», — заверил Леонов, добавив, что «нашествие» — совсем не то слово, которое здесь стоит использовать, ведь ничего «сверхъестественного» не происходит.

Азовское море у берегов Крыма заполонили медузы

По информации Леонова, в Крыму обитает два вида крупных медуз, которые «могут доставлять определенные неудобства»: аурелия и корнерот.

Аурелия выглядит как небольшое блюдце, когда она жалит, это могут почувствовать разве что младенцы. Иными словами, эти медузы не представляют никакой опасности для людей.

Корнерот немного опаснее. Эта медуза отличается тем, что имеет длинные, как корни, щупальца, коснувшись которых действительно можно почувствовать жжение, как от крапивы.

«Клетки медузы этого вида покрыты торчащими ворсинками, которые выстреливают ядом. Понятное дело, что яд этот направлен на мелких животных, которыми эта медуза питается и для человека опасности не представляет. Это неприятное прикосновение, которое может доставить ощущение зуда, жжения, это очень похоже на крапиву по принципу действия и по ощущениям. Особенно неприятно, когда попадает на слизистую, но этот тоже не смертельно», — подчеркнул биолог, но предупредил, что на укус корнерота может возникнуть аллергическая реакция.

Ещё по теме: Пять необычных обитателей Чёрного моря

Что касается купания в море, перенаселённом медузами, тут уже на любителя, отметил наш собеседник: «Купаться в море можно. Правда, иногда в море бывает такой бульон, что это отбивает желание заходить в воду. По крапиве тоже можно прыгать голышом, но ощущения будут не самые приятные».

Власта Пидпалая

Видео: youtube Kerch.FM

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
1424

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1376

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
12
3106

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3968

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
788

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
864

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1771

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
476

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2286

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
297