Новости Крыма

Невиданное нашествие медуз у берегов Крыма имеет простое объяснение, – ученый

Купание в море с медузами – удовольствие на любителя.

Служба новостей ForPost

Нашествие «ядовитых» медуз в Керчи, о котором популярные соцсети с подачи местных СМИ, растрезвонили на весь Крым, не представляет опасности для людей и не является экологическим «звоночком». Об этом ForPost рассказал доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Леонов.

Сообщение о том, что Азовское море вблизи города Щёлкино на Керчинском полуострове стало аномально серым от нашествия «тысячи огромных и ядовитых медуз-корнеротов» появилось на сайте Керчь.ФМ, со ссылкой на очевидцев, а оттуда заполнило все крымские социальные сети.

«То, что сегодня называют нашествием медуз, на самом деле — естественное изменение численности, связанное с размножением, пищевыми миграциями медуз или попросту с течением. Это явление не представляет особой опасности», — заверил Леонов, добавив, что «нашествие» — совсем не то слово, которое здесь стоит использовать, ведь ничего «сверхъестественного» не происходит.

Азовское море у берегов Крыма заполонили медузы

По информации Леонова, в Крыму обитает два вида крупных медуз, которые «могут доставлять определенные неудобства»: аурелия и корнерот.

Аурелия выглядит как небольшое блюдце, когда она жалит, это могут почувствовать разве что младенцы. Иными словами, эти медузы не представляют никакой опасности для людей.

Корнерот немного опаснее. Эта медуза отличается тем, что имеет длинные, как корни, щупальца, коснувшись которых действительно можно почувствовать жжение, как от крапивы.

«Клетки медузы этого вида покрыты торчащими ворсинками, которые выстреливают ядом. Понятное дело, что яд этот направлен на мелких животных, которыми эта медуза питается и для человека опасности не представляет. Это неприятное прикосновение, которое может доставить ощущение зуда, жжения, это очень похоже на крапиву по принципу действия и по ощущениям. Особенно неприятно, когда попадает на слизистую, но этот тоже не смертельно», — подчеркнул биолог, но предупредил, что на укус корнерота может возникнуть аллергическая реакция.

Ещё по теме: Пять необычных обитателей Чёрного моря

Что касается купания в море, перенаселённом медузами, тут уже на любителя, отметил наш собеседник: «Купаться в море можно. Правда, иногда в море бывает такой бульон, что это отбивает желание заходить в воду. По крапиве тоже можно прыгать голышом, но ощущения будут не самые приятные».

Власта Пидпалая

Видео: youtube Kerch.FM

5735
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Монолит
3534
Монолит

К примеру, подобное явление чуть южнее Тарханкута каждый год практически.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
414

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
385

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2274

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3798

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4821
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
54

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
76

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
414

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15448

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1276

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2998