Новости Крыма

Непростой сезон: в Крыму и в новых регионах оценили результаты жатвы

Достигнуть результатов прошлых лет помешали капризы погоды.

Служба новостей ForPost

Погодные условия внесли серьёзные коррективы в работу аграриев юга России в этом году. Из-за резких скачков температур и неравномерных осадков пострадали продовольственные и технические культуры сразу трёх регионов страны. Подробнее о том, какой урожай удалось собрать в Крыму, Запорожской и Херсонской областях, эксперты рассказали в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

Борьба с каждым временем года

По словам врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединовой, первые проблемы с будущим урожаем зерновых и зернобобовых в Крыму начались ещё прошлой осенью.

«Ситуация складывалась неоднозначная с самого момента посевной кампании осенью прошлого года. Тогда аграрии уже вносили коррективы в план сева озимых, поскольку в метровом слое земли не было влаги, а количество осадков было минимальным», — пояснила чиновница.

Затем наступила зима, и на сельсхозземлях полуострова стали фиксировать так называемое «выпирание». Этот агротехнологический термин, как объяснила Алиме Зарединова, означает чрезвычайную ситуацию, когда мокрая почва при промерзании приподнимается и разрывает корневую систему растений.

В период с февраля по май заветные осадки тоже не появились. В эти месяцы в Крым пришла сухая погода, из-за которой многие растения вступили в фазу вегетации сильно раньше срока. Кроме того, как рассказывал ForPost, наблюдалось неправильное формирования колоса у таких культур, как яровой ячмень. В итоге многие сельхозпроизводители приняли решение списать посевы.

«Тем не менее, сейчас уборка зерновых завершена. Мы вышли с достойным для текущего года с урожаем, полтора миллиона тонн. Это даёт нам возможность обеспечить себя продовольственным зерном, семенами для сева озимых и фуражом для животных», — поделилась врио министра сельского хозяйства Республики Крым.

Каждое время года подпортило урожай 2024 года по-своему.

Для сравнения, в предыдущие два года Республике Крым удавалось выходить на рекордные показатели. Как сообщал ForPost, в 2022 году аграриям удалось собрать 2 миллиона тонн зерна, а в 2023 эту цифру увеличили до 2,3 миллиона тонн.

В текущем сезоне наибольшую продуктивность, по словам Алиме Зарединовой, показали Ленинский, Красногвардейский, Симферопольский и Сакский районы. Там с каждого гектара аграриям удавалось собрать до 45 центнеров зерна. Гораздо меньше повезло Раздольненскому, Красногвардейскому и Джанкойскому районам. Как уточнила врио министра, в этих областях поля давали в два раза меньше зерна — около 18 центнеров с гектара.

А что у соседей?

Похожая ситуация сложилась и в соседних регионах. Например, как рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольственной политики Херсонской области Санал Адьяев, им тоже не удалось добиться запланированных показателей.

«Погодные условия сложились несколько сложные, и это всё ещё началось с осени прошлого года. В октябре и ноябре был дефицит осадков, были вопросы с осенним севом. Зиму прошли неплохо, но рапс сеяли в сухую землю, и из-за этого около 18 гектаров культуры выпало», — поделился он.

По сравнению с 2023 годом количество урожая сократилось на 200 тысяч тонн и составило 1,305 миллиона тонн. Снизилась и урожайность: по данным Санала Адьяева, пшеница стала давать на 20% меньше зерна, столько же потерял и ячмень.

Сильнее всего пострадал горох: в Херсонской области фиксируют до 50% недобора урожая этой культуры.

Немного иначе погода проявила себя в Запорожской области. Там, по словам исполняющего обязанности министра АПК и продовольственной политики области Геннадия Подшивалова, осенью аграрии не столкнулись с такими проблемами нехватки осадков. В то же время зима принесла выпады по озимым.

«Уборочную кампанию закончили, 1,3 миллиона тонн по пшену, по ячменю — 200 тысяч тонн, рапс — 35 тысяч, горох – 57 тысяч тонн. В прошлом году урожайность пшеницы была 33,6 центнера на гектар, сейчас чуть ниже, 28,9 центнера на гектар», — отчитался Геннадий Подшивалов.

В то же время сильный удар по региону нанесла жара. Температура почвы порой достигала 60 градусов, из-за чего местные подсолнечники замерли в своём развитии. Как отметил ио министра АПК Запорожской области, эта техническая культура пострадала в регионе сильнее всего.

Напомним, необычные погодные условия прошедшей весны нанесли вред не только зерновым и зернобобовым культурам, но сказались и на плодовых. Ранее ForPost рассказывал о том, как за пару майских ночей Крым потерял сразу 411 гектаров будущего урожая яблок.

Елена Фокина 

Фото: Пелагея Попова|ForPost

925
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
d dd
13667
d dd

Непростой сезон

 обычно это про туристов...

самое главное не плодить клопа-черепашку

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5852

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3442

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2297

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21851

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6234

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1212

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9285

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13909

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9881

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3442

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6543