Совместная миссия Швеции, Германии и Украины в период с 22 по 26 июня выполнит наблюдательный полет над территорией РФ в рамках реализации международного Договора по открытому небу (ДОН), информирует Минобороны России.
"Полет будет выполнен на шведском самолете наблюдения СААБ-340Б", - сообщил журналистам начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
СААБ-340Б не оснащён вооружением. Самолет и установленные на нём аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование. В нём приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных ДОН, сказал Рыжков.
Кроме того, сообщается, что российская группа инспекторов планирует выполнить последовательные наблюдательные полеты на самолете Ан-30Б над территориями Румынии и Венгрии.
"Наблюдательные полеты будут выполняться в период с 22 по 27 июня 2015 г. с аэродромов открытого неба Бухарест и Кечкемет с максимальной дальностью 900 и 860 километров соответственно", - сообщил Рыжков.
Он отметил, что российский самолет наблюдения будет выполнять полеты по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а румынские и венгерские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.
Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.
Это восемнадцатый и девятнадцатый наблюдательные полеты Российской Федерации над территориями государств-участников договора в 2015 году.
Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами из числа участников ОБСЕ. К настоящему времени Договор подписан 34странами. Документ был разработан для совершенствования механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих Договоров в области контроля над вооружениями. Согласно тексту соглашения, подписавшие его страны имеют право совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.
СААБ-340Б не оснащён вооружением. Самолет и установленные на нём аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование. В нём приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных ДОН, сказал Рыжков.
А полёты над контролируемыми зонами в пиндоси, могут быть осуществимы, только по утверждению военного ведомства сга "ПЕНТАГОНА"! И никакие международные инстанции и их контроль, как и их выводы и разрешения, не имеют высшей силы над решением самих СГА!
О как красиво!
К сведению! В Иране сегодня будут рассматривать постановление о "Полном запрете инспекции со стороны нато и других международных организаций, национальных стратегических объектов и территории государства, без разрешения со стороны Национальной Службы Безопасности Ирана"! Примут, или не примут,но вполне адекватный ответ "хочунам" из "сга", контролировать всё на свете!
Штаты тоже инспектировать будем?
Желаю шведам наконец-то найти русскую подлодку
to Александр Царицын (Севастополь) Штаты тоже инспектировать будем?
УЖЕ!!! Каждый год МЫ ИХ, ОНИ НАС!!!!
А вот интересно, Крым будут оглядывать? Для них это вроде как не Россия!
to Александр Царицын (Севастополь) Штаты тоже инспектировать будем?
Там мало одного согласия международных институтов! Обязательно нужно согласие военного ведомства сга, естественно после одобрения этого действия в госдепе и в сенате!
инспекторы, блин, особенно хохлы

Желаю шведам наконец-то найти русскую подлодку
Только после того, как найдут Ростовские горы.
А укропы какого бока тут? Ведь она объявила РФ страной агрессором!
to Tasha (Саратов)
И флот у берегов Беларуссии)))
to Берг (севастополь) инспекторы, блин, особенно хохлы
Ну это вы зря так о хохлах...
Хохлы приглашены стюартами,
они будут разносить в салоне самолета
прохлодительные напитки и журналы.
to Mochka (У самого синего моря) А вот интересно, Крым будут оглядывать? Для них это вроде как не Россия! ">Ссылка