Севастополь

Не расстанусь с комсомолом...

Не расстанусь с комсомолом...

В нашем городе начинаются мероприятия, посвященные 90-летию ВЛКСМ.

 

И есть еще две другие даты, которые вплетаются в этот молодой, несмотря на возраст, праздник: 60-летие со дня награждения Севастопольской городской комсомольской организации орденом Красного Знамени и 45-летие памятника Мужеству, стойкости, верности комсомольской (автор - народный художник Украины, почетный гражданин города — героя Севастополя Станислав Чиж).

 

По традиции Союз ветеранов комсомола наметил ряд мероприятий, посвященных этим датам. Сегодня организуется субботник в сквере Ленинского комсомола.

 

27 октября во Дворце детского и юношеского творчества состоится слет комсомольцев всех поколений. На следующий день в кинопавильоне на Историческом бульваре откроется выставка Музея героической обороны Севастополя, рассказывающая о славных страницах комсомола и комсомольцах.

 

А главное событие намечено на 29 октября - сбор ветеранов комсомола у памятника Мужеству, стойкости, верности комсомольской. Здесь соберутся люди, которые прошли с нашим городом многие десятилетия борьбы, невзгод, радостных свершений. Их жизнь неотделима от истории Севастополя.

 

Завершится сбор праздничным салютом.

2598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user admin
62396

Вам этого не понять, Ваши идеалы - гроши да сало на шару, жаль Вас

Profile picture for user admin
62396

Гроши это хорошо, а сало оставьте себе, вместе с комсомолом.

Profile picture for user admin
62396

to Котуня (Козацкое) Комсомольци с Вами боролись и будут Вас давить , нацики вы не добитые .

Profile picture for user Лариса
989

to дед мороз Ну здравствуй, дед! А ты комсомольцем не был? Не стоит так иронизировать. Много хорошего сделано комсомольцами. Ни на минуту не пожалела о том, что когда-то была комсомолкой. Наоборот, жаль тех кто, не был в этой организации. Да, кстати, песок из нас еще не сыплется. Правда, мы не ветераны, но все же...

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

А я вот был, потом в армии комсоргом. Хорошая организация была, пока мудачьё не испоганило!

Кстати, Кэт, прекрасно выглядите!

Profile picture for user кэт
9457

to Ugeen(ВРыльск) А я еще и крестиком на машинке вышивать умею... Спасибо. Надо же, вы еще что-то рассмотрели на этих... миниатюрах...

Profile picture for user aleks
316

Я себя считаю человеком среднего возраста, поэтому застал комсомол во всем его тогдашнем величии. Мое мнение - все равно в те годы было больше идеи и смысла, чем сейчас. Тогда у молодых была цель и они к ней шли. А сейчас - сплошное скудоумие. Подростки и сейчас развиты интеллектуально и умственно не хуже, чем раньше. Но если кому-нибудь из нас (не дай бог) станет плохо на улице, то не надейтесь, никто вам не поможет. А может, сделают еще хуже. А раньше такое и в мыслях не могло быть.

Profile picture for user кэт
9457

to aleks (Донецк) Знаете, как минимум, мы ( уже на уровне октябрят) ощущали себя НУЖНЫМИ своей стране, ощущали, что от даже от одного человека зависит многое...

И было очнь много хороших идей, и, извините за "канцелярское" слово, - мероприятий...

Тогда за участие в этих "делах" не платили. И - не сгоняли, нам самим было интересно участвовать...

Profile picture for user aleks
316

to кэт (Севастополь)

За свою Родину тогда переживал каждый от мала до велика. А сейчас все норовят поскорее из этого бардака куда-нибудь уехать. И останутся одни пенсоинеры никому не нужные. А это - наши с вами родные и близкие. Хотя, сейчас мы и так никому не нужны.

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to кэт (Севастополь)

У меня очень хорошее зрение !

Кстати, насчёт молодёжи... Довелось в этом году попасть на день Незалежности(Тьфу, слово-то какое!) в Севастополь, так во время моего мирного дефилирования с флагом ВМФ СССР на груди, раз пять молодые люди спрашивали, где взять такой же. Ещё понравились девчонки "резавшие" толпу на Графской с Российским триколором. Так что молодёжь умеет думать.

Profile picture for user Анна
71

to Ugeen(ВРыльск)

Из Вашего поста я поняла - если с Российским триколором в руках или интересуется советской символикой, значит "умеет думать"?

Profile picture for user кэт
9457

to Анна (Киев) Анна, здесь не прямая логическая связь. Она - контекстная...

Приезжайте в гости. Посмотрите на Севастополь - с нашей точк зрения...

Profile picture for user Анна
71

to кэт (Севастополь)

Спасибо за приглашение! Может быть в отпуск следующим летом...

Profile picture for user Книгочей
543

Как я понимаю, чествуя комсомол, мы имеем в виду время от зарождения ВЛКСМ до... ну, примерно до БАМа, - и тогда ещё оставались романтики, полетевшие не за длинным рублём, а - за запахом тайги...

Гражданская война, индустриализация, Великая Отечественная, возрождение, целина, - коммунисты и комсомольцы - вперёд!

...

В 70-е - 80-е и партия (КПСС), и комсомол были совершенно заорганизованными; в комсомол не принимали разве что отъявленных негодяев... членство в КПСС приобрело почти исключительно карьерный оттенок. Вовремя не распознанная страшная болезнь сгубила великую страну, и очень хочется верить, что - не народ.

Началась эта болезнь - с партии и комсомола.



Но! Ведь всё познаётся - в сравнении. И день нынешний не выдерживает сравнения даже с "больной" Советской страной.

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Книгочей (Город-герой Севастополь) Согласна с Вами практически во всём, хотелось бы внести маленькую поправку. Болезнь началась с руководства, а не с рядовых комсомольцев или коммунистов, которые искренне верили в то, что смогут сделать свою страну лучше и краше. Рыба, как говорится, с головы гниёт.

Кстати, мой сын жалеет, что сейчас нет пионерской и комсомольских организаций и завидует нам, родителям.

Про день сегодняшний согласна на все 1000%.

Profile picture for user Дмитрий Талейрантов
185

Евгений Нефёдов



Нам дарила молодость много разных школ. Самой главной школою — был нам Комсомол. С тем, кто так не думает, — спорить не берусь. Я сужу по-своему: это был — Союз!



Посмотри на нынешних отроков вокруг: каждый замыкается в свой мирок и круг. Там — фанаты рьяные, там "братков" толпа, там — путаны-школьницы, гиблая судьба…



Просят беспризорники денег на еду, паренёк обкуренный бродит, как в бреду, кто-то пивом тешится, кто-то ищет драк, кто-то подворовывать начал "просто так"…



Ох, непросто-запросто это всё, друзья… Беды в годы прежние тоже помню я. Но лишь в возраст юности человек вошёл — всех пытался сплачивать вместе Комсомол.



На пороге жизненном, на крутой волне — не были забытыми мы в родной стране. Не были добычею для чужих сетей. Комсомол — кипение дел, забот, идей!



Да, идеология у него была. Только не несла она никакого зла. "Заорганизованность" — это признаю. Карьеристы шастали тоже в том строю.



Многие учили нас Родину любить, но о ней же первыми и смогли забыть в пору испытания, в грозные года — дружно в "реформаторы" бросившись тогда!



А сегодня празднуют славный юбилей… Но не эта публика — свет души моей. Были комсомольцами — мама и отец. Были мои сверстники — чистый пыл сердец.



Горняки и пахари, воин и поэт — вот мои товарищи комсомольских лет. Все, кто в час сражения не нырнул под стол, выстоял у Знамени — вот мой Комсомол.



И не все пронырами были вожаки. Узы братства нашего до сих пор крепки. Да и сам я, помнится, в их ряды входил… И остался вроде бы — тот же, что и был.



Так что дату круглую — буду отмечать. Светлая и грустная есть на ней печать. Времена меняются, но с тобою я, мною не забытая молодость моя!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3120

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1084

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1083

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3316