Новости России

Не получивших повестку призывников предложили считать уклонистами при неявке до начала нового призыва

Также предлагается ввести новый способ доставки повесток - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

Служба новостей ForPost

Гражданин РФ призывного возраста, не получивший повестку из военкомата в ходе призывной кампании, будет обязан сам явиться в военкомат до начала следующего призыва, заявил "Интерфаксу" автор соответствующей инициативы, первый зампредседателя комитета по обороне Госдумы Андрей Красов.

"Когда срок призыва закончился, а повестки в военкомат у 18-летнего гражданина нет, то до начала следующей призывной кампании он должен прибыть в военкомат, а если он этого не сделает, то с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом", - сказал Красов.

По его словам, 18-летний гражданин РФ "должен выбрать себе дорогу". "Так, он может пройти военную службу по призыву, он может начать получать образование и соответственно, отсрочки, и третье, если болен - то другое дело, но нет такой дороги как уклонизм, ее в Конституции у нас нет", - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что "если гражданину 18 лет и он не учится, он здоров и повестки нет, то он должен явиться в военкомат. Красов отмечает, что повестку могут не доставить по разным причинам: в этом могут быть виноваты: "военкомат, может, почта, может быть, родители спрятали".

Обязанность гражданина призывного возраста явиться в военкомат в случае неполучения повестки прописана в законопроекте, который в начале 2018 года внес в Госдуму Красов.

В проекте закона сохраняется действующий способ вручения повесток - в руки под роспись, но вводится и новый способ: отправку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства призывника.

Повестку, отправленную по почте, предлагается считать врученной, если ее получил не только призывник, но и совершеннолетний член его семьи или его уполномоченный представитель. Также повестку могут вручить по месту работы призывника работниками, которые ответственны за "военно-учетную работу" в организации.

В законопроекте есть и такое положение: если повестку вручили после даты, когда призывник должен был явиться на призывной пункт, он обязан явиться в военкомат в течение трех рабочих дней после получения "запоздалой" повестки. Если ее вручили уже по окончании срока призыва, то призывнику придется явиться в военкомат не позднее дня начала очередного призыва на военную службу, сказано в законопроекте.

Неявку без уважительных причин по повестке либо отказ от получения повестки предлагают считать уклонением от военной службы, что будет наказываться по закону. Вместе с тем исключается как неконституционная норма, по которой полиция должна обеспечить явку призывников на призывные пункты сбора.

Источники
659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Нарушившим ПДД и не получившим "письмо счастья" предлагается самим зафиксировать нарушение и явиться в ближайший отдел ГИБДД)))

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А если ребенка в очередь в садик не записать, садик сам прийдет?

Главное за день

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
2213

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
154

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
1202

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов».
22/04/2026 17:20
470

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
649

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
1334
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
477

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2381

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1010

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
91497

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
820