Новости Севастополя

Не парадный Севастополь: тайны привокзальных балок

Не парадный Севастополь: тайны привокзальных балок

 В эти выходные в Севастополе состоялась необычная экскурсия, участники которой прошли по тропам основателей города. Многие с удивлением узнали: героическое прошлое у нас под ногами,а ещё мы ходим по колоссальным запасам нефти.

В воскресенье краевед-энтузиаст Ольга Сергеева провела вторую экскурсию из цикла «Не парадный Севастополь». Первый раз, 14 января, любители истории Севастополя в научно-популярном формате исследовали Аполлоновку. Вчера в сопровождении своего бессменного гида они начали прогулку из самого сердца Севастополя– местности Пересыпь.

Пересыпь — так называется район железнодорожного вокзала. В период основания Севастополя здесь была вода и заболоченные места –разлив Южной бухты. А когда город начал интенсивно застраиваться, сюда начали ссыпать остатки скалы, которые спиливали под строящимися на холмах домами, отсюда и название – Пересыпь. В те времена Красная горка носила название Зелёная, потому что здесь жили «зеленчуки», бедные слои населения. Также её называли Сахарной головкой и Мекензиевой горкой. Эти названия не прижились, так как оказались не уникальными. В прежние времена в районе автовокзала были рынок и воинская часть, а ещё конечная трамвая. А в бассейне на железнодорожном вокзале жили золотые рыбки.Именно с этих мест начал расти город, достойный поклонения.

 

 

 Не многим известно, что Севастополь имеет уникальное геологическое расположение. Многочисленные балки образованы сдвигом океанических плит, которые как бы подпирают материковые плиты, а в местах разломов образуются, если так можно выразиться,нефтяные «подушки» – ещё одно неиспользуемое богатство Севастополя. Самые сейсмические опасные точки Севастополя – город Инкерман и район железнодорожного вокзала, поэтому тут нельзя строить высотки. Самый спокойный – Гагаринский район. Также для многих оказалось открытием, что в древности на месте Фиолента был действующий вулкан.

Но вернёмся к железнодорожному вокзалу. Его построил бывший крепостной Пётр Губонин, ставший впоследствии дворянином и великим меценатом. Отсюда экскурсия углубилась к Красной горке.

 

 

 Оказалось, что в Сарандинакиной и Делагардовой балках до сих пор можно встретить довоенную и даже дореволюционную постройку. С ними соседствуют призраки некогда мощной промышленности: пивзавод, два хлебозавода – гражданский и военные, элеватор.

 

 Здесь до сих пор растёт кедр, посаженный Александром Львовичем Бертье-Делагардом – русским французом, который также очень много сделал для Севастополя. Сейчас на месте его усадьбы — безвкусное частное строение, которое охраняет злая собака.

 

 Здесь бок о бок с героической историей и многонациональной культурой ютятся сюрреалистические картинки из фантастических постапокалиптических фильмов.

 

 Внутри холмов —многочисленные тоннели, которые образуют настоящий подземный город. Чем была эта длинная галерея, которая выходит в широкий прямоугольный зал? По одной версии это заброшенное бомбоубежище, по другой–подземный госпиталь. Всё это сейчас в открытом доступе и как следствие – завалено всевозможным мусором, закопчено факелами и кострами.

 

 Ещё один «неприглядный» памятник находится на склонах Сарандинакиной балки под современным микрорайоном Острякова. Здесь располагаются руины большого средневекового пещерного монастыря, который сейчас больше походит на свалку. А ведь ещё недавно здесь даже табличка была, говорящая, что это памятник архитектуры

 

 Тут и завершилась познавательная прогулка, которая заняла без малого три часа.Идея проведения таких «свободных» экскурсий, как рассказала ForPost Ольга Сергеева, возникла спонтанно, родилась в споре с крымскими соседями.

«Я буду водить такие экскурсии, насколько хватит моих сил. Наверное, севастополец – это тот, кто любит свой город и очень хорошо его знает. Это самое главное. Причём знать нужно вот эти тонкости и нюансы, потому что в этом и есть наша уникальность. Я считаю, что об этом нужно постоянно говорить и не в карман, не урвать, а сделать для людей», – пояснила энтузиастка.

 

 Во время этой прогулки возникло много интересных вопросов, ответы на которые впоследствии могут перерасти в полноценные экскурсионные маршруты, такие как «Тайны севастопольских тоннелей», «Максимова дача и её основатель», «Севастополь подземный», «Севастопольский трамвай».

Напомним, 22 января в Севастополе также стартовал краеведческий экскурсионный проект на открытом воздухе «Академия Херсонеса», организованный активистами общественной организации «Севпарки» совместно с археологом Людмилой Ковалевской. Анонсы новых экскурсий нужно отслеживать в социальных сетях.

Власта Пидпалая

Фото автора

8939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

а есть сайт или страничка в соцсети, где можно почитать о всех известных забытых уголках Севастополя?

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Пять баллов!

Profile picture for user Игорь Скай
8
Игорь Скай

Жаль, узнал постфактум. А где бы анонсы будущих экскурсий посмотреть?

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Познавательно!!!!

Profile picture for user 1965
7796
1965

Очень интересно. Спасибо, Власта!

Profile picture for user Артур
678
Артур

Балки у нас живописные:

Profile picture for user скептик
517
скептик

Многочисленные балки образованы сдвигом океанических плит, которые как бы подпирают материковые плиты, а в местах разломов образуются, если так можно выразиться,нефтяные «подушки» – ещё одно неиспользуемое богатство Севастополя. Самые сейсмические опасные точки Севастополя – город Инкерман и район железнодорожного вокзала, поэтому тут нельзя строить высотки. Самый спокойный – Гагаринский район. Также для многих оказалось открытием, что в древности на месте Фиолента был действующий вулкан.


Сок мозга!
Многочисленные балки Гераклейского полуострова образованы в результате трещиноватой тектоники и водной эрозии, ближайшая океаническая плита (тихоокеанская) находится в 9000 км к востоку.
Нефтеносность региона такой же миф, как и подземные пирамиды под Севастополем. Впрочем автор у этих двух идей один и тот же.
Самая сейсмоактивная территория Севастополя - Байдарская и Варнутская котловины, а самая спокойная - Северная сторона.
Ну и открытие можно заодно закрыть - вулкан был в сотнях километрах южнее, на месте современного дна Черного моря. На Фиоленте находится только часть купола, которая туда попала вероятно из-за взрыва вылкана

Подозреваю, что с исторической частью экскурсии такие же проблемы

Profile picture for user А ТО
377
А ТО

Что непарадный, то не парадный Севастополь. Ладно, под землей загажено - не видно. Но вот первые привокзальные улицы Красной горки "убиты" напрочь. И не кем-нибудь, а самими жителями. Такое в городе еще поискать надо. Может, власти наведут порядок в этом курятнике (если-уж экскурсии стали водить)? Или уже оставить всё как есть для полноты восприятия убогости. И неработающие пьяные "зеленчуки" пусть стаями шатаются с утра до вечера для законченной картины.

Profile picture for user NV
70
NV

Здорово! Как присоединиться к группе? Как связаться? Когда и где следующая экскурсия? Есть ли сайт, электронная почта, телефон?

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

Хорошее дело. Особенно полезно на такие экскурсии ходить недавно приехавшим в город журналистам. В том числе, форпостовским, а уж "Ихней газеты" - в обязательном порядке.

Насчет нефти, правда, меня терзают сомнения. Как-то Гохом "пахнуло"
Но мало ли... может быть, просто не в промышленных масштабах.

Profile picture for user semenolja
24
semenolja

Хотелось бы присоединиться к группе людей, любящих и интересующихся историей нашего родного города! Но где найти информацию о предстоящих экскурсиях? И так уже ДВЕ пропустили!

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата: " В прежние времена в районе автовокзала были рынок и воинская часть, а ещё конечная трамвая. А в бассейне на железнодорожном вокзале жили золотые рыбки.Именно с этих мест начал расти город, достойный поклонения."

"В прежние времена" - это когда?

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Может быть тогда, когда Евгений Марков (автор "Очерки Крыма Картины крымской жизни, природы и истории")
писал эти строчки:
"Вези на Малахов!

Мы ехали от четвертого бастиона. Спускаясь к бухте, я был поражен величественною картиною разрушения, которая раскрывалась надо мною и вместе передо мною.
За бухтою, на высоком и плоском полуострове, прежде всего бросающемся в глаза, стоят особняком громадные корпуса в три и четыре этажа, иные чуть не четверть версты длины, превращенные в решето… Это не дома, а целые города. Это был самый эффектный пункт севастопольского пейзажа, который встречал первый взор путешественника, въезжавшего в гавань. Это были госпитали и казармы моряков, — гордость и краса города. Надо было проезжать у подножия, между их развалинами.
Все, чем поражает пустота и мертвенность севастопольских улиц, здесь соединено в самой сильной дозе."

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

и далее:
"Не знаю, кто собственно разорил так эти исполинские постройки. Говорят, наши взорвали их, уходя. Может быть, и так; но, во всяком случае, не мало сделали и ядра неприятелей. Уцелевшие стены избиты ядрами и даже пулями.
Я видел ядра, засевшие глубоко в стену; другие пробили себе навылет слуховые окна; множество оставили только впадины и следы прикосновения. Но ни одна постройка не хранит на себе столько подобных следов, как стена доков, выходившая лицом к неприятелю.
Это была, по-видимому, любимая мишень французских и английских батарей. К ее несчастью, она приходится как раз в интервале между третьим бастионом и Малаховым Курганом,
а против нее, как нарочно, высится холм, который был занят неприятельскими орудиями. На этой стене буквально нет живого места; она кажется со стороны рябою.

Это была какая-то бешеная шутка, игра бесконечно азартная. Тут заметно больше, чем одно исполнение необходимости: тут заметно наслаждение".

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Игорь Скай Жаль, узнал постфактум. А где бы анонсы будущих экскурсий посмотреть?
ТЮ! А что Вам мешает от Максимовой дачи пройти пешком до Красной горки?

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to sevnavigator (Севастополь) Первый железнодорожный вокзал в Севастополе появился в конце XIX века.
А когда в Севастополе появился ВТОРОЙ железнодорожный вокзал?

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

Но вернёмся к железнодорожному вокзалу. Его построил бывший крепостной Пётр Губонин, ставший впоследствии дворянином и великим меценатом.

проект п\п-ка Еранцева, мне помнится он и строил. Возможно правы Вы.

Profile picture for user Старый житель
2091
Старый житель

ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Цитата: В прежние времена в районе автовокзала были рынок и воинская часть, а ещё конечная трамвая. А в бассейне на железнодорожном вокзале жили золотые рыбки.Именно с этих мест начал расти город, достойный поклонения. В прежние времена - это когда?
В начале 50-тых примерно правее нынешнего МФЦ ( бывших ж/д касс ) был бассейн ( или фонтан ? ) с рыбками .В районе левого крыла МФЦ шли рельсы от путей через проезжую часть дороги на Малахов , и кончались ж/д тупиком.
Чуть дальше памятника Матросу Кошке в сторону Малахова кургана справа от дороги был крутой склон ( как насыпь ) , он шел в Доковый овраг . На дне оврага было старое кладбище , на нем были мраморные памятники. Поговаривали , что на нем похоронена Даша Севастопольская.

Profile picture for user korj
77
korj

для тех кто пропустил - видоверсия экскурсии https://www.youtube.com/watch?v=akuI0A2sEug

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
6
971

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
882

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
2
758

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2660

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1384

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1047

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7997

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
738

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1568