Лента новостей

Севастополь

5337
16

Для севастопольцев запустили «Академию Херсонеса»

ForPost - Новости : Для севастопольцев запустили «Академию Херсонеса»

 Лекции об истории Севастополя проходят не в душных аудиториях, а под открытым небом. Предмет уроков – неизвестная хора Херсонеса. В планах организаторов не только экскурсии, но и «античные» субботники.

Первая краеведческая прогулка, проводить которые предложили в общественной организации «Севпарки», состоялась вчера, 22 января, в районе Античного проспекта. В солнечный, но холодный день любители истории встретились с Людмилой Ковалевской, научным сотрудником заповедника «Херсонес Таврический». Она провела энтузиастов по Античной дороге (памятнику истории и археологии IV века до нашей эры) и показала древнюю усадьбу.

 

 Простой рассказ о быте и традициях наших предков разрушил некоторые мифы. Возле моря было холодно, поэтому экскурсия продлилась около часа.

Гости живо интересовались охраной объектов культурного наследия. Многие даже не представляли масштабы культурного достояния Севастополя, в котором камень может рассказать больше книги. Людмила Ковалевская уточнила, как можно взаимодействовать с музеем и стать волонтёром в археологической экспедиции.

«Я была приятно удивлена, что так много жителей Севастополя заинтересованы нашими памятниками. Ведь если люди интересуются, значит, и относятся к памятникам трепетно, не мусоря и не разрушая их. Я считаю, что такие встречи – это находка, это очень необходимо», – отметила в беседе с ForPost Людмила Ковалевская.

 

 Организаторы «Академии Херсонеса» заверили, что это не последняя встреча, и признались, что сами не ожидали такого интереса – на улице не лето, а пришло больше 50 человек. А когда потеплеет, такие встречи планируется проводить в парках и скверах. Этот проект способен оживить древние усадьбы и превратить каждую из них в общественное пространство, считает инициатор «Академии Херсонеса» Алексей Тихонов.

«Мы придерживаемся принципа: наука в народ, а не народ в науку. В обществе всё больше популярен образовательный туризм. А у нас есть уникальное преимущество – мы можем не только рассказать об истории, но и привести людей на место и показать, как это выглядело. И ещё один плюс – у нас есть специалисты, которые могут об этом рассказывать. А представьте: если каждую такую усадьбу привести в порядок – установить скамейки и урны, где–то – гончарный круг, где–то – винодавильню… Сюда потянутся люди», – уверен Тихонов.

Севастополец Александр Янковский, живущий на улице Корчагина, попал на экскурсию по приглашению в соцсети: «Я здесь недалеко живу. Участвовал в субботниках «Севпарков», убирали наш «Динопарк». И по приглашению пришёл посмотреть, послушать – и мне очень понравилось, о многом услышал впервые. Хотелось бы всю хору так посмотреть, а особенно – то, что возле дома находится».

Встречи будут регулярными. Весной в рамках этого общественно-образовательного проекта активисты «Севпарков» предложили провести «античный» субботник на древней усадьбе №26, которая теряет свой облик памятника архитектуры.

 

 

Власта Пидпалая

Фото автора

Видео Алексея Тихонова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя erinik
постов:
2257
erinik (Sevastopol)
- 23/01/2017 в 11:55

Так держать! Севастопольцы, не предадим Херсонеса!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/01/2017 в 12:04

Скоро - показывать будет нечего. На данной территории, прямо на "перекрестке" - в планах построить ( с благословения так понимаю Херсонесского музея) "хранилище" 50 на 50 м (к ниму же - еще понадобится парковочка, хотя бы мест на 50?) - и пофигу, что все это "убьет" весь вид Античной дороги. Уже проложена еще одна самовольная дорога прямо через земли культурно-исторического назначения строительной техникой - в непосредственной близости - все тоже РГК "Парангон" в лице ООО "СК Форум Крым" по свежеполученному разрешению на строительство (от 22.12.16) начинает строит 15 многоэтажных домов в притык друг к другу - а значит - еще пару сотен машин будет искать себе стоянку и еще тысченка людей нагрузки на инфраструктуру. Так что - торопитесь! Вашим детям - вы уже будете только рассказывать, где что было.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 23/01/2017 в 12:15

to Paul_S (Севастополь)

Хранилище собираются строить на ул. Корчагина.Так что дорога не пострадает

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/01/2017 в 12:29

to третий бастион (Севастополь) Посмотрите план застройки. "Хранилище" - планируют построит на перекрестке Античной дороги, под окнами дома 52 по проспекту Античный.

если что - могу провести экскурсию по шурфам, которые там уже набурили (кстати - без надлежащего оформления работ - ордер на производство земляных работ - отсутствовал). Ну а адрес. дабы общественность "не возбуждалась" раньше времени - можно и ул Карчагина присвоить.
Так что "третий бастион" - не пытайтесь в очередной раз показать некую свою "компетентность" - идите, хотя бы САМИ Библию почитайте. Чтоб без пересказа чужих слов.

PS Указанное на плане место застройки - не "между" - оно ПРЯМО на Античной дороге. На прилегающей к ней непосредственно территории, на перекрестке, где обычно располагалась "придорожная инфраструктура". Строительство хранилища на Античной дороге.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 23/01/2017 в 13:14

to erinik (Sevastopol)

Так держать! Севастопольцы, не предадим Херсонеса!
to Paul_S (Севастополь)
Скоро - показывать будет нечего. На данной территории, прямо на перекрестке - в планах построить … ….все тоже РГК Парангон в лице ООО СК Форум Крым по свежеполученному разрешению на строительство (от 22.12.16) начинает строит 15 многоэтажных домов в притык друг к другу …. ….торопитесь! Вашим детям - вы уже будете только рассказывать, где что было.
Да, все уроки как «хору херить» уже давно проведены. И всеми нами хорошо усвоены. Пожары и горы мусора в посадках на дальней хоре , «правильный землеотвод» и штурмовая застройка – вот результаты этого «усвоения уроков». Теперь самое время «проявить живой интерес» и «изобразить заботу» на лице. Ну , да ещё сходить свечку покаянную поставить.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/01/2017 в 13:15

Главное-не допустить на эти древние развалины Харуту с проповедями....

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/01/2017 в 13:46

Главное-не допустить на эти древние развалины Харуту с проповедями....
Прошу извинить. Я так взбеленился из-за притязаний Церкви на Херсонес-что сгоряча исказил фамилию. Следует читать-Халюту.

Аватар пользователя Ольга Игнатьева
постов:
76
Ольга Игнатьева ()
- 23/01/2017 в 13:58

А я вообще не понимаю от чего весь сыр-бор... Есть охраняемый и обихаживаемый ХЕРСОНЕ-ТАВРИЧЕСКИЙ- музейный комплекс. Зачем так дрожать за каждый камень вне этого музея? Эдак и сам Севастополь надобно снести - он ведь построен на останках огромного древнего города.

Аватар пользователя Alexey Tikhonov
постов:
4
Alexey Tikhonov ()
- 23/01/2017 в 14:23

стоит задача продвигать идеи просвещения - для детей и взрослых. Запрос на это есть . Прежде всего у жителей Севастополя. После чего появятся и туристы. Если у кого-то есть желание помочь - присоединяйтесь. Нам нужна любая поддержка и помощь . С уважением, Алексей Тихонов

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 23/01/2017 в 15:27

to Alexey Tikhonov

стоит задача продвигать идеи просвещения - для детей и взрослых. Запрос на это есть . Прежде всего у жителей Севастополя. После чего появятся и туристы. Если у кого-то есть желание помочь - присоединяйтесь. Нам нужна любая поддержка и помощь . С уважением, Алексей Тихонов
Вы делаете большое дело . Не останавливайтесь и Бог вам в помощь.

Аватар пользователя Солнцепёк
постов:
138
Солнцепёк (Севастополь)
- 23/01/2017 в 15:27

Местные жители требуют снятия запрета на купание на Херсонесе. Когда Овсянников снимет ограничение? Неужели опять надо собирать подписи?

Аватар пользователя Солнцепёк
постов:
138
Солнцепёк (Севастополь)
- 23/01/2017 в 15:30

Почему всё делается против местных жителей, идёт постоянная борьба с населением города?

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 23/01/2017 в 15:33

to Paul_S (Севастополь)

Скоро - показывать будет нечего. На данной территории, прямо на "перекрестке" - в планах построить ( с благословения так понимаю Херсонесского музея) "хранилище" 50 на 50 м
Вы передергиваете. НИКОГДА , прямо на перекрестке не будут строить херсонеситы . К сожалению не имую на руках карты , чтоб доказать это. Вокруг каждого памятника существует ОХРАННАЯ ЗОНА!. Подлецы будут строить ,но не археологи. А читать внимательно Евангелия я очень вам советую .Вы прочитали один раз , а я читаю каждый день Зайдите на соседнюю ветку. Там есть ответ. Сапоги должен точать сапожник , а не пирожник!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/01/2017 в 19:41

to третий бастион (Севастополь)

to Paul_S (Севастополь) Скоро - показывать будет нечего. На данной территории, прямо на перекрестке - в планах построить ( с благословения так понимаю Херсонесского музея) хранилище 50 на 50 м Вы передергиваете. НИКОГДА , прямо на перекрестке не будут строить херсонеситы . К сожалению не имую на руках карты , чтоб доказать это. Вокруг каждого памятника существует ОХРАННАЯ ЗОНА!. Подлецы будут строить ,но не археологи. А читать внимательно Евангелия я очень вам советую .Вы прочитали один раз , а я читаю каждый день Зайдите на соседнюю ветку. Там есть ответ. Сапоги должен точать сапожник , а не пирожник!

Вы уж "карту" поищите, поищите, ждем! Ну или - чуть внимательнее просмотрите мой предыдущий пост - ТАМ ОНА ЕСТЬ! И на ней обозначено и "хранилище", и территория земельного участка историко-культурного назначения, и сама Античная дорога. И по ссылке - еще больше материалов. И если что - техническую документацию компании "Арена" - я тоже лично видел.
Хранилище - уместно было бы разместить на участке земель, между домом 29 по Античному проспекту и солдатским пляжем, имеющем рекреационное назначение - и площадь более чем подходящая для создания полноценной инфраструктуры туристического объекта и объекта хранения ценностей - 3 Га, и месторасположение, вот только 14 января 2016 года по договору без номера этот участок земли отдали под многоэтажную застройку ООО " СК Форум Крым" (входит в группу компаний "Парангон") с нарушением целевого назначения земель по Генплану 2004 года (земли рекреационного назначения), действующего согласно ФКЗ №6, а 22.12.2016 - на застройку этого участка выдали разрешение, с нарушением Градостроительного кодекса, т.к. отсутствует проект планирования территории и проект межевания земель. На плане, приведенным меною выше - вы можете так же увидеть и эти пока еще не существующие дома.
Так что... Читать - можно и каждый день. Вот только ВОСПРИНИМАТЬ - не всегда у вас получается.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 23/01/2017 в 22:30

to Paul_S (Севастополь)

Я сразу отметил. что по поводу строительства я с вами не спорю. На тех картах плохо все читается . Если б были в натуре , то было бы проще

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/01/2017 в 22:58

to третий бастион (Севастополь)

to Paul_S (Севастополь) Я сразу отметил. что по поводу строительства я с вами не спорю. На тех картах плохо все читается . Если б были в натуре , то было бы проще
Что там может "плохо читаться"? Подкову "коллегиума" не узнали? Дом 52 пр. Античный весьма оригинальной формы "неприметен"? "Круглый дом" - не увиделся? Откройте Яндекс карты и сверьте. Про шурфы геодезической разведки - я уже говорил. И вы именно спорите постоянно, даже когда вам 100% факты выкладывают, а вы - в теме "не тяните". А собеседника - обвиняете.
Вы передергиваете. НИКОГДА , прямо на перекрестке не будут строить херсонеситы . К сожалению не имую на руках карты , чтоб доказать это.
Ваши слова?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4952
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6536
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7010
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5