Лента новостей

Севастополь

6538
23

Не лень мешает севастопольцам привести в порядок укрытия в своих домах

На помощь хозяйственникам приходят там, где видят разумный подход и ответственность.
ForPost - Новости : Не лень мешает севастопольцам привести в порядок укрытия в своих домах
Фото: Андрей Киреев / ForPost

Уже месяц после ударов крылатых ракет Севастополь живёт в новой, изменившейся реальности. Сирены воздушной тревоги, порой — неоднократные, вмешиваются в планы и в привычную жизнь севастопольцев. А вопрос готовности укрытий на время ракетной атаки, который поднимался губернатором города ещё в 2022 году, по-прежнему остаётся злободневным.

С убежищами, расположенными в ведомственных учреждениях и в некоторых городских торговых центрах, всё понятно — они на сегодняшний день остаются одними из самых оборудованных. А вот про большинство укрытий в подвалах многоквартирных домов этого сказать нельзя.

По мнению городских властей, заниматься благоустройством подвалов должны именно жильцы многоквартирных домов. Управляющие компании долгие годы игнорировали ответственность за подвальные помещения, сейчас у города нет миллиардов на приведение в нормальное состояние всех временных укрытий.

При этом большинство севастопольцев, как показал недавний опрос ForPost, не горят желанием брать вопрос подготовки укрытий в свои руки.

В опросе приняло участие около 200 человек. Анализируем варианты ответов «от меньшего — к большему».

Те, кто уже привёл в порядок убежища в своих домах, в меньшинстве — 5,65%.

Ещё 13,5% готовы принять участие в уборке укрытий, если кто-то возьмёт на себя оргвопросы. Там, где это уже случилось, люди испытали подъем и сплоченность, сходные с тем настроением, что были в Севастополе во время Русской весны. Пример из соцсетей — не про УК, а про школу.

Почти треть, 28%, готовы помочь, но при условии обязательного участия управляющей компании. Самим не справиться с восстановлением проводки и канализации, а также с вывозом большого объёма мусора.

Есть в новой севастопольской практике и такие примеры. 


Сообщения такого рода нередки в группе УК Балаклавского района

Больше половины, 52%, считают, что подготовкой убежищ должны заниматься исключительно управляющие компании и коммунальные службы города, так как в их обязанности входит содержание общедомового имущества, за что жильцы регулярно вносят свою оплату.

«Почему я должна по закону им платить вовремя и в полном объёме, а они свою работу по закону могут не выполнять?» — задаётся вопросом читательница ForPost.

И причина этому не столько лень или безразличие, сколько раздражение в адрес тех, кто не хочет приложить усилия для разумного хозяйствования и до кого иногда просто невозможно достучаться.

«Просто диву даюсь, как правительство города смогло всех убедить в том, что готовить укрытия для населения обязано само население. Переложили ответственность на управляющие компании, а те, в свою очередь, на жителей МКД. С начала СВО на укрытия были наклеены только бумажки», — пишет жительница Севастополя.

Примеров таких убежищ масса, самый яркий — информация о ближайших убежищах на одной из остановок города. Напомним: несколько дней назад губернатор Севастополя распорядился создать такую систему информирования пассажиров, высаженных из общественного транспорта во время воздушной тревоги.

Если верить автору сообщения, пройти предлагается в крайне грязное и сырое помещение высотой в один метр.

В удручающем состоянии по-прежнему находятся многие подвалы: где-то стоит вода, протекают коммуникации, в том числе — с нечистотами, отчего стоит жуткий смрад, грязь и сырость. В большинстве случаев проблемы там не решались годами.

Проблема оборудования убежищ не в том, что люди отказываются подмести-побелить подвал, закупить воду или принести стулья. Жильцы негодуют: почему они, оплачивая содержание домового имущества, должны ещё за свои деньги нанимать мастеров, чтобы, устранять протечки, просушивать подвал, выполнять покраску, проводить освещение, дератизацию и обработку от блох.

Именно в таких случаях севастопольцы просят городские власти повлиять на управляющие компании и ускорить приведение в порядок необходимых укрытий.


Огромный подвал в «сталинке» создавался как убежище

Так, на днях жильцы многоквартирного дома на улице Новороссийской обратились с помощью наших коллег с телеканала «Первый Севастопольский» к правительству города с просьбой восстановить их подвал, который ещё при постройке «сталинки» был запланирован как убежище при угрозе ударов с воздуха.

По словам жильцов, раньше в их подвальном помещении был свет, стулья, работал санузел, а вход закрывали массивные стальные двери. Однако после того, как в украинские годы подвал был отдан предпринимателям под выращивание грибов, убежищу был нанесён серьёзный урон. Жильцы говорят, что, несмотря на их просьбы, управляющая компания «Центр» не захотела приводить огромный подвал в порядок, а предложила пожилым севастопольцам «бегать» в укрытие на соседнюю улицу.

После вышедшего репортажа на жалобы жильцов сразу же отреагировал департамент общественной безопасности Севастополя, и в данный момент управляющая компания уже провела в убежище свет и освобождает его от мусора.

При этом вскрылся ещё один нюанс — оказалось, что данное подвальное помещение находится в собственности ДИЗО, поэтому в ближайшее время будет решаться вопрос по передаче его в ведение управляющей компании «Центр».

Однако практика показывает, что в городе есть и позитивные примеры.

Там, где жильцы смогли установить хороший контакт со своей управляющей компанией, а коммунальщики не уклоняются от своих прямых обязанностей, жильцы домов более сговорчивы и идут навстречу своей УК, внося посильный вклад в благоустройство укрытия.

Об этом — в следующем материале.

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2213
UINSHEDOW
- 20/10/2023 в 18:11

Год а не "уже месяц" живём в такой ситуации, с момента прилёта по штабу ВМФ первого беспилотника. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6431
Oberon
- 20/10/2023 в 18:41

При этом вскрылся ещё один нюанс — оказалось, что данное подвальное помещение находится в собственности ДИЗО, поэтому в ближайшее время будет решаться вопрос по передаче его в ведение управляющей компании «Центр»

хехе.. а это спасибо нужно сказать быв. председателю фки, который сознательно подписывал приказы на изъятие перспективных объектов из состава общего имущества мкд, по центру города, без каких-либо законных на то оснований. бти, которое должно было проверять наличие законных оснований, благополучно штамповало экземпляры свидетельств о собственности, недействительных уже тогда, по действовавшим украинским законам.  дизо случайно не хочет восстановить нарушенные права собственников мкд и вернуть отжатое? не?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
860
Tatyanochka (Севастополь)
- 20/10/2023 в 18:46

Говорили же, что с транспорта не будут высаживать, почему опять высадили, а зимой? ДБ

Аватар пользователя Дима Егоров
постов:
235
Дима Егоров
- 20/10/2023 в 18:58

 

Говорили же, что с транспорта не будут высаживать, почему опять высадили, а зимой? ДБ

 будут высаживать ещё как :))

Аватар пользователя sapun
постов:
7521
sapun
- 20/10/2023 в 19:19

Наши подвалы - это не убежища.

Аватар пользователя Boron
постов:
718
Boron (Севастополь)
- 20/10/2023 в 19:22

Жильцы негодуют: почему они, оплачивая содержание домового имущества, должны ещё за свои деньги нанимать мастеров, чтобы, устранять протечки, просушивать подвал, выполнять покраску, проводить освещение, дератизацию и обработку от блох.

Может быть, потому что размер квартплаты НЕ ПОКРЫВАЕТ затрат УК на обслуживание и содержание МКД?

Или для кого-то является секретом, что установленный государством "тариф" отличается от экономически обоснованной стоимости обслуживания и содержания МКД? 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
366
Marat Kanzha
- 20/10/2023 в 19:24

>> По мнению городских властей, заниматься благоустройством подвалов должны именно жильцы многоквартирных домов. Управляющие компании долгие годы игнорировали ответственность за подвальные помещения, сейчас у города нет миллиардов на приведение в нормальное состояние всех временных укрытий.

Так пусть вернут деньги за неоказанную услугу. Сами, добровольно. Пока в суд не подали.

А еще можно отменить прямо ну очень важную стройку. Или ремонт подземного перехода. И деньги направить туда, куда нужно, а не туда, куда хочется.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6573
Даккар (Севастополь)
- 20/10/2023 в 19:32

Платить "ук" за содержание общедомового имущества и ещё при этом самим его содержать?!!! Ну вот нет слов-одни выражения!!!! В подвалах текут трубы канализации,нет света,грязь. И устранять это должны жители?!  Это гениально!!hahahysterical  Такое может быть только у нас-плати дяде и делай за него его работу!!! В цирк ходить не надо!

Аватар пользователя Дима Егоров
постов:
235
Дима Егоров
- 20/10/2023 в 19:43

 

Платить "ук" за содержание общедомового имущества и ещё при этом самим его содержать?!!! Ну вот нет слов-одни выражения!!!! В подвалах текут трубы канализации,нет света,грязь. И устранять это должны жители?!  Это гениально!!  Такое может быть только у нас-плати дяде и делай за него его работу!!! В цирк ходить не надо!

 ну а как вы хотели, сидя в кресле давать только поручения и получать за 3 работяг зарплату :))

Аватар пользователя Правда победит
постов:
387
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 20/10/2023 в 20:07

to Boron:  Тарифы ЖКХ в нашей стране ("спасибо" ГД и ЕР) выросли за последние 20 лет примерно в 20 раз, и всё ещё является экономически не обоснованными? Жулики от ЖКХ всё обоснуют. Строго "экономически" (

Может быть, потому что размер квартплаты НЕ ПОКРЫВАЕТ затрат УК на обслуживание и содержание МКД?

Или для кого-то является секретом, что установленный государством "тариф" отличается от экономически обоснованной стоимости обслуживания и содержания МКД?

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1502
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 20/10/2023 в 21:15

 "...Больше половины, 52%, считают, что подготовкой убежищ должны заниматься исключительно управляющие компании и коммунальные службы города, так как в их обязанности входит содержание общедомового имущества, за что жильцы регулярно вносят свою оплату....".

Подготовкой убежищ должны были заниматься те службы, на которые возложены мероприятия по ГО. А подвалы МКД - не убежища и никогда ими не станут. И не нужно напрягать жильцов убирать те подвалы.  

 

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3089
d dd (Севастополь)
- 20/10/2023 в 22:56

Поразительная наглость, кому вообще это пришло в голову?

      Вы уважаемые, умные, опытные, прикомандированные,   специально обученные муниципальному управлению не переели ли белены? Что от вас чудаков слышат граждане ?

Изучайте законы Российской  федерации....  

Жильцы за деньги нанимают не менее опытных ,с лицензией, специалистов в области управления общим имуществом. Правильно я трактую передовое зак-во РФ в области ЖКХ?

    Я думаю,что в структуре тарифа есть уборка подвалов/чердаков,возможно ежегодная.

   Убирали в течении 8 лет? Нет, а что делали? Засерали, приходит слесарь по отоплению,отдитрает под себя утеплитель со стекловатой и поместу мелкого ремонта это все овно оставляет. Как вы думаете недовольство реакцию получает?

   Подвалы,даже если их привести в относительный порядок не станут нахрен ни каким даже укрытиями.

 И вообще это все симуляция деятельности и повод выразить недоверие этой местной власти.

Тратят бюджеты ,буквально в землю закапывают. И не в приоритеты.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3478
against everibody (Назарет)
- 20/10/2023 в 23:22

Так получается,что вся власть вместе с Г---- нафиг на нужна,все решается по месту,в подвалах......прощай тревога и ее объявивший..Все-на подготовку  подвалов.Ура!

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
366
Marat Kanzha
- 21/10/2023 в 7:38

 

Может быть, потому что размер квартплаты НЕ ПОКРЫВАЕТ затрат УК на обслуживание и содержание МКД?Или для кого-то является секретом, что установленный государством "тариф" отличается от экономически обоснованной стоимости обслуживания и содержания МКД? 

 Подвал - это не двор с асфальтом, там не нужно подметать ежедневно, и ведра с дерьмом выносить тоже не нужно. И даже раз в месяц не нужно. А раз в год пойти на профилактику, посмотреть, не сочится ли вода из труб, не сгрызли ли крысы проводу - денег вполне достаточно.

Но они, эти управленцы не делали ничего 9,5 лет, начиная где-то с апреля-мая 2014-го, как появились российские уже юр. лица. На деле они конечно не делали ничего с развала СССР, но к ним уже претензий не предъявить - тех контор уже не существует, хотя думаю все прекрасно понимают, что новая российская отличается от старой украинской только вывеской, работники, глава конторы, бухгалтера, юристы остались те же. И помещение. И имеющийся инструмент. За эти 9,5 лет конечно движуха была, кто-то уволился, кто-то устроился. И наверное даже новую дрель купили взамен старой. Но ничего принципиального не изменилось.

И вот мой вопрос: достаточно ли платы, которую платят жильцы для того, чтобы убрать из подвалов  дерьмо и мусор, и которая, эта плата собиралась 9,5 лет? А они, эти работники на нее ничего не делали. Вообще ничего. Натекло дерьмо с трубы - ну трубу поменяют. Не факт что сразу, но за 3-5-10 месяцев, если звонить туда чаще, чем раз в месяц сделают. А  дерьмо, которое текло - останется лежать. А плату за это, пусть и небольшую брали все это время исправно!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2069
zhenyas (Севастополь)
- 21/10/2023 в 8:09

В бомбоубежище должны быть вентиляция, освещение, водопровод, скамейки, а в подвалах жилых домов ничего нет...и называть их убежищем не логично

Наши подвалы - это не убежища.

 

Аватар пользователя Peter_Sevastopol
постов:
10
Peter_Sevastopol
- 21/10/2023 в 9:41

А куда делись советские убежища для ядерной войны?  Огласите список и адреса ! 

Аватар пользователя Atos
постов:
7699
Atos (Севастополь)
- 21/10/2023 в 9:50

to Peter_Sevastopol:  Знаю только одно такое, музей подводных лодок в Балаклаве! Были там с семьей не один раз, то, что там построили при СССР- у меня одно восхищение! Спасибо им, за то, что построили это сооружение.shocking

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8221
Тина Севастополь
- 21/10/2023 в 10:31

to Peter_Sevastopol: 
                            Вы  знаете где находится Диалог ? 
Так вот там был вход в убежище, а потом пивнушка, а потом как начали строить так всё остановиться не могут.  И сейчас под шумок что-то на крыше пытаются достроить.
                                                    crazy 
​ И   Е.Горлов почему-то их не видит.  Почему,  как думаете?
А куда делись советские убежища для ядерной войны?  Огласите список и адреса ! 

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3089
d dd (Севастополь)
- 21/10/2023 в 11:12

"  Вы  знаете где находится Диалог ? 
Так вот там был вход в убежище, а потом пивнушка"

Пивной бар на ул.Б.Морская это и был вход/выход в убежище - замаскированный.

Стойка и столы убирались на два счета и добро пожаловать,не только пиво членам профсоюза,но и место в убежище.

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4396
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 21/10/2023 в 14:47

В городе есть департамент общественной безопасности, который потратил кучу денег на те же рамки и сигнализацию при входе в больницы, на сигналы в которых НИКТО не обращает внимания - проноси что хочешь! Может более эффективным было бы применение этих ресурсов в обустройстве убежищ? И кто придумал, что будет более безопасно для людей если всех высаживают из общественного транспорта и они большой толпой бредут в одну сторону, а троллейбусы и автобусы пачками стоят в одном месте. Вчера на Героев Севастополя в районе 20 дома насчитал более десяти! Почему бы транспорту не дать хотя  бы 5-10 минут доехать до ближайшего определенного на каждом маршруте убежища, ведь если верить предыдущей информации, сирены включают за 20 и и более минут до предполагаемого подлёта. 

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 21/10/2023 в 15:58

Очищеный подвал - это не бомбоубежище. Мы самостоятельно организовали субботник, вычистили весь подвал от многолетнего мусора, подвал стал чистым. Но это не бомбоубежище, там протечки воды, отовсюду капает, нет освещения, нет лавок, нет запасов питьевой воды, аварийно спасательного имущества, радиотрансляции. И не дело управляющей компании бомбоубежища создавать. Это в её бюджет не входит. Значит, или верховный не выделяет средств на гражданскую оборону (пофиг, меньше платить пенсий, и каждого укрывшегося потом снабжать квартирой, бабы ещё нарожают, мы - расходный материал). Или кто-то осваивает эти средства неправильно, а верховный не контролирует, потому что это "любый друзь". 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1543
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/10/2023 в 8:46

В доме 15 по Большой Морской между 1м и 2м подъездами было бомбоубежище с мощными дверьми и дополнительным выходом во двор, если дом разрушен во время бомбардировки. В украинские годы объект передан во владение ЮЛ, как впрочем и подвалы, относящиеся к общедомовому имуществу, и нынешние власти как-то не особо стремятся возвращать всё на круги своя. Аналогичное бомбоубежище и в доме 17 по улице Большая Морская, но дополнительный выход во двор забронирован.

Аватар пользователя kara
постов:
408
kara (севастополь)
- 22/10/2023 в 12:57

Я не каркаю,но...ждут смертей((( и тогда "в едином порыве" за ночь весь город поднимется...но зачем ждать?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
785
3
ForPost - Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Они видят признаки лоббирования другой компании.
16:02
2211
5

Севастополь может использовать электричку и старый причал для связи с Северной

Шторм показал, что городу необходимо иметь сразу несколько запасных вариантов.
09:00
3165
24

Севастопольские гостевые дома могут не выйти из тени

Депутаты «за», но нужна ли легализация самим владельцам жилья?
20:01
2473
1

Каких бед натворил севастопольский ураган в Херсонесе

Пострадала кладка зданий, снесло часть стены, на краю обрыва образовалась трещина.
19:03
4063
6

Как крымчанам получить компенсацию за пострадавшие от деревьев машины

И что делать, если пострадало авто в кредите.
18:18
674
1

ТОП 5