Севастополь

Развожаев: после ракетных атак Севастополь переходит на другой ритм жизни

Губернатор надеется, что такие ситуации больше не повторятся.

Развожаев: после ракетных атак Севастополь переходит на другой ритм жизни

Ракетные атаки Севастополя создали ситуацию, которая требует совершенно другого подхода к вопросам безопасности. Об этом во время аппаратного совещания заявил губернатор города Михаил Развожаев.

«После ракетной атаки на Севастопольский морской завод, а затем и на штаб флота мы перешли в некую новую ситуацию, которая требует системного реагирования. Ранее мы и наши военные сталкивались с атаками беспилотных аппаратов, с ними научились эффективно справляться. Сейчас ситуация изменилась, и, конечно, к такого рода угрозе мы должны быть готовы», — сказал он.

По его словам, городские власти готовились к внештатным ситуациям, связанным со специальной военной операцией, ещё в прошлом году. Однако на практике многие вещи, мягко говоря, сработали не очень хорошо. Речь идёт о работе общественных укрытий, работе общественного транспорта, соблюдении других правил безопасности во время работы сирен.

Михаил Развожаев поручил подчинённым урегулировать все эти вопросы в кротчайшие сроки.

Как будет работать система оповещения во время воздушной атаки, ForPost подробно расскажет в следующей публикации.

«Будем рассчитывать, что такие ситуации — с учётом определённых выводов, которые в том числе наши военные сделали, — не повторятся. Но будем готовы к любому развитию событий. Севастополю к этому не привыкать. Спокойно перестроимся на такой ритм жизни», — подчеркнул глава города.

Как ранее сообщал ForPost, впервые ракетному удару Севастополь повергся ночью 13 сентября. Во время ракетного удара ощутимые повреждения получили два корабля, которые проходили ремонт в сухих доках. В Министерстве обороны уже заявили, что пострадавшие от удара в Севастополе корабли полностью восстановят.

Очередная ракетная атака произошла 22 сентября примерно в 13:00. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что удар нанесён по штабу Черноморского флота, который располагается в самом центре города. В окрестностях штаба упали осколки ракет, а в самом здании начался сильный пожар.

Один из осколков возле театра им. А.В. Луначарского визуально похож на часть англо-французской малозаметной крылатой ракеты большой дальности Storm Shadow. Ближе к вечеру началась операция по вывозу взрывоопасного предмета из центра Севастополя. В целях безопасности жители домов на проспекте Нахимова были эвакуированы.

По предварительной информации, в результате ракетной атаки один военнослужащий пропал без вести.

Андрей Киреев

12973
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Так я прочитал, и все равно не понял - когда будут  дерьмо из убежищ убирать? Обычное самое, которое из рваных труб течет?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

По его словам, городские власти готовились к внештатным ситуациям, связанным со специальной военной операцией, ещё в прошлом году

 Мы пахали....

Profile picture for user arni19
40

По предварительной информации, в результате ракетной атаки один военнослужащий пропал без вести.

Что об этом известно на данный момент?

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Не поняла почему выводы не сделали после атаки 13-го сентября.

Ждали удар 22-го? 

Даже мне было понятно, что будут ракеты  и  беспилотники лететь ещё и ещё. Приятно, конечно, чувствовать себя умнее руководителей  флотом и городом,  но лучше бы я ошиблась. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

"...Спокойно перестроимся на такой ритм жизни»,...". На какой "такой"? Студенты через бухту каждый день в Голландию едут учиться и потом обратно, аналогично дети с Северной, с Радиогорки в школы и обратно. Может, разрешить тем, кто хочет, перейти пока на самообразование? Закон "Об образовании" это допускает.  Там механизм прописан. 

Profile picture for user Постовой
1425

По его словам, городские власти готовились к внештатным ситуациям, связанным со специальной военной операцией, ещё в прошлом году.

И, каков итог, что они готовились? Где оборудованные и безопасные места укрытия, там присутствуют предусмотренные места размещения, медикаменты, вода, вентиляция, освещение?

Стыдно, г-н Развожаев, нельзя осваивать миллиарды на всякую дребедень и при этом заявлять, что Севастопольцы должны сами себя спасать и оборудовать укрытия. Вы то небось будете пережидать в комфортных условиях, которые были созданы отнюдь не Вашими руками, а не среди крыс и фекалий.

Profile picture for user arni19
40

 

to arni19:  Это вопрос к военному руководству!

 

to ЗлойМодер:  

;Понятно. Но я интересуюсь чисто по-человечески - нашли ли, живой ли. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Вот,что лично мне нравится, это системность работы команды,умение приоритеты расставлять.

Вот на проджектно извлекательные работы по объекту «Благоустройство улицы Ленина, проспекта Нахимова, площади Нахимова» выделено 255 млн 45 120 рублей.

А по вопросам ГО и ЧС уверен,что планы все разработаны и загружены в планшеты.

Правда,если нет у тебя нет мобильного тырнета, то информацию получить можно только по каналу ОБС. Или на завтра из газеты Слава Севастополя

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Это что типа опомнились, раньше нельзя было, странно. 

Profile picture for user Великолепный
3281

to arni19:  

 

Что об этом известно на данный момент?

Забудь об этом.

to Старый пират неоднократно поднимал вопрос об этом и сегодня его удалили.

А ведь он что-то знал и хотел сказать нам...

Будешь таким любопытным, пойдешь в БАН к to Пирату.

Ему там одному скучно.

Он там тебе все и расскажет.

Profile picture for user Мицуко
2929

Тут где-то было предложение остановить марину и балет, а на сэкономленные деньги купить много ПВО. Потому что атаки обязательно будут повторяться - они дают врагу иллюзию победы.

А нам ощутимый моральный и материальный урон. Даже если что-то разбомбят на Банковой, это не вернёт наше историческое здание.

Profile picture for user Великолепный
3281

to Marat Kanzha:  

 

Так я прочитал, и все равно не понял - когда будут  дерьмо из убежищ убирать?



Так и не поймешь, пока сам не будешь его убирать своими руками.

Специально назначат для тебя посреди недели субботник и пошлют туда, наводить порядок, белить, красить и убирать.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Постовой:  

Вы то небось будете пережидать в комфортных условиях, которые были созданы отнюдь не Вашими руками, а не среди крыс и фекалий.

 Ну на счет "среди крыс" я бы поспорил... "крысятничают" там многие, судя по подготовке  укрытий  и прозвучавшему предложению: заняться этим самим горожанам)

Profile picture for user Великолепный
3281

to Мицуко:  

 

Тут где-то было предложение остановить марину и балет, а на сэкономленные деньги купить много ПВО.

А кто это продаст много ПВО?

Англия?

Франция?

Байден?

Или в Украине купить?

Им там хорошо поставляют.

Profile picture for user sapun
7901

Странно: Севастополю не привыкать жить в убежищах? Очень странно. То поколение, на долю которого выпала война, и то отвыкло и привыкать к этому никому не хотелось бы.

Profile picture for user Мицуко
2929

to Великолепный:

 А кто это продаст много ПВО?

Китай, например.  Да вообще кто угодно. Скажут:"Это всего лишь бизнес".

Profile picture for user Верещагин
11637

"Губернатор надеется, что такие ситуации больше не повторятся." - Какие именно "такие" и что ему дает основание надеяться? В вопросе ракетных атак, как и их отражения от него ничего не зависит. Ракеты противной (во всех отношениях) стороне поставляются и будут поставляться, цели (стационарные, координаты которых им хорошо известны) никуда не исчезнут, значит что?  А что он лично готов реально полезного сделать? Предложить, в личной беседе( буде таковая случится), президенту вернуть для военных нужд объект в Балаклаве и прекратить там за казенные деньги для частных лиц марину строить, а деньги направить на создание дополнительного предприятия для нужд обороны? Ну, к примеру, что то для той же ПВО в городе делать? Может предложит прекратить застройку  территорий на которых можно иметь позиции для той же ПВО уже сейчас и в перспективе?  Или думает, что все  как то угомониться само-собой и уж потом такие вопросы нужны не будут? А может хотя бы прекратить делать пустые и бессодержательные заявления? Это ведь уже развожает население, г-н Раздражаев.

Profile picture for user Serggio
21700

После ракетной атаки на Севастопольский морской завод, а затем и на штаб флота мы перешли в некую новую ситуацию

Собственно говоря,  противник с самого начала предупреждал нас, что будет доставать нас всеми возможными способами, а вопрос ракетных атак - это только вопрос времени и поставок ракет. Когда появились БПЛА - на нас полетели БПЛА.  Как только у них появились ракеты нужной дальности- к нам полетели ракеты.

Разве кто-то этого не понимал или об этом не догадывался? 

Но приезжавший недавно замминистра обороны инспектировал строительство госпиталя  (что, безусловно, дело нужное), и историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

А остальные тоже ждали попадания в новую ситуацию, чтобы потом начать действовать?

Profile picture for user AlexNSN
1641

Руководство страны своим молчанием и бездействием на удары по территории РФ, показывает свою слабость и раззадоривает врагов на новые шаги. Давно пора по военной науке снести к чертям собачим все мосты, переходы на границе, жд вокзалы, банковую и верховную раду, а также заявить: ещё 1 удар по территории РФ и в течении 5 дней город на западной Украине будет доведен до состояния Артемовска и необязательно с применением ЯБП. Хватит уничтожать города РФ в Запорожской, Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Мицуко: 

У кого купить?      crazy        У Ким Чен Ына? 

Надо нам всем скинуться и купить.      Другого выхода не вижу.  

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Великолепный:  Пусть старый пират зарегается под другим ником. И намекнет кто он и все, я тоже когда то был в бан отправлен еще в 2020, а обидно с 2016 был под старым ником

Profile picture for user Великолепный
3281

to child_of_the_Sea:  

 

Пусть старый пират зарегается под другим ником. И намекнет кто он...

...и тогда его все узнают и снова накажут

Profile picture for user Oberon
6370

мы перешли в некую новую ситуацию, которая требует системного реагирования

ага, межведомственную комиссию по выявлению в составе мкд общего имущества, отжатого отчуждённого городом, следует перезапустить. а то там начдизо по-своему решил рулить - не надо её, говорит. мешает работать. а бывшие убежища не отдам - самим нужны. в аренду их сдаём, иногда даже бесплатную. (с)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Великолепный:  Вы же знаете весть народ не наказать, как и посадить в Бастилиюbiggrin

Profile picture for user seva zelay
2207

to Великолепный:  

to Старый пират неоднократно поднимал вопрос об этом и сегодня его удалили.

Что, опять?

Не долго был на воле... кто же теперь нас веселить будет!?

Profile picture for user seva zelay
2207

to Мицуко:  

Тут где-то было предложение остановить марину и балет, а на сэкономленные деньги купить много ПВО.

Где хотите покупать в Германии, или в Америке?

Наши все на фронте!

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to seva zelay:  Великолепный и будет! Если он снова нарушит правила сайта и он уйдет в бан!

Profile picture for user Tatyanochka
922

Речи губера и видео наши х подвалов бурно обсуждают на хохляцких сайтах, ржут конечно

Profile picture for user Мицуко
2929

to seva zelay:  

Где хотите покупать в Германии, или в Америке?

См. ответ в 17.30 ok

Profile picture for user Татьяна777
1476

Почитали они комменты севастопольцев и вдруг поняли, что " мы перешли в некую новую ситуацию, которая требует системного реагирования".   Не зря пишем, товарищи, не зря...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2374

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1231

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4316