Курсы валют:

63.48
73.48
Погода:
Clear sky

Севастополь 27 °C

Подписаться:
52
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Не дадим оттеснить Севастополь на задворки истории

Роль Севастополя в Русской весне хотят уместить в один абзац.

Обсуждение (52)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
2135
Сибирь (Севастополь)
- 13/06/2018 в 10:13

Адрес страницы Ивана Александровича в facebook. Тем, кого в Фейсбуке пока еще нет, придется либо зарегистрироваться, либо попросить хороших знакомых передать информацию о вас. Но оно того стоит - не дадим оттеснить Севастополь на задворки истории, замолчав его истинную роль в Русской весне! Ну а мы будем следить за тем, как авторы выполняют свои обещания прислушаться к истинным участникам событий.
Парадокс нашего времени. Чтобы создать славную страницу истории нашего города, надо сходить поклониться чуждому ресурсу. Знаю, что историю пишут завоеватели, наш голос всё равно утонет, поэтому в помойку  Фейсбук регистрироваться не буду. ИМХО!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
6481
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 13/06/2018 в 10:14

Сделать прекрасным прошлое легко и просто, но от этого настоящее и будущее не станут прекрасными
                                                                      Цубербиллер "Особая папка"

Аватар пользователя nord
постов:
8373
nord (севастополь)
- 13/06/2018 в 10:31

Не нужны новой олигархической России даже упоминания  о митинге Народной Воли, как вы не поймёте. 

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
69
Николай Коротков (Севастополь)
- 13/06/2018 в 10:44

Незнание-не довод. Невежество-не аргумент.

Аватар пользователя andrei575
постов:
37
andrei575 (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 10:56

Нужно составить Антологию Русской Весны в Севастополе! Все, кто участвовал достойны пофамильного включения и Памяти! Правительству Севастополя надо выделить грант на создание цифровой переписи героев, а не ограничиваться вручением значков на выборах! Никто не должен быть забыт!

Аватар пользователя Andremus
постов:
1111
Andremus ()
- 13/06/2018 в 10:57

Даже попытка раздачи медалей "С Россией навсегда!" прошла неуклюже. Но впереди 5-летие "Русской весны", и есть шанс разработать и выпустить действительную награду к юбилею  и медаль "РУССКАЯ ВЕСНА" достойна быть выпущена из серебра и стать раритетом. Понимают ли наши депутаты важность этой инициативы?      Особенно создатели учебника "Севастополеведения"?  О необходимости открытия памятника Русской весне даже и напоминать не стоит. Но где найти мудрых архитекторов-инициаторов? Вот это проблема. 

Аватар пользователя Воробей
постов:
14
Воробей (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:01

Процко - в губернаторы! Или мы все умрем!  

 

Аватар пользователя Иценков
постов:
7209
Иценков (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:01

А Ольга Смирнова сама читала тот абзац? Если ДА, то почему не дала на него ссылку? Если НЕТ, то непонятно, о чем она пишет.

Аватар пользователя Traction Force
постов:
611
Traction Force (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:05

Все дело в том, что понятие "Народная Воля" , пугает правящию элиту в России, больше чем американские ракеты. Севастопольцы уже в этом убедились.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
323
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:05

to Иценков:  Прочитайте, пожалуйста, предыдущую статью, ссылка есть в тексте. Там все сказано.

Аватар пользователя Koimbra
постов:
20
Koimbra (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:13

 

Процко - в губернаторы! Или мы все умрем!    
 Это он в видео про себя, видимо.

Аватар пользователя Москит
постов:
846
Москит ()
- 13/06/2018 в 11:24

Сходите на американский facebook,чтобы сообщить своё мнение какому-то Чихареву? Вот где полный абзац!

Аватар пользователя кэт
постов:
8865
кэт (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:32

Севастополь в ноябре-2013: http://sevastopol.su/news/pravo-na-istoriyu-hronika-russkoy-vesny-prolog...
Севастополь в декабре-2013: http://sevastopol.su/news/pravo-na-istoriyu-hroniki-russkoy-vesny-prolog...
Севастополь в январе-2014: http://sevastopol.su/news/pravo-na-istoriyu-hroniki-russkoy-vesny-prolog...
Севастополь в феврале-2014: http://sevastopol.su/news/pravo-na-istoriyu-hroniki-russkoy-vesny-prolog...

Особенное недоумение вызывает - как можно было писать о роли православной церкви в Русской весне и не знать о реакции Всемирного русского собора на наши события еще 31 января 2014 года: 31 января  ВРНС призвал обратить особое внимание на воззвание жителей Севастополя и призвал «в случае реализации наихудших сценариев развития ситуации на Украине <...>принять все меры, допустимые международным правом, чтобы защитить население Севастополя от насилия, а исторические памятники города, имеющие особое значение для судеб российской цивилизации — от осквернения и уничтожения». То, что последнее Обращение севастопольцев к госдуме России было замечено на самом высоком уровне, вселяло надежду, что просьба горожан не останется «гласом вопиющего в пустыне».

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
6481
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 13/06/2018 в 11:35

to Москит:   А пользоваться американскими гаджетами (айфонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками компьютерами и т.д) это уже не абзац?

Аватар пользователя Иценков
постов:
7209
Иценков (Севастополь)
- 13/06/2018 в 11:45

olga-smirnova2006, хорошо, что хоть историю заново учить не предагаете. Интересно получается - чтобы понять смысл одной статьи, надо прочесть две предыдущие. P.S. Сходил по ссылке и не нашел той цитаты. Не понимаю, ее что, так трудно привести или дать на нее ссылку?

Аватар пользователя достойный
постов:
1152
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 13/06/2018 в 11:55

 

Не нужны новой олигархической России даже упоминания  о митинге Народной Воли, как вы не поймёте. 
Это было понятно сразу как рассправились с народным героем    Русского  мира  лидером  партии  Русский  блок  Бассовым  Геннадием   Анатольевичем   и атаманом  черноморской казачьей  сотни  Анатолием  Маретой! Многое уже переделано  под то как нужно  им  богоизбранным!

Аватар пользователя Банщик
постов:
16692
Банщик
- 13/06/2018 в 12:07

Но у севастопольцев есть шанс не дать этому безобразию воплотиться в жизнь.
О том, что в Киеве будет государственный переворот мы знали задолго до Майдана.Поэтому ФП и был главным информационным ресурсом, подготавливал людей.Митинг 23 февраля был организован людьми, связанными с ФП  и "Республикой" во главе с Чалым.Потом уже в дело вступили ополченцы и неравнодушные севастопольцы.Ну а полную правду вы узнаете лет через 50, когда ФСБ рассекретит архивы...ok

Аватар пользователя madagarova
постов:
4979
madagarova (Севастополь)
- 13/06/2018 в 12:08

to кэт:   Я бы еще добавила мгновения Игоря Соловьева -  «Я всего лишь нёс факел» от 11 октября 2014 года. 

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2578
Галина Николаевна (Севастополь)
- 13/06/2018 в 12:16

Госпадин Чихарев! Вы хотя бы прочитайте "Чегевара прилетает утром" и посмотрите фильм "Я Севастополь. Повесть о правде" Может тогда что-то поймете. Прежде чем о чем-то писать, нужно ознакомиться с историей этого вопроса.

Аватар пользователя Дмитрий X
постов:
12
Дмитрий X (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 12:32

А чьи затылки на фото? В Серой Шапоче- Цысарь,  с капюшоном- это Соловьев, справа седая голова выглядывает - это Тюнин. А кто остальные?  

Даже попытка раздачи медалей "С Россией навсегда!" прошла неуклюже. Но впереди 5-летие "Русской весны", и есть шанс разработать и выпустить действительную награду к юбилею  и медаль "РУССКАЯ ВЕСНА" достойна быть выпущена из серебра и стать раритетом. Понимают ли наши депутаты важность этой инициативы?      Особенно создатели учебника "Севастополеведения"?  О необходимости открытия памятника Русской весне даже и напоминать не стоит. Но где найти мудрых архитекторов-инициаторов? Вот это проблема. 
to Andremus: Ввиду важности для народа медалек надо депутатам с помощью общественности тщательнее разработать кодекс о наградах Севастополя с учетом системы наград в других регионах.  А то одними грамотами да благодарностями награждают. В Других регионах есть  медали и ордена.  

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
323
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 12:35

to Иценков:  Приносим свои извинения, вторая ссылка была не на ту статью. Попробуйте, пожалуйста, через несколько минут еще раз, сейчас заменят.  Всем: на мои предложения поговорить с организаторами митинга господин Чихарев ответил, что они все ангажированы. Не смогла удержаться от замечания, что ангажированы изготовители атласа, а для организаторов это их жизнь.   

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
525
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 13/06/2018 в 12:41

Что касается затылков. Могу перечислить, но людей на сцене было гораздо больше, бОльшая часть людей в кадр не попала. Кроме того, люди поднимались на сцену и уходили. Так что лучше по видео восстанавливать, если интересно. Но всё же, слева направо, насколько я узнаю: Пархоменко, Цысарь, Меркулов, Басов, Телятникова?, Соловьёв, ветеран, который выступал ближе к концу (кусочек фуражки виждно),  следющего не узнаю, того кто ветерана закрывает (Дойников ???),  Литвинов? (фамилию точно не помню),Тюнин.  

Аватар пользователя andrei575
постов:
37
andrei575 (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 13:05

Грустно, что истории в России нет, а есть система мифов, которыми зомбируют население. причем уже много, много лет;
От истории гражданской войны до 28 панфиловцев- одна сплошная мифология заточенная под нужды правящего на данный момент режима.
Сегодня создаются новые мифы, а что, это неожиданно? 

Аватар пользователя Дмитрий X
постов:
12
Дмитрий X (Sevastopol)
- 13/06/2018 в 13:14

to Игорь Соловьёв:  На Пархоменка я тоже подумал. Народ своих героев узнает по затылкам.

Аватар пользователя кэт
постов:
8865
кэт (Севастополь)
- 13/06/2018 в 13:45

to Иценков:  Если не найдете, вот цитата единственного упоминания Севастополя в Атласе:

На несколько страниц рассказа о событиях, происходивших в Симферополе, — всего один абзац, посвящённый Севастополю!

Цитируем.

«В воскресенье, 23 февраля, севастопольцы провели свой многотысячный митинг, переросший в настоящее вече, на котором „народным мэром” города-героя был избран Алексей Чалый. Глава Севастопольской городской администрации В.Г. Яцуба добровольно ушёл в отставку. Лидер партии „Русский блок” Геннадий Басов объявил о создании в Севастополе добровольческих отрядов самообороны. В тот же день в крымской столице состоялись две многотысячные акции. У здания Верховного Совета около трёх тысяч активистов „Русского единства” под руководством депутата Верховного Совета Крыма Сергея Аксёнова производили запись добровольцев в Народное ополчение. А в нескольких стах <орфография сохранена - прим.> метрах, на площади Ленина в Симферополе, проходил десятитысячный митинг Меджлиса крымскотатарского народа».

Далее продолжается подробное изложение событий в Симферополе — вплоть до референдума, итоги которого утвердил Крымский парламент.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
323
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 13:50

to кэт:  Добавлю: о событиях в Крыму там роман "Война и мир". А в том разделе, который был срочно дописан после нашей критики, упоминания о митинге нет вообще. Единственный день, заслуживший упоминания, - 16 марта! 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 14:27

Аксенов в те времена молчал, ждал, чья возьмет. Наверное, это под его руководством и пишется.   Давно читала статью про Крым в те времена. Там про Аксенова не очень хороший отзыв был. В основном - про Керчь.Как их пытались урезонить из Симферополя. жаль, ссылку не сохранила. Еще была статья Мешкова про те времена и персоны.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
2797
Алексеевич ( Севастополь)
- 13/06/2018 в 14:28

to Аэлита:   и откуда  эти данные у вас ?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 14:34

Вот статья Юрия  Мешкова  :  https://www.kommersant.ru/doc/3262543

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 14:57

А вот и статья про Керчь, слава Богу, нашла: https://cont.ws/@eliseevich/562956 «Был план оставить Крым и окопаться в Севастополе»

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
517
Справедливый_кот (Севастополь)
- 13/06/2018 в 14:57

переписывание истории событий  февраля 2014года началось после присоединения Крыма и Севастополя. Версия Главы Крыма Аксенова такова ,что все события начались с Симферополя,а потом уже в Севастополе и д. . Хотя я считаю ,что все прозошло  Симферополь "проснулся"  только после митинга 23 февраля в Севастополе.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
323
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 17:57

Мне кажется, мы не о том говорим. Дело не в том, что крымчане не сделали ничего. Дело в том, что, по версии авторов этого сочинения, они сделали ВСЕ, а Севастополь мимо проходил. 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
471
Сергей А
- 13/06/2018 в 17:59

Главное, что у нас все получилось! Мы сделали все, что нужно и возможно было сделать в той ситуации. А кто и где первым провел свой митинг, разве это имеет такое большое значение. Никто не умоляет значение Севастополя и волю самих Севастопольцев в 2014 г. Во всей России считают, что Севастополь играл важную, значимую роль в Русской весне. Каких-либо сомнений на этот не имеется. Ребята в Керчи также молодцы! 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:06

Нашла еще одну статью на тему Русской весны и её героев :    https://cont.ws/@galtuv/370877                            Бесславный путь Крымского Иуды- от председателя Республики до лжегероя Русской Весны  

Я уже писал в своей прошлогодней статье «Русское единство – самый успешный проект СБУ на полуострове», что под руководством Аксёнова в ноябре 2009 года под БЮТ и будущую победу Юлии Тимошенко на президентских выборах была создана структура, зарегистрированная впоследствии как политическая партия.  «Русское единство» Аксёнова – это креатура СБУ, потому что эта партия на протяжении всего периода своего существования выступала с проукраинских государственнических позиций и делала всё возможное для деморализации русского движения полуострова. И хотя создавалась партия «Русское единство» прежде всего как бизнес-проект для продавливания коммерческих интересов определённой узкой группы лиц, однако взамен она должна была выполнять возложенные на неё украинским оккупационным режимом и бандеровской охранкой функции  
Еще один отрывок:
 Ведь цель руководства крымского парламента в период политического кризиса на Украине совсем не была в том, чтобы вернуть Крым в Россию. Задача была убрать «макеевскую команду» от управления экономикой полуострова и самим участвовать в дележе власти и ресурсов. Крымская весна явно не входила в планы руководителей «Русского единства» и крымской верхушки. Об этом спустя год после известных исторических событий заявил сам Аксёнов, подчеркнув, что это был чужой сценарий.

Аватар пользователя docere
постов:
499
docere (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:10

В этом деле чувствуется "украинский" подход к истории.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
2190
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:26

to Игорь Соловьёв:  

Что касается затылков. Могу перечислить, но людей на сцене было гораздо больше
А что проблема найти фотографии с площади?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:34

  Оказывается, ещё многое можно нарыть в просторах нашего интернета. О чем так и не написал в своей книге спикер Константинов?
https://cont.ws/@tavrinfopress/594936 Константинов не написал в своей книге и о том, что руководство парламента автономии вело закулисные переговоры с Меджлисом (запрещенным в РФ, - РН) и «Батькивщиной» о разделе власти в Крыму. Как заявил год назад севастопольский политолог Ленур Усманов сделка не состоялась только потому, что лидер Меджлиса Рефат Чубаров перегнул палку и захотел для себя ещё и пост председателя Верховной Рады АРК.  «Надо отдать должное российским аналитикам и силовикам, проводившим спецоперацию по возвращению Крыма, за то, что сумели должным образом «мотивировать» Константинова. Предприятия Константинова имели почти миллиардную задолженность в гривнах перед украинскими банками. В конечном итоге … Константинов «простил» долг банкирам. Вообще, умение «прощать всем кому должен» – это в крови у Константинова. Он готов великодушно «простить» не только банкирам, но и заказчикам, пайщикам, дольщикам, вкладчикам, местным крымским бюджетам всех уровней и т.д.» – заявил в августе 2014 года первый крымский президент Юрий Мешков в интервью «ПолитНавигатору». Константин Ерманов,
организатор Керченского восстания 23 февраля 2014 года                                

Аватар пользователя dancha7
постов:
1778
dancha7 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:43

Общий пафос и статьи, и комментариев поддерживаю. Но тот почти катастрофический обвал, который произошел после "Русской весны", не в последнюю очередь связан с неумением и отсутствием опыта длительных баталий у тех, кого судьба вознесла на волне... И непомерно завышенным самомнением. Поэтому после - постоянно мордой в грязь. Извините, но накипело. Вспомните, как вы с противодействием коррупционному проекту т. н. парка "Патриот" опозорились - если бы мы вовремя не подставили плечо, видели бы мы сейчас заповедную Байдарскую долину превращенной в выжженную землю. Скромнее, ребята, скромнее надо... Да, а за реконструкцию Матросского бульвара - искреннее спасибо, я за него бился как за родной дом не один год. Так что не держите обид, одно дело делаем, а кому достанется минута славы, мне лично глубоко наплевать, была бы польза севастопольцам и Севастополю. smile                                                                                                                                                                                                                 Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:52

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
323
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:52

to dancha7:  Главное, что общий пафос поддерживаете). Остальное детали, о которых можно и позже поговорить

Аватар пользователя dancha7
постов:
1778
dancha7 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 18:59

to olga-smirnova2006: biggrin 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:29

Аватар пользователя Аэлита
постов:
2941
Аэлита (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:32

to olga-smirnova2006:

 Мне кажется, мы не о том говорим. Дело не в том, что крымчане не сделали ничего. Дело в том, что, по версии авторов этого сочинения, они сделали ВСЕ, а Севастополь мимо проходил. 
Всё, что я нарыла не для умаления наших заслуг, а исключительно для истории и истины. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
323
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:40

to Сергей А:  Да как же не умаляют, когда именно умаляют! Почитайте статью по второй ссылке. Роман "Война и мир" про Крым, один абзац про Севастополь. Аксенов и Константинов (пусть они трижды молодцы, но должно же быть равновесие?) - два героя в полный рост, а организаторы севастопольского митинга, оказывается, ангажированы! Отсюда главный вопрос - кто ангажировал организаторов и авторов этого "труда"?

Аватар пользователя chesma
постов:
2013
chesma (sevastopol)
- 13/06/2018 в 20:15

Метко заметил в своё время наш классик: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник". Но ещё большая беда, когда директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Иван Чихарев (пока ещё малозаметный специалист как в области общественных наук, так и международных отношений) смело берётся за геостратегические проблемы. Похоже, он с обязанностями директора департамента общественных коммуникаций города не справился, хотя при назначении аннонсировался губернатором как "опытный и компетентный специалист, эксперт и ученый".
Тот же Овсянников его и отправил... на повышение, конечно.  

Аватар пользователя Turn
постов:
34962
Turn ()
- 13/06/2018 в 20:19

Самооборона это история Крымской весны Затереть отправить на зпдворки надо было сначала сделать с самообороной Что и сделали Сначала Чалый самооборону распустил и сказал Если сантехник сделал вам дома ремонт тогда зачем он вам нужен завтра и т д Затем Басов сказал что если бы не Русский блок то не было Крымской Весны Затем Тюнен в этом же духе выразился Тем временем Аксенов по ТВ говорит что ели бы не они то Крымской весны не было бы А тем временем в кулуарах администрации уже поговаривали а была ли сама самооборона Пришедший Овсянников тем более отмежжевался молча от самообороны Это было либо трусость либо бестолковость что ему это присуще А на этот День Победы и вообще забыли про самооборону........Что говорить если они между собой иногда говорят на нас что мы рабы Вряд ли это в шутку......... Делайте выводы 

Аватар пользователя Turn
постов:
34962
Turn ()
- 13/06/2018 в 20:31

Разговаривал с людьми из Симферополя Керчи и Феодосии Все в один голос говорили, что смотрели на Севастополь, что все решалось там А зачем мы поехали четырьмя автобусами в Симферополь ? Не хватало людей в Симферополе, звонили к нам о помощи чтоб прислали людей Это что ? Да в Симферополе решалось юридическая сторона нашей весны А Керчь ? Молодцы ребята Они первыми показали что с майданутоми можно решать вопросы  их же методами. Спору нет. Нас бы без помощи России утопили бы в крови Но мы об этом не думали Была одна мысль: мы или они Сегодня - или никогда Я лично о России не думал Россия далеко. А флот рядом. Верил и надеялся что флот нам поможет. Помог флот и Россия ! Справедливость восторжествовала ! Мы с Россией, жаль что наши родители не видят этого 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
31
UINSHEDOW
- 13/06/2018 в 20:35

Два города в Крыму,Керчь и Севастополь-если бы не они,может и по другому бы всё было.

Аватар пользователя sosedka
постов:
3098
sosedka (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:53

to Turn:  

Да, Александр, всё так!

Вся замутка проклюнулась в Керчи, а основной движущей силой и примером был Севастополь и севастопольцы!

Аватар пользователя За Союз
постов:
14878
За Союз (Крым)
- 13/06/2018 в 20:55

to Turn:  Именно так. Была мысль "либо сейчас либо никогда". И конечно надеялись на ЧФ РФ, что в трудную минуту не оставят нас. Ведь мы всегда боролись, чтобы флот навсегда оставался на своей базе в Севастополе, и не пускали в Крым натовцев.

Страницы