Новости России

Названы виновные в пропаже вкладов россиян в 90-е годы

Петр Авен убежден, что Егор Гайдар и его соратники не «обворовывали» россиян.

Российский миллиардер Петр Авен рассказал, что деньги граждан пропали по вине последних руководителей СССР, при этом ошибкой уже российского правительства было — не расплачиваться с населением по вкладам, сообщает URA.RU.

Авен убежден, что правительство Егора Гайдара не виновато в обесценивании вкладов граждан РФ в 1990-е годы. По его мнению, ответственность на это лежит на последних руководителях СССР  — в частности, на советском премьере Валентине Павлове.

«Что касается обесценивания вкладов, мне есть что сказать. Дело в том, что вклады были израсходованы не правительством Гайдара, а советским правительством Валентина Павлова. В советское время бюджет каждый год заимствовал деньги населения, которые лежали в сберкассах, чтобы закрыть кассовые разрывы. Потом эти деньги возвращались населению. Правительство Павлова эти деньги забрало, но назад не вернуло. Записи остались, но денег за ними уже не было. Правительство Егора Гайдара тут ни при чем…», — заявил олигарх в интервью журналистке Елизавете Осетинской для ее youtube-проекта «Русские норм!».

При этом Авен называет ошибкой решение либералов-реформаторов 90-х не расплачиваться с населением по вкладам. «Монументальная ошибка нашего правительства не в том, что мы эти деньги потратили и обесценили, а в том, что мы эти долги не признали», — подчеркнул миллиардер.

Речь идет об обесценившихся в 90-е годы вкладах советских граждан в Сбербанке и о выплатах по страховым взносам и вложениям в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года. Государство обещало вернуть эти деньги гражданам, однако всякий раз переносило сроки выплат. Механизм выплат был утвержден законом  еще в 1995 году, но его реализация регулярно «замораживалась». На данный момент закон приостановлен до 1 января 2022 года.

2317
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Ris
723
Ris

Т.е. люди доверили свои деньги государству, а их кинули... Какой вывод?

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

А кто ответит за кражу пенсионных денег?

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Не доверяйте никому.

Т.е. люди доверили свои деньги государству, а их кинули... Какой вывод?

 

Profile picture for user mr nekich
518
mr nekich

И это нам расказывает самый честный на земле российский миллиардер! hystericalКто громче всех кричит: Держите вора?ok

Profile picture for user ксю
105
ксю

Ситуация с вкладами непонятная и в масштабах страны, и в масштабах города. Когда обратилась в суд, чтобы участвовать в приватизации квартиры-мне отказали, и сказали, что я своё право на бесплатную приватизацию использовала в 2004 году. "Это же была Украина, а не Россия"- сказала я. "Неважно"- сказала судья-" На вас распространяются законы РФ с 1991 года. А вот Центробанк так не считает, и говорит, что крымчане не имеют права на возврат вкладов сбербанка СССР, т.к. являлись гражданами Украины на тот момент.  Белик делал Грефу запрос, и тот ответил "Хрен с прованским маслом вам крымчане, а не возврат вкладов".

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

А когда будет розыгрыш сталинско-хрущёвских облигаций 3-х % займа?...hysterical

Profile picture for user Oberon
6813
Oberon

качают население. раз такие одиозные жулики выступать стали. планируют вернуться порулить.

Profile picture for user ОЗОН
200
ОЗОН

С одесского кичмана сбежали два уркана ...

Profile picture for user Serggio
25907
Serggio

Вот уж чьим объяснениям я бы не верил, так это объяснениям "российского миллиардера". Сам, небось, в грабеже поучаствовал, вместе с Гайдаром, а теперь подельника выгораживает, а заодно и себя.

На воре шапка горит - вопрос вкладов ещё даже не обсуждается как следует, а он уже впереди паровоза бежит,  оправдывается, вину перекладывает...

Profile picture for user 92 rus
819
92 rus

В чем-то он прав: павловская реформа ограбила народ в 1991 году, еще при СССР, но это никак не обеляет Гайдара, Чубайса и питерских пацанов. Грабить по-взрослому стали после развала СССР.

Главное за день

Чем опасно слишком тёплое Чёрное море

У берегов Крыма фиксируют температуру морской воды +29 градусов.
10:26
2
288

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.
17:26
7
6067

Севастопольцев напугал сильный пожар со взрывами

Загорелись мастерская и автомобили возле торгового центра «Авангард».
17:01
0
3985

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.
16:24
3
6952

Дисциплина или диктатура? Нужно ли вводить в России единую школьную форму

Минпросвещения представило новый стандарт одежды для учеников.
12:20
15
695