Севастополь

Научно-медицинскую библиотеку в Севастополе закроют?

Научно-медицинскую библиотеку в Севастополе закроют?

Севастопольской научно-медицинской библиотеке 34 года. В ее фондах сейчас около 60 тысяч изданий - книг и журналов. Ими пользуются 7,5 тысяч читателей. С начала 2000-х годов помещение библиотеки 18 раз пытались "увести" у горожан предприимчивые дельцы. А сегодня это коммунальное заведение должно быть закрыто по плану экономического использования бюджетных средств, а книжные фонды и сотрудники - "ввестись" в единую библиотечную систему города.

Об этом сообщило Независимое телевидение Севастополя. 19 апреля депутаты на сессии горсовета решат, что делать с научной библиотекой.

 Директор библиотеки Любовь Веселина рассказала корреспонденту НТС, что библиотека популярна среди специалистов, ее фонд постоянно пополняется за счет благотворительных средств: «Нам помогают врачебные общества: общества хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров».

В свою очередь начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов прокомментировал происходящее так: «Мы вынуждены экономить. И из тех ресурсов, которые у нас есть, пытаться часть денег сэкономить и направить на медикаменты, на текущее содержание лечебных учреждений».

Пологов заверил, что библиотека остается на своем месте. Персонал - тоже.  Но  директор библиотеки станет «заведующей филиалом», и т. д.

Сотрудники считают, что от этих нововведений их категории будут уменьшены, а следовательно - снизятся и без того нищенские зарплаты. А уж в то, что помещение в центре Севастополя научная библиотека сохранит за собой, - и сотрудники, и читатели сомневаются.

2280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user clemans
1591

Плогова, Зенину - в отставку! Нам такая оптимизация не нужна!

Profile picture for user Torkvemada
2535

О ДА!!! Помещение там знатное... все вокруг этого и вертится, было бы нелепо утверждать обратное.

Profile picture for user док
998

ПРЕДЛАГАЮ СОКРАТИТЬ ПОЛОГОВА С ЕГО ИСТЕРИЧЕСКИМ ПЛАЧЕМ ОБ ОПТИМИЗАЦИИ...ГОРОДУ НУЖЕН АДЕКВАТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРЗДРАВА А НЕ ПОМЕШАННЫЙ НА ДЕРИБАНЕ МЕДИЦИНЫ ЧИНОВНИК

Profile picture for user osa
685

На Большой морской, причем по той же стороне, где находится библиотека, уже много лет пустуют бывшее кафе "Снежинка" и магазин "Мелодия".

А вот помещение библиотеки кому-то понадобилось...

Profile picture for user джим
13447

to osa (Севастополь) На Большой морской, причем по той же стороне, где находится библиотека, уже много лет пустуют бывшее кафе Снежинка и магазин Мелодия . А вот помещение библиотеки кому-то понадобилось...

в библиотеке окошки красивые и помытые всегда.вот засрались бы,как" техническая",никто руку бы и ни кинул!

Profile picture for user ty
7357

О ДА!!! Помещение там знатное... все вокруг этого и вертится, было бы нелепо утверждать обратное.

кому непонятно БАНК походу хотят открыть,вот и отбирают помещение.,либо переселят куда нить за бугор.

что у нас следующее на очереди??? из центра города.

а,да детскую библиотеку помещение(на ушакова) могут отобрать,далее что у нас осталось...

Profile picture for user ty
7357

это коммунальное заведение должно быть закрыто по плану экономического использования бюджетных средств

на это бедное учреждение бабла гораздо меньше тратиться,чем на одного УПЫРЯ из ГОР.СОВЕТА,либо АДМИНИСТРАЦИЙ.



РЕГИОНАЛЫ ДЕРИБАНЯТ пока у власти.

Profile picture for user ty
7357

а ФОР-ПОСТ чиистит посты даже самые безобидные и скромные)))

ВИДНО ЕСТЬ ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ ВЛАСТИ.

фильтровать темы и базар аудиторий.)))

Profile picture for user надежда
1039

Если севастопольские чинуши действительно озабочены проблемами города-героя (в чём сильно сомневаюсь), то не закроют.

Но они противоположного, "саунного" мнения.

Поэтому сделают всё возможное, чтобы отобрать у библиотеки весьма дорогостоящую площадь в центре города. И получат "откат"...

Севастопольские чиновники, не патриоты города-героя.

Они тупо зарабатывают деньги на его истории.

И не более того...

Profile picture for user Turn
36298

сначала он ВЛАСТЬ воровали скрыто стыдливо чтоб не дай бог никто не узнал -побаивались хотя и хапали вначале 90-х сейчас это никто и не скрывает -это на уровне власти как они себя именуют а я бы их назвал паханами смотрящими барыгами и т д а украдину -малиной

Profile picture for user Cocone
1249

Виктор Пологов прокомментировал происходящее так: «Мы вынуждены экономить. И из тех ресурсов, которые у нас есть, пытаться часть денег сэкономить и направить на медикаменты, на текущее содержание лечебных учреждений».



Чудак, этот пологов! Врач без специальной свежей литературы - вставлялбшик клизмы (и то не всегда удачно)! А библиотеку жаль, там томов двести из библиотеки моего отца хранится.. Все забывают, что бренныы - казус идиотов!

Profile picture for user Верещагин
11592

to Cocone Пологов если и чудак, то на букву "м" однозначно.

Profile picture for user ty
7357

А ВОТ ТОЖЕ ИСТОРИЯ



Как гражданин Германии отсудил чердак у севастопольцев, или чем опасны ОСМД



Мы уже писали о том, что чердачное помещение дома №12 по проспекту Нахимова 6 мая 2010 года передали новому владельцу кв. 7, гражданину Германии Марку Дрольсхагену, в обмен на его обязательство благоустроить придомовую территорию. О том, как дальше развивались события, нашему корреспонденту рассказал Александр Мурзин, житель этого дома.



«Согласия жильцов, то есть совладельцев прилегающих квартир, проживающих в данном подъезде, над чьими квартирами немец собирается оборудовать мансарду, никто не спросил. Как будто, нас нет! Зато схему рейдерства разработали блестяще, подменив согласие всех совладельцев решением общего собрания только членов ОСЖК.



Мы обратились с исками в суд, чтобы государство согласно Конституции защитило наши права собственности на общее и неделимое имущество, каковым является чердак. Однако, ход судебных заседаний и откровенное заявление М. Дрольсхагена о том, что суд все равно решит в его пользу, которое он сделал еще летом 2010 г. наводили на мысль о подкупе, коррупционности.



Мы написали много обращений в прокуратуры города и района, горрайадминистрации, в правоохранительные органы, депутатам Зеленчуку, Пархоменко, Дойникову. Четыре раза обращались к Президенту Украины, как к гаранту Конституции - везде футбольный стиль работы. Все обращения возвращаются сюда, к тем, кто своей бездеятельностью потворствуют захватчикам наших чердаков.



В нашем подъезде живут ветераны Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, дети войны, люди, которые восстанавливали разрушенный дотла Севастополь. А предпочтение отдали богатенькому гражданину Германии! Он, не дожидаясь решения суда, еще 23 марта начал под видом вывоза твердых бытовых отходов строительные работы - удаление и вывоз защитного тепло-, гидро-, звукоизоляционного слоя на межэтажном перекрытии чердака.



Работы были начаты без разрешительных документов, причем, не над его квартирой, а над квартирами соседей, без предварительного предупреждения. Работы уже причинили много вреда: постоянный шум, стуки, в том числе из-за того, что нарушили звукоизоляцию. У пожилых людей из-за постоянного стресса ухудшилось здоровье, все это продолжается каждый день с утра до вечера. Нарушился привычный ритм жизни пожилых людей.



Вызванные нами наряды милиции отказались пройти на чердак и зафиксировать факт несанкционированных работ, инспектор ГАСК работы не запретила несмотря на отсутствие разрешительных документов. К сожалению, нет у нас в городе службы быстрого реагирования на такие факты.



На днях состоялся суд, где нам было отказано в исках, то есть в праве на общую совместную неделимую собственность. Судья по сути лишила нас такого права, дала добро на отчуждение нашего имущества в пользу гражданина Германии, отменив решение Конституционного суда Украины и бросив вызов недавно принятым Верховной Радой Украины поправкам по усилению мер ответственности за незаконные перепланировки и реконструкции. Вот Вам судебная реформа налицо!



Нашему дому уже 60 лет, он включен в перечень памятников культурного наследия местного значения, и чем меньше такие дома будут перестраивать, реконструировать, тем дольше они прослужат нам, нашим детям и внукам. Ведь квартиры приватизированы и в случае их порчи, другие нам никто не даст и купить мы тоже не сможем. А спросить, как всегда, будет не с кого, потому что нотариально заверенных гарантий обеспечения целостности наших квартир и дома никто

не даст.



Мы хотим, чтобы жители Севастополя узнали, что такое ОСМД. Это общественная организация, юридическое лицо, которая занимается при помощи органов власти всех уровней отчуждением общей совместной собственности, а именно: вспомогательных помещений многоквартирного дома (подвалов, чердаков, лестничных площадок и маршей), технического оборудования, внутридомовых сетей тепло-, водо-, газо-, электроснабжения в пользу отдельных жильцов, невзирая на несогласие других совладельцев дома.



И напоследок, уважаемые жители Севастополя, хочу дать вам совет. Если захотите организовать ОСМД, то не создавайте его в составе двух и более домов, так как совладельцы других домов будут распоряжаться общим совместным имуществом вашего, как в нашем случае.

Помните, что при создании ОСМД все расходы лягут на ваши плечи, в том числе и на капитальный ремонт дома, которому много лет. Подумайте хорошенько прежде, чем принимать дом на баланс от РЭПа. Если у вас таких средств нет, то вы обязательно попадете в зависимость к богатенькому дяде, который будет диктовать свои условия и посягать на вашу общую совместную собственность при помощи меркантильно настроенного председателя и правления.



И еще один совет, внимательно отнеситесь к выбору председателя правления ОСМД. В законе не предусмотрена процедура переизбрания и снятия председателя. Он вечный. Есть ли у вас деньги на суды в случае нарушения ваших законных прав?

Говорю об этом, потому что имею горький опыт в течение пяти с половиной лет».

Profile picture for user док
998

А СНЕМЧУРОЙ ПОСТУПИТЬ. КАК С ОККУПАНТОМ, ПО ЗАКОНАМ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-42 ГОДОВ...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2822

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1205

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1389

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36801