Новости мира

НАСА: Причиной аварии ракеты Antares стал взрыв модифицированного Украиной двигателя

Служба новостей ForPost

Как сообщается на сайте НАСА, в ноябре 2014 года началось расследование аварии носителя Antares, произошедшей в октябре 2014 года. Расследование проводила команда из 12 человек при поддержке 31 дополнительного сотрудника. Им был предоставлен доступ к телеметрии и необходимым документам.

«Независимая группа NASA IRT представила детальный анализ состояния ракеты Antares до и в момент запуска, а также фотоснимки и видеозаписи, на которых зафиксирован запуск и момент крушения. Основываясь на этих данных, IRT постановила, что наиболее вероятной причиной крушения Antares был взрыв ракетного двигателя AJ-26», – отмечено в отчете агентства, передает РИА «Новости».

В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель. Взрыв привел к потере тяги в двигателе, после чего носитель упал на землю и был полностью разрушен, как и находившийся в нем груз. В числе причин, приведших к взрыву турбонасоса, приводятся заводской брак и попадание в него инородных предметов.

Кислород-керосиновые ракетные двигатели AJ-26 – разработанная компанией Aerojet и лицензированная в США модификация советского двигателя НК-33 для использования на американских ракетах-носителях (в том числе Antares), создаваемая путем снятия некоторой оснастки с оригинальных НК-33, добавления американской электроники, адаптации двигателя к производимому в США топливу, а также оснащения карданным шарниром для управления вектором тяги.

Использованные в Antares двигатели НК-33 были изготовлены в 1970-х годах и куплены в середине 1990-х годов фирмой Aerojet Rocketdyne по цене 1 млн долларов.

При этом, поскольку компания Orbital имела недостаточно опыта по работе с большими жидкостными ступенями и криогенными компонентами, для работы по первой ступени Antares был заключен контракт с ГП КБ «Южное» (Украина, Днепропетровск). Участок работ «Южного» включает основной этап работ с топливными баками и связанным с ними оборудованием.

29 октября во время запуска с космодрома НАСА в штате Вирджиния взорвалась ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus. Космический грузовик должен был доставить на МКС 2,29 тыс. килограммов груза, в том числе провиант и материалы для научных исследований.

Космический грузовик и его носитель созданы частной американской компанией Orbital Sciences.

Ракеты Antares комплектовались двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33. Версия о том, что авария произошла именно из-за двигателя AJ-26, сразу же стала рассматриваться в качестве основной. После взрыва Antares США отказались от AJ-26.

В январе 2015 года был подписан контракт на поставку США российских ракетных двигателей РД-181. 60 российских двигателей обойдутся заказчику примерно в 1 млрд долларов, в стоимость входит летная подготовка, установка двигателя на ракету и проведение испытаний.

В июле Россия поставила в США два первых ракетных двигателя РД-181.

5008
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Не захотели летать с российскими двигателями - взрывайтесь с украинскими

Serggio
27175
Serggio

to Немец Клюге (Москва) Не захотели летать с российскими двигателями - взрывайтесь с украинскими
Санкции, однако...
Привет!

Станислав Бравов
105
Станислав Бравов

Санкции санкциями, а летать без России не на чем.

narumbol
16397
narumbol

А чо, супермегагипердержава не может разродиться двиглом во астрал?

Valertiy
24
Valertiy

Я не спец. Америкосы в своё время очень увлеклись многоразовыми аппаратами и почти прекратили разработки двигателей для ракетоносителей. Но после известных проблем пришлось вернуться, но время ушло немножко вперёд, пришлось покупать наши разработки. Скорей всего Южмаш (Украина) предложил дешевле, вот и попали.

Serggio
27175
Serggio

to Valertiy (Севастополь) Я не спец. Америкосы в своё время очень увлеклись многоразовыми аппаратами и почти прекратили разработки двигателей для ракетоносителей.
У них для этого были все основания.
Дело в том, что "Шаттлы" - это украденные, но не доведённые до совершенства "Бураны".
Идея и разработка принадлежали СССР, причём рабочие чертежи "Бурана" появились лет за 20 до первого "Шаттла".
СССР счёл их нерентабельными, и разработку прекратил, а американцы не поняли, и вложили в это дело кучу миллиардов...

OlegLybimovka
68
OlegLybimovka

to Serggio (Севастополь)

https://
реомендую почитать историю космонавтики
(для начала в Википедии)

ru.wikipedia.org/wiki/Буран_(космический_корабль)

Авиатор
2042
Авиатор

Был на "Южмаше" в 2013 году. Несколько охренел от качества обработки внутренней поверхности бака РН. Впрочем, может это был полуфабрикат, его показывали всем участникам конференции. Особо молодых я на "Южмаше" не заметил, в основном мужики от 50 и старше. Молодые - только манагеры. Вот и результат - сколько можно на советских разработках жить?

Павло Дружук
1
Павло Дружук

Напомните, господа ватники, сколько упало ракет за последнее время, на рашкинских двигателях летавших?)))

angels
736
angels

супермегагипердержава

отец Металлий
110
отец Металлий

А Паша Дружук специально зарегистрировался, чтоб выкрикнуть свой первый пост)) Такой лапуля. Почему ж они такие ревнивые? И всё лезут на чуждые им сайты.Не делайте им больно,господа.

Serggio
27175
Serggio

to OlegLybimovka (Севастополь)

Рекомендую не учиться по Википедии)))

narumbol
16397
narumbol

to отец Металлий (Москва) А Паша Дружук специально зарегистрировался, чтоб выкрикнуть свой первый пост)) Такой лапуля. Почему ж они такие ревнивые? И всё лезут на чуждые им сайты.Не делайте им больно,господа.Его пучило с утра позапрошлой осени, в руках старательно жмякался чертеж с секретным AJ-26 для менее травматичного коннекта с нижним клапаном всего организма...И тут его пронесло...

stronggy
3901
stronggy

to Павло Дружук Напомните, господа ватники, сколько упало ракет за последнее время, на рашкинских двигателях летавших?)))Иди разминай булки, бо скоро Ляшко придёт, и... Ну, ты в курсе, селюк!

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to отец Металлий (Москва) А Паша Дружук специально зарегистрировался, чтоб выкрикнуть свой первый пост)) Такой лапуля. Почему ж они такие ревнивые? И всё лезут на чуждые им сайты.Не делайте им больно,господа.
Не смейтесь над неполноценным. Видите, у него с памятью провалы, просит чего-то напомнить. Забыл.
Нет чтоб удачного и скорого излечения человеку пожелать, Вам бы только ржать над болезными

К-5
6461
К-5

Вот и стало ясно, кто расплатится за космодром.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2744

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2255

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1298

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19247
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1089

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1995

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1782

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1137

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949