Севастополь

Народные избранники Севастополя предпочли не отделяться от народа

А некоторые обиделись на слово "разношерстный".  

Народные избранники Севастополя предпочли не отделяться от народа
Фото:
пресс-служба ЗС

Вчера заксобрание рассмотрело, но не одобрило поправки к закону «О статусе депутата Законодательного собрания города Севастополя».

Но некоторые равнее?

Законопроект был разработан и внесён группой депутатов, представляющих в парламенте четыре политические партии: Василием Пархоменко (КПРФ), Ильёй Журавлёвым, Андреем Куриновым и Артёмом Гордиенко (ЛДПР), а также Евгением Дубовиком («Справедливая Россия») и Еленой Глотовой («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»). Суть закона умещается в трёх строках и состоит в том, чтобы сократить предельный срок ответа на запросы депутатов с 30 дней до 14.

Депутаты засомневались.

«Не считаете ли вы, что мы тем самым ставим себя в привилегированное положение по отношению к гражданам, которые должны ждать 30 дней? И если правительство бросится в первую очередь отвечать на наши запросы, не скажется ли это на ответах гражданам?» — попросила докладчика ответить Татьяна Щербакова.

Вице-спикер Татьяна Лобач поинтересовалась, изучили ли авторы статистику — как сейчас обстоят дела с ответами на депутатские запросы? Ответ оказался отрицательным — не изучали.

«Поддержав этот законопроект, депутаты могут отдалиться от народа. Считаю, что мы, народные избранники, не можем этого допустить», — высказал опасение Вячеслав Камзолов.

Антон Пархоменко тоже законопроект не поддержал.

При этом случилось смешное.

Своё выступление депутат начал с просьбы не считать, что его отрицательное отношение к предложению коллег порождено какими-то партийными антипатиями, тем более что состав авторов достаточно «разношёрстный».

Однако его деликатность оценена не была: слово «разношёрстный» вызвало бурную реакцию Василия Пархоменко и Ильи Журавлёва, воспринявших его как оскорбление.

На самом деле ничего оскорбительного в злосчастном слове нет — словарь «переводит» его как «состоящий из разных, не похожих друг на друга людей». И вряд ли кто-то не согласится с тем, что Василий Пархоменко, Андрей Куринов, Елена Глотова и пр. друг на друга не похожи. Смешной эпизод добавил рассмотрению вопроса комичности, и в итоге за законопроект проголосовало всего 7 депутатов.

При этом многие выступавшие отмечали, что с ответами правительства не всё обстоит благополучно, хотя после смены губернатора, как заметила вице-спикер Татьяна Лобач, ситуация заметно изменилась в лучшую сторону.

«У меня был опыт работы с предыдущими двумя губернаторами, и сейчас я хочу сказать спасибо правительству Севастополя», — сказала Лобач.

При нормальных взаимоотношениях между населением города, заксобранием и правительством депутатский запрос должен быть крайней мерой, добавила вице-спикер.

К вопросу о шерсти

Чтобы оскорблённым коллегам было не так обидно, Антон Пархоменко употребил слово «разношёрстный» ещё раз — когда вышел на трибуну представлять законодательную инициативу, с которой депутаты обратятся к Госдуме РФ.

Она касается порядка начисления пенсий жителям Севастополя и Крыма, которые проживали, но не были постоянно зарегистрированы на территории этих двух регионов весной 2014 года.

Об этой законодательной инициативе, подготовленной депутатами Вячеславом Гореловым, Екатериной Бубновой и Антоном Пархоменко, мы уже рассказывали. Теперь она поддержана всем законодательным собранием и отправится на рассмотрение Госдумы РФ. Недавно поддержку ей пообещал и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. 

Так что есть надежда, что предлагаемые разношёрстной компанией севастопольских депутатов поправки к закону № 208-ФЗ будут приняты и участь пенсионеров облегчится.

Ольга Смирнова

2447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Разношерстные авторы услышали в простом слове что-то обидное, наверное: с густым мощным волосяным покровом, среднешерстные и безшерстные.

Докладчик употребил слово разношерстные в другом смысле, начав свое выступление с поклона-разъяснения своего отношения к разным партиям в ЗС. Антон Пархоменко, не проходят с опытными, неопытными и разношерстными такие поклоны, зачитывайте то, что должно и пусть будет, что будет, обороняйтесь, часто будут нападать. Тем более, если почувствуют слабость.

Profile picture for user Serggio
21697

«Не считаете ли вы, что мы тем самым ставим себя в привилегированное положение по отношению к гражданам, которые должны ждать 30 дней? И если правительство бросится в первую очередь отвечать на наши запросы, не скажется ли это на ответах гражданам?» — попросила докладчика ответить Татьяна Щербакова.

Если я правильно понимаю суть работы народных избранников, то их главная задача - отстаивать интересы своих избирателей. В том числе, и посредством запросов в правительство. Привилегия депутата получить ответ на свой запрос в течение 14 дней - это шанс побыстрее решить  проблему обратившегося с ней избирателя.

Если у депутатов возникают ЛИЧНЫЕ вопросы, требующие обращения в правительство на общих основаниях - пусть ждут ответа как все, 30 дней (кстати, срок этот, согласно 59-ФЗ, не обязательный, а предельный, то есть ответ может быть дан и раньше).  И тут я соглашусь со Щербаковой. Но ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС - это кое-что другое, это форма отстаивания интересов граждан, а не форма решения личных вопросов с использованием депутатского статуса.

Profile picture for user VIPded
723

Правильно возмутились наши депутаты.

Они не "разношерстные", они "разномастные".

А уж о "перекрашиваемости" их и упоминать не стоит...

Profile picture for user dimitro
6234

мы тем самым ставим себя в привилегированное положение по отношению к гражданам, которые должны ждать 30 дней

«Поддержав этот законопроект, депутаты могут отдалиться от народа. Считаю, что мы, народные избранники, не можем этого допустить», — высказал опасение Вячеслав Камзолов.

Вообще-то, уважаемые депутаты, мы поставили вас специально в привилегированное положение и право получать ответы от чиновников на свои запросы быстрее, чем они же дают ответы на запросы вашим избирателям вполне нормально и даже необходимо. А если депутат ничем не отличается от простого избирателя, то зачем он тогда нужен? Поэтому не выдумывайте и принимайте этот закон, он необходим, даже СМИ 14 дней ждут ответ.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to VIPded:  

Правильно возмутились наши депутаты. Они не "разношерстные", они "разномастные". 

 Масть тоже окрас шерсти, особенно лошади. Или Вы о картах?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Популизм отдельных депутатов уже никого в Севастополе давно не удивляет...

Profile picture for user А за то честно
1055

Считаю такие поправки необходимо принять, в противном случае, зачем тогда обращаться к депутатам, если ждать месяц. Так и самим можно писать запросы. Без депутатов.

Profile picture for user agava
68

словарь «переводит» его как «состоящий из разных, не похожих друг на друга людей».

 Это перевод с идиша? В русском "разношерстный" переводить не нужно и означает разную шерсть. Вполне возможно, что у выступавшего  шерсть отличается от других шерстятых. У гоминидов такое возможно :).

Profile picture for user кэт
9457

Предупреждать о переносном смысле, когда переносность очевидна - это странно для русских людей. Если кто-то в этом контексте может воспринять слово буквально, ему - всё-таки к врачу, а не к словарю. biggrin

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to кэт:  Я бы уточнила: к ветеринару. Раз у него шерсть в прямом смысле) 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Ну реально других проблем в городе нет, как получить ответ через 2 или 4 недели.... Не знаю как депутатам, но простым людям пишут тупые отписки специально подготовленные люди, после получения которых уже не хочется никуда обращаться.....

Profile picture for user HANAMRI
141

Быстро получить ответ- значит вспотеть от неустанной работы? Как бы не перетрудиться. biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618