Крым

Над крымскими малыми отелями нависла «противопожарная туча»

Депутаты из Крыма хотят обязать всех без исключения исполнять противопожарные требования.

Над крымскими малыми отелями нависла «противопожарная туча»
Фото:
primechaniya.ru/ncrim.ru

Эффект Кемерова в Республике Крым разворачивается всё дальше. Как водится, мартовская трагедия привела не только к поиску виноватых, но и к тому, что профильные министерства и ведомства «из группы риска» начинают демонстрировать похвальное рвение всё исправить, в своих инициативах порой доходя до абсурда.

Одной из таких инициатив стало обращение начальника крымского главка МЧС Сергея Шахова в госсовет республики с просьбой оказать содействие и внести изменения в федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В преддверии летнего сезона ГУ МЧС по Республике Крым решило озаботиться противопожарным состоянием средств размещения — и вдруг обнаружило, что по действующему закону проверить они смогут не всех.

Классификация зданий и сооружений в федеральном законе относит к подклассу Ф 1.2 только гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов. Другими словами, учитывает только большие здания. Квартиры, летние дачи и большие частные дома, перестроенные под мини-отели в морально устаревшую классификацию не попадают.

В связи с этим депутаты госсовета Крыма решили выступить с законодательной инициативой и дописать в классификацию «иные средства размещения». К ним отнесли усадьбы с проживанием, центры отдыха, рекреационные центры, деревни отдыха, клубные дома, виллы/особняки, коттеджи, гостевые дома, сельские гостевые дома, сельские хижины, бунгало и так далее.

Одновременно с этим на последнем заседании госсовета, 23 мая, в первом чтении депутаты приняли изменения в закон РК «О туристской деятельности в Республике Крым», уточнив, что такое средство размещения, коллективное средство размещения и индивидуальное средство размещения. К последним теперь относятся домовладения, сдаваемые владельцем в аренду для временного проживания.

Таких «индивидуальных средств размещения», в которых туристы могут снять комнату подешевле и попроще, в республике около 20 тысяч. Все они, если поправки рассмотрят и примут, станут доступны для профилактических проверок МЧС и будут вынуждены привести свои дома в соответствии с пожарными требованиями, действующими для больших пансионатов, отелей и санаториев.

Весьма сомнительно, что все они оборудованы противопожарными щитами, огнетушителями и табличками с указанием аварийных выходов. Маловероятно, что многие владельцы гостевых домов озадачились этим вопросом на этапе строительства. Что уж говорить о дачах крымских пенсионеров, подрабатывающих сдачей жилья в сезон: у них аварийные выходы вряд ли вообще найдутся.

А ведь аварийный выход — далеко не единственное и не самое затратное обязательство по пожарной безопасности. В списке основных требований, размещённом на сайте МЧС, 34 пункта, начиная с наличия инструкции и заканчивая установкой средств пожарной автоматики. Подобные соответствия могут влететь большинству крымских малых отелей в такую копеечку, какую они за весь сезон не зарабатывают. Однако слуги народа непреклонны.

«Если вы объявили, что вы объект, который сдаёт жильё внаём, то ряд требований вы обязаны выполнить. Как турист на пятом этаже узнает, что первый этаж горит? Требования должны быть. К сожалению, руководители таких объектов не понимают, что они ходят под уголовной ответственностью. И лучше один раз потратиться на пожарную сигнализацию», — заявил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Крыма Алексей Черняк.

Видимо, единые требования для столь разных «весовых категорий» законодатели не считают ни трудностью, ни тем более давлением на малый и средний бизнес.

«У нас 80% — к дизайнеру не ходи, видно, что гостиница: номера, кондиционеры. А по документам — индивидуальное жилое строительство. Сколько можно? Пока кто-то не сгорит и кто-то не сядет? Если вы хотите заниматься бизнесом в этой сфере, будьте добры платить налоги и выполнять элементарные требования», — отметил Черняк.

Впрочем, от законодательной инициативы до принятия поправок, а уж тем более их исполнения — путь неблизкий. Так что у крымских отельеров ещё есть время либо собрать денег на «противопожарный пакет», либо задуматься о прекращении деятельности.

Наталия Назарук

1097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user vovan
1474

И Севастополь надо проверить . Сам видел как строят из ОСБ дом а потом оказывается гостиница , это же кошмар . Не сгорит так те кто там будет жить отравятся , ОСБ ведь на жаре выделяет очень много яда типа фенола

Profile picture for user Paul_S
5438

А у больших отелей - все в норме? Или с ними стремно связываться, у них хозяева страшные? 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Для начала не плохо проверить суды, прокуратуру и само МЧС на соблюдение требований этой самой пожарной безопасности. А то в каждом кабинете чайник, во многих микроволновки, а проводке то - лет по 50, она на такие нагрузки в принципе на рассчитана, а уж об оборудовании системами всякими - вообще говорить не приходиться...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А почему думают только о гостиницах и других объектах размещения? А где подобная забота о простых жителях города? Может кто назовет сколько домов обеспечено системами противопожарной защиты и оповещения? Да если разобраться половину госудаоственных учреждений, включая МЧС можно закрыть за подобные нарушения. Довелось побывать в одном из общежитий МЧС - там безопасностью в полном смысле этого слова ВООБЩЕ НЕ ПАХНЕТ. Или предупреждаем ЧП только среди приезжих? ДБ. Запомнить фамилии этих депутатов и никогда больше не голосовать ни за них, ни за организацию, что их выставляет. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

Что-то мне кажется, что начальник крымского главка МЧС Сергей Шахов не знает всех нормативных актов, в частности, какие объекты относятся к гостиницам (Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"). Впечатление, что начальник крымского главка МЧС хочет обратить на себя внимание, но в его предложении просматривается коррупционная составляющая.

Profile picture for user Genna
3

Народ уже с тоской вспоминает времена Украины и скоро начнёт просится обратно.

Profile picture for user Всё просто
2361

to Genna:  Не ной, съезди в Заперекопье. Понравится - оставайся там.

Profile picture for user sosedka
4388

to Genna:  

Поезжай, там встретят, обласкают, и здесь меньше вони будетhysterical

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Genna:

Народ уже с тоской вспоминает времена Украины и скоро начнёт просится обратно.

Проситься (а не "просится") никто не собирается, а вот деятелей, которые этого добиваются своими решениями или действиями нужно отправить или за Перекоп или за Урал,,,

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Народ уже с тоской вспоминает времена Украины и скоро начнёт просится обратно.

Я бы лучше отмотал время назад и исполнил таки свой воинский долг согласно присяге - застрелил Ельцина. 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

to Genna:   Поезжай, там встретят, обласкают, и здесь меньше вони будет

 И попу пусть помоет, а также купит в аптеке интимный гель. biggrin

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2999

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4452

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1309