Новости мира

Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел на востоке Украины

Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел на востоке Украины

Обстрелу подверглись во вторник наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины. Об этом заявил председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

"Наблюдатели СММ были вновь обстреляны на востоке Украины", - говорится в распространенном заявлении. Дачич подчеркнул, что "безопасность и свобода передвижения крайне важны для СММ, чтобы выполнять ее мандат".



"Я вновь резко осуждаю любые инциденты или действия, которые препятствуют работе СMM. Неприкосновенность собственности СMM должна быть полностью обеспечена",- добавил глава ОБСЕ в связи с недавним поджогом в Донецке четырех машин наблюдателей.

Дачич отметил, что текущая эскалация насилия в Донбассе противоречит духу Минских соглашений, и вновь призвал стороны конфликта к соблюдению перемирия.

Во вторник миссия ОБСЕ вновь упомянула о заметном росте нарушений режима прекращения огня, имевшем место накануне на восток и север от Мариуполя.

Правда.Ру писала о том, что в начале июля военное командование ДНР сообщило о полном отводе своих сил от населенного пункта Широкино, расположенного в Донецкой области. Это было сделано в связи с односторонним решением Донецка сделать данный район демилитаризованной зоной, украинская сторона поддержать эту инициативу отказалась.

Более того, постоянно провоцируя военные формирования Луганской и Донецкой республик, подвергая обстрелу города и поселки Донбасса, украинские власти обвиняют ополчение в нарушении минских договоренностей.

1156
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Aleks Roy
5
Aleks Roy

Восток Укруины большой!
Где конкретно попали?

Profile picture for user Русский марш
991
Русский марш

to Aleks Roy (Севастополь)

ВЫ ещё у этих "наблевателей" спросите, кто в них стрелял! У них вот всё: "Кто-то, где-то, куда-то стрелял, а больше мы ничего не знаем".

Главное за день

Как в Крыму жили последние неандертальцы

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
10
3669

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
0
38

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
631

Почему крымские рыбаки могут остаться без работы

Благие намерения обновить флот ударят по «кораблям-пенсионерам».
11:30
8
1161

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
41
5540

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
465

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1003

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
8926

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1383

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320