Новости Крыма

На юге Крыма целый день тушили лес и траву из-за окурка и костра

Служба новостей ForPost

Причины пожаров назвали в МЧС.

На юге Крыма целый день тушили лес и траву из-за окурка и костра
Площадь двух пожаров - почти шесть тысяч квадратных метров.

Причинами двух пожаров на юге Крыма, с которыми накануне боролись сотрудники пожарно-спасательной службы, стало неосторожное обращение с огнём. Подробности рассказал замначальника ГУ МЧС России по Республике Крым Игорь Скуртул.

Напомним, вчера утром стало известно о возгорании в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Как сообщили ForPost в пресс-службе «Заповедного Крыма», этот пожар стал первым после отмены ограничений на посещение заповедника в связи с высокой пожароопасностью. Огонь удалось локализовать на площади в 1300 квадратных метров (0,13 гектара — Прим.), однако полностью потушить пожар лесникам совместно с пожарными расчётами ГУ МЧС России по региону удалось только к семи часам вечера: борьба с огнём сильно осложнялась ветром и труднодоступностью горевшего участка леса.

Одновременно с этим практически весь день сотрудники МЧС боролись с возгоранием сухой травы в районе трассы Алушта — Ялта. Пожар также удалось полностью ликвидировать после семи часов вечера. От огня пострадало 0,46 гектара. К счастью, в обоих случаях обошлось без погибших и пострадавших.

После тушения специалисты МЧС тщательно проверили места обоих пожарищ, пытаясь определить причину возгорания. Выяснилось, что в обоих случаях виноват человек: причиной первого пожара стал брошенный на тропе окурок, а причиной второго — разожжённый в лесу костёр.

Напомним, причиной самого крупного в этом сезоне пожара — в районе посёлка Коктебель, охватившего часть территории Карадагского заповедника — также стал человеческий фактор: специалисты определили, что огонь начал распространяться от одного из частных домовладений, на территории которого резали металл с помощью болгарки. Результат от нескольких искр — пепелище площадью в 40 гектаров.

К счастью, по мнению учёных, несмотря на большую площадь распространения огня, катастрофы удалось избежать. Тем не менее в отношении виновника пожара возбудили уголовное дело по статье об уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

И это не единственный прецедент в нынешнем году, отметили в МЧС.

«Всего в 2024 году возбуждено 9 уголовных дел: два по статье 261 Уголовного кодекса РФ (предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений), семь — по статье 168 Уголовного кодекса РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)», — пояснил Игорь Скуртул.

Одно из уголовных дел об уничтожении имущества по неосторожности, напомним, было возбуждено в конце июля после пожара в симферопольском торговом центре. После того, как пожар был потушен на площади 500 квадратных метров (пожарные тушили здание всю ночь), следователи выяснили, что возгорание случилось на третьем этаже из-за строительных работ, проводившихся с нарушением техники безопасности.  

611
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
zhenyas
2798
zhenyas

Вот меня удивляет почему в России постоянно горят леса? Работал в республике Беларусь так у них лесники собирают сухостой и выкладывают на обочину дороги, откуда грузовыми машинами вывозят на переработку. За разведения кастров в лесу штрафуют...

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
857

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
29004

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3217

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8294

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2118

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1786
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8504

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8359

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2626

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8114

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3143