Новости Крыма

На юге Крыма целый день тушили лес и траву из-за окурка и костра

Причины пожаров назвали в МЧС.

Площадь двух пожаров — почти шесть тысяч квадратных метров.
Площадь двух пожаров - почти шесть тысяч квадратных метров.

Причинами двух пожаров на юге Крыма, с которыми накануне боролись сотрудники пожарно-спасательной службы, стало неосторожное обращение с огнём. Подробности рассказал замначальника ГУ МЧС России по Республике Крым Игорь Скуртул.

Напомним, вчера утром стало известно о возгорании в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Как сообщили ForPost в пресс-службе «Заповедного Крыма», этот пожар стал первым после отмены ограничений на посещение заповедника в связи с высокой пожароопасностью. Огонь удалось локализовать на площади в 1300 квадратных метров (0,13 гектара — Прим.), однако полностью потушить пожар лесникам совместно с пожарными расчётами ГУ МЧС России по региону удалось только к семи часам вечера: борьба с огнём сильно осложнялась ветром и труднодоступностью горевшего участка леса.

Одновременно с этим практически весь день сотрудники МЧС боролись с возгоранием сухой травы в районе трассы Алушта — Ялта. Пожар также удалось полностью ликвидировать после семи часов вечера. От огня пострадало 0,46 гектара. К счастью, в обоих случаях обошлось без погибших и пострадавших.

После тушения специалисты МЧС тщательно проверили места обоих пожарищ, пытаясь определить причину возгорания. Выяснилось, что в обоих случаях виноват человек: причиной первого пожара стал брошенный на тропе окурок, а причиной второго — разожжённый в лесу костёр.

Напомним, причиной самого крупного в этом сезоне пожара — в районе посёлка Коктебель, охватившего часть территории Карадагского заповедника — также стал человеческий фактор: специалисты определили, что огонь начал распространяться от одного из частных домовладений, на территории которого резали металл с помощью болгарки. Результат от нескольких искр — пепелище площадью в 40 гектаров.

К счастью, по мнению учёных, несмотря на большую площадь распространения огня, катастрофы удалось избежать. Тем не менее в отношении виновника пожара возбудили уголовное дело по статье об уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

И это не единственный прецедент в нынешнем году, отметили в МЧС.

«Всего в 2024 году возбуждено 9 уголовных дел: два по статье 261 Уголовного кодекса РФ (предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений), семь — по статье 168 Уголовного кодекса РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)», — пояснил Игорь Скуртул.

Одно из уголовных дел об уничтожении имущества по неосторожности, напомним, было возбуждено в конце июля после пожара в симферопольском торговом центре. После того, как пожар был потушен на площади 500 квадратных метров (пожарные тушили здание всю ночь), следователи выяснили, что возгорание случилось на третьем этаже из-за строительных работ, проводившихся с нарушением техники безопасности.  

590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Вот меня удивляет почему в России постоянно горят леса? Работал в республике Беларусь так у них лесники собирают сухостой и выкладывают на обочину дороги, откуда грузовыми машинами вывозят на переработку. За разведения кастров в лесу штрафуют...

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1702

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
218

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
438

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
294

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
535

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
557

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4002

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5809

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3748