Новости Крыма

Неосторожность с огнём привела к пожару в крымском заповеднике

Служба новостей ForPost

После отмены ограничений на посещение не прошло и месяца.

Неосторожность с огнём привела к пожару в крымском заповеднике
Лесная подстилка горела на площади в 1300 квадратных метров.
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым|ВКонтакте

Спустя две недели после того, как тропы Ялтинского горно-лесного заповедника вновь открылись для посещения, на охраняемой территории произошёл пожар. Пламя охватило больше тысячи квадратных метров. Подробности инцидента узнал ForPost.

Согласно данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, о пожаре в заповедной зоне стало известно сегодня в 7:30 утра, загорелась лесная подстилка. На место отправились силы Главного управления МЧС России по Республике Крым и Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

«Пожар начался недалеко от водоканала в районе Васильевки. Тушение осложнялось ветром, высокими температурами, большим количеством сухой растительности», — сообщили ForPost в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

В результате силами 34 сотрудников служб спасения локализовать пожар на территории 1300 квадратных метров удалось через два с половиной часа. Причиной возгорания, как уточнили ForPost в пресс-службе «Заповедного Крыма», стало неосторожное обращение с огнём.

С момента открытия для посещения троп заповедника, которое произошло две недели назад, это первый пожар на особо охраняемой территории. Напомним, более месяца заповедник оставался закрытым для туристов в рамках особого противопожарного режима. Из-за аномальной жары посещать природные зоны было небезопасно: в любой момент на территории мог вспыхнуть пожар.

«До этого пожары были в основном на сопредельных территориях. Так как территория заповедника патрулируется круглосуточно, обычно подобных ситуаций удаётся избежать», — объяснили в объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий.

К слову, на днях в Ялтинском горно-лесном заповеднике открылся ещё один пешеходный маршрут. Как сообщал ForPost, речь идёт о тропе Палласа, названной так в честь известного естествоиспытателя. Протяжённость терренкура составляет четыре километра.

Елена Фокина

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым|ВКонтакте

461
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
11
1594

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
743

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1170

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1166

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1369
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1038

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1261

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2801

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960