Жильцы «треснутого» дома на улице Богданова, что на Северной стороне Севастополя, пришли в отчаяние. Дом был признан аварийным ещё полгода назад, но людей до сих пор не переселили в другое жильё, и они живут под угрозой обвала. Тогда как чиновники прячутся за формулировками.
К ForPost обратились жители двухэтажного дома на десять квартир по улице Богданова, 16, на Северной стороне. Летом 2016 года им пришло уведомление, что их дом признан аварийным, а они в течение полугода сами должны его снести. Такое требование удивило и напугало людей, и они обратились в разные инстанции за разъяснениями. До сих пор никто не прояснил ситуацию. Дом же разрушается: сейчас большая трещина проходит через всё здание, а из-за неё продуваются квартиры, в которых температура держится на 15 градусах тепла.
Житель квартиры №8 Валерий Терезюк рассказал ForPost, что это не самое страшное — больше всего беспокоит отсутствие понимания, что нужно делать.
(12).jpg)
«Срок полгода закончился, а никаких действий произведено не было и не происходит. Было обещано – заделать трещину, она не заделана. Температура в комнате 15 градусов. Мы обращались к заместителю губернатора Вячеславу Гладкову. Нужно отдать ему должное, он сам лично приехал, смотрел и крышу, и подвал, пообещал поговорить с директором департамента городского хозяйства Андреем Чибисовым. Но, видно, у него что-то с Чибисовым не сложилось. Дом так и стоит с трещиной и в любой момент может рухнуть», – посетовал Валерий Терезюк.
.jpg)
По словам Терезюка, чиновники пытались на время переселить жильцов в другие квартиры, которые также не были пригодны для жилья – в новострое, без коммуникаций: «Предлагают то, чего ещё нет, а потом говорят: ну мы же вам предложили. В уведомлении была формулировка, что в течение полугода дом должен быть снесён силами жильцов, если этого не произойдёт, то через полгода департамент по имущественным и земельным отношениям забирает земельный участок и действует дальше по закону – и всё. То есть я должен его снести, неизвестно куда переехать, вырыть землянку во дворе, снести дом и ждать, пока мне, может быть, предложат. Мы просто не понимаем, что нам делать в этой ситуации».
80-летняя жительница квартиры № 10 обратила внимание, что время от времени падают куски карнизов. Она посетовала, что теперь не может сидеть у подъезда, ведь теперь это небезопасно.
.jpg)
Постановление правительства Севастополя №563 о признании дома аварийным датировано 14 июня 2016 года. Действительно, в нём написано, что «Собственникам жилых помещений дома №16 по улице Богданова в городе Севастополе осуществить снос дома в срок, не превышающий шести месяцев, в порядке, установленном действующим законодательством». В документе также сказано: если жильцы не вложатся в отведённый срок, участок под домом отойдёт в городскую собственность. Контроль за исполнением постановления возложен на департамент по имущественным и земельным отношениям и замгубернатора, курирующего городское хозяйство. Отметим, что данные требования отвечают статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Дожить до 2018 года…
Жителей аварийного дома можно понять: Севастополь неполные три года живёт в правовом поле России, и очевидно, что горожанам нужно разъяснять тонкости законодательства. Особенно, когда это касается жилья.
Но… В течение недели ForPost не смог добиться от департамента городского хозяйства ответов на вопросы: на какое время запланирован снос аварийного дома, и что делает департамент, чтобы дом пока не разрушался? Сегодня нас заверили, что департамент горхозяйства не занимается вопросами аварийного фонда, тем более сносом аварийных домов. В этом департаменте нас отправили к коллегам из департамента капитального строительства Севастополя.
А начальник управления жилищной политики департамента капитального строительства Андрей Суковатов заверил ForPost, что вопросы сноса — в полномочиях департамента городского хозяйства.
«Дом признан аварийным, но последствиями такого решения занимается департамент городского хозяйства, который курирует работу профильной комиссии. Мы работаем с теми данными, которые получаем от них. Вот нам поступило распоряжение о том, что этот дом аварийный (улица Богданова, 16) и включён в программу по переселению из аварийного фонда на 2017–2018 годы. С учётом того, что там все жилые помещения находятся в собственности граждан, планируемый срок переселения с учётом требований федерального законодательства – 2018 год. Переселением занимаемся мы, а снос – это городское хозяйство. Мы занимаемся только подпрограммой переселения из аварийного жилья», – пояснил Суковатов.
На вопрос, кто будет отвечать за возможные последствия – не дай бог, что-то случится в доме на улице Богданова, 16, никто ответить не смог, попросив «не забегать так далеко и не нагнетать ситуацию».
ForPost направил информационный запрос замгубернатора Владимиру Базарову, замгубернатора Вячеславу Гладкову и директору департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэму Зайнуллину – ответственным за исполнение постановления о сносе аварийного дома. Мы попросили пояснить, что делать при получении уведомления о включении дома в реестр аварийного жилья, чтобы люди понимали свои права и обязанности и могли предпринять действия.
Власта Пидпалая
Фото автора





этож,чем Гена тебе насолил? ларёк на тротуаре ставить не разрешает?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.