Лента новостей

Севастополь

14 июня 2020 - 18:00
3801
20

На Северной стороне Севастополя может появиться новый музей

Территория 7-й мортирной батареи может войти в федеральный Музей фортификации.
Служба новостей ForPost

На территории бывшей 7-й мортирной батареи можно создать музей, как часть федерального Музея фортификаций. 12 июня оборонительное укрепление на Северной стороне осмотрели глава города Михаил Развожаев и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Оборонительные укрепления, построенные в конце XIX века, долгое время находились в заброшенном состоянии. Об этом сообщает телеканал НТС.

- Собственник не определён.

- Без хозяина. То есть нужна процедура, чтобы его поставить на баланс.

- Этот объект – он же девятнадцатого века? Такой уникальный в своём роде, как седьмая мортирная батарея.

Эскизный проект реконструкции 7-й мортирной батареи обсудили с севастопольцами. Своё мнение о будущем облике музея высказали 454 человека – опрос проводился в социальной сети «ВКонтакте». Люди хотели бы видеть здесь музейные площадки, исторические экспозиции. Половина проголосовавших считает, что на территории следует высадить деревья, кустарники и цветы.

«Мы берём, как партия, шефство над этим объектом. Сейчас, по крайней мере, мусор убрали. Сейчас будем оформлять и выделить туда средства».

7-ю мортирную батарею на Северной стороне называют севастопольской «Брестской крепостью». Здесь в 1942 году 50 бойцов бились до последнего, чтобы задержать немецкие войска.

Информацию об этом обнаружил сотрудник Нахимовского отделения партии «Единая Россия» Алексей Слаповский в архивах Германии – в севастопольских хрониках данные не сохранились. Исторический объект требует комплексного подхода. На 7-й мортирной батарее должны работать археологи и реставраторы.

«Богатая история – с девятнадцатого века. Огромное количество событий, связанных с этой батареей. Несмотря на то, что она в начале века вышла из строя, она использовалась во время Великой Отечественной войны. В 2011 году здесь были подняты тела шести бойцов».

Андрей Турчак пообещал помочь в кратчайшие сроки определить собственника участка, внести объект в реестр объектов культурного наследия и провести археологические работы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1253
Roz1975 (Севастополь)
- 14/06/2020 в 18:08

Не устали эту тему мусолить? Совесть есть? Или так, побелить-покрасить. Там уже скоро миллиард отмоют. Ведро жжёт.

Аватар пользователя Артур
постов:
553
Артур (Севастополь)
- 14/06/2020 в 18:13

Панорама 360 грудусов батареи для "эффекта присутсвия":

(Открывается в новом окне).

Аватар пользователя Gewissen
постов:
242
Gewissen (Севастополь)
- 14/06/2020 в 18:22

Ага, на 30-й батарее уже музей сделали

догнали и опять сделали

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
254
алекс орехов (севастополь)
- 14/06/2020 в 19:18

а куда делись+/_ под комментами?

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/06/2020 в 19:21

грязный пиар едра 

365 батарей отдади под застройку 

позорники

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 14/06/2020 в 19:30

Чем больше музеев - тем лучше для города.

Аватар пользователя chesma
постов:
2863
chesma (sevastopol)
- 14/06/2020 в 21:09

пообещал внести объект в реестр объектов культурного наследия и провести археологические работы.

А что мешало генсеку внести объекты на мысе Хрустальном в реестр объектов культурного наследия и провести археологические работы ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗВАЛИТЬ ЭКСКАВАТОРАМИ И БУЛЬДОЗЕРАМИ?

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/06/2020 в 21:27

 

пообещал внести объект в реестр объектов культурного наследия и провести археологические работы. А что мешало генсеку внести объекты на мысе Хрустальном в реестр объектов культурного наследия и провести археологические работы ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗВАЛИТЬ ЭКСКАВАТОРАМИ И БУЛЬДОЗЕРАМИ?  

 мешало отсутствие выборов, не факт что и это обещание  
выполнить до выборов, ну а если выберут гори оно огнем много на этих развалинах не заработаешь

Аватар пользователя Аллегро
постов:
504
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/06/2020 в 22:15

А кто ответственный за все это Наше наследие? Зачем он такой нужен, если его не слышно, не видно. Дайте отчёт о том, что происходит. Или освободите должность для руководителя понимающего цели и задачи своей должности 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2068
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 15/06/2020 в 0:16

 Очередной чёс от "ед.ра". Хоть мусор выгребли из казематов,наконец-то....  И на том,спасибо. Турчак полтора года назад обещал  внести в реестр  и музей создать.  Опять,те-же самые "обицянки"

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
139
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 15/06/2020 в 1:16

 

а куда делись+/_ под комментами?  

 Я думала, у меня с телефоном что-то! Форпост, верните, пожалуйста, +/-!!!

Аватар пользователя ***
постов:
596
*** (Севастополь)
- 15/06/2020 в 2:05

А новая автостанция, школа, д/садик, спорткомплекс могут появиться?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 15/06/2020 в 3:17

Критику власть не любит. А тут повод есть. Обещаем многолетиями, а потом снова обещаем. Ведро без днища.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 15/06/2020 в 3:31

to алекс орехов:  
а куда делись+/_ под комментами?  

Власть шокирует правда ввиде +-, они боятся нашего сплочения, они просто боятся нас. Если мы соберёмся как 23 февраля 2014, нас не остановит никакой ОМОМ и Беркут. Они этого боятся. Тогда мы сможем честно выбрать Колесниченко или Горелова. САМИ. Поэтому они и спрятали плюсики и минусики.

Аватар пользователя avaron
постов:
269
avaron ()
- 15/06/2020 в 6:16

В первую очередь надо было бы организовать нормальный действующий музей на 30-й бронебашенной батарее. Но боже упаси туда пускать Мусиенко. Этого деятеля на пушечный выстрел самой 30-й береговой батареи пускать нельзя. Нужно ли сохранить для потомков 7-ю мартирную батарею? Конечно необходимо, но она голая. Там ничего нет, кроме железобетона и истории объекта. Да она является великолепным поводом для распила безумных бюджетных средств, но может быть все же пора хоть что-то внятное для города делать, а не транжирить средства, растаскивая их по частным корманам.

   

Аватар пользователя Павел ФАМУСОВ
постов:
75
Павел ФАМУСОВ (Севастополь )
- 15/06/2020 в 7:12

Ну всё! Трындец гаражам и столбам с электичеством, что идут к дачам. Когда уже вы угомонитесь! Севастополь - весь памятник. Не нужно доводить до маразма. Дайте людям жить спокойно. Постройте что-нибудь нужное, а не воруйте бабло!!!

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 15/06/2020 в 7:20

Как все-таки много у нас здравомыслящих севастопольцев! 

 Власть шокирует правда ввиде +-, они боятся нашего сплочения, они просто боятся нас. Если мы соберёмся как 23 февраля 2014, нас не остановит никакой ОМОМ и Беркут. Они этого боятся. Тогда мы сможем честно выбрать Колесниченко или Горелова. САМИ. Поэтому они и спрятали плюсики и минусики.

 Да, они нас боятся.

Боятся, что мы не придём на обнуление под соусом заботы о детях, русском языке и границах..

Боятся, что десяток-другой + под чьим-то мнением свидетельствуют не о ботах купленных, а о том, что розовые очки уже запотели и сняты..

Боятся и в редакции Форпоста, ведь формирование фронды недопустимо в ГФЗ..

Бояться  и врать - в этом вся их суть , сменивших малиновый цвет на синий.

..будут вкачивать ботокс, пока вытекать не начнёт..

 

 

 

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
565
Alex Pao
- 15/06/2020 в 7:40

На Радиогорке нет причала для катеров, нет заведений для детского досуха, стадион в Гимназии №5 и на ул. Симонок закрыты на замок за забором, детям даже негде в футбол поиграть, даже военные раньше беспрепятственно пускали на свой стадион играть, пока на его месте жил массив не построили, зато будет куча музеев! Пиар перед очередными выборами и освоение бюджетных средств, на большее данное событие не тянет. Пиар менеджеры от ЕР низко пали, в Севастополе народ просто так уже не одурачить, схемы материка тут неуместны, да и претендентов на выборы мягко сказать ЕР выбирает так себе.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 15/06/2020 в 9:15

 

а куда делись+/_ под комментами?  
Написали же,Турчак приехал...

 

Аватар пользователя niks
постов:
131
niks (РФ)
- 15/06/2020 в 13:14

7 мортирная - придумка Тотлебена. Отличное место для музейной экспозиции. Городу надо использовать любой исторический объект в свою пользу.