Новости Севастополя

На Приморском бульваре танцевали «Севастопольский вальс» в честь прославленного адмирала Федора Ушакова

На Приморском бульваре танцевали «Севастопольский вальс» в честь прославленного адмирала Федора Ушакова

4 августа в Севастополе на Приморском бульваре состоялся ставший уже традиционным "Севастопольский бал", который проводит со стабильным постоянством Центр адмирала флота российского Федора Ушакова.

Мероприятия поддерживают различные организации: Дом Офицеров Флота,  Центр защиты семьи и детства «Русичи», Морская государственная академия им Ф.Ф. Ушакова, Севастопольское благочиние, Клуб песни и творчества Андрея Первозванного и многие другие.

На Приморском бульваре во время проведения бала можно было выучить несложные танцевальные движения вместе с хореографом. Вся программа строилась таким образом, что перед каждым танцем проходило обучение, небольшой мастер-класс. Приобщиться к старинной культуре бального танца смог каждый, кто в этот момент оказался в районе смотровой площадки.

Балы на Приморском бульваре проводятся уже на протяжении четырех лет. Только за летний период 2013 года их состоялось пять. Каждое мероприятие организаторы посвящают какому либо событию или личности. Этот бал был посвящен человеку, тесно связанному с нашим городом, бывшему градоначальнику Севастополя, прославленному флотоводцу, адмиралу флота российского Федору Ушакову, память о котором отмечается 5 августа. В этот день Русская православная церковь прославила Федора Ушакова в лике святых.

Уроженец Ярославской губернии, человек, родившийся вдалеке от моря, Федор Федорович Ушаков остался в памяти народа и в российской истории блистательным флотоводцем. Не проиграв ни одного сражения на море, выполнив сполна свой долг перед отчизной, остаток своих дней Федор Ушаков посвятил молитве и широкой благотворительной деятельности.

Бал на Приморском бульваре посвященный памяти великого флотоводца прошел при достаточно большом количестве участников и зрителей. Можно смело сказать, что подобные мероприятия вполне востребованы, и благодаря им «Севастопольский вальс» сегодня продолжает жить. Памятники ему ставить пока рано.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

2774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

"Можно смело сказать, что подобные мероприятия вполне востребованы, и благодаря им «Севастопольский вальс» сегодня продолжает жить. Памятники ему ставить пока рано". Согласна с Вами, Дмитрий!!

Profile picture for user Кук
1202
Кук

А когда будут танцевать в честь Штрауса?

Причем здесь Ушаков?
А за Павла Степаныча - почему не танцуют?

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

to Кук (Севастополь)

И за Степана Александровича!

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

На первой фотке даме с кавалером малость не повезло Как бы не по размеру...
На предпоследней - дама в чёрном вообще забыла платье надеть... Вальс в шортах - это круто...
А вообще это действо (если по фоткам судить) гораздо больше похоже на вальс, чем то, которое недавно на видео тут выкладывали.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Александр3 (Севастополь) На первой фотке даме с кавалером малость не повезло Кавалер, как Вы сказали, большая московская знаменитость восьмидесятилетний учитель танцев маэстро Гуральник Ссылка

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Не мытьем, так катаньем продавливают своих манекенов...

Profile picture for user Черное море
11253
Черное море

to Александр3 (Севастополь) На первой фотке даме с кавалером малость не повезло Как бы не по размеру... .

Зато он ведущий мероприятия и сам выбирает себе даму

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Александр3 (Севастополь)
Кавалер, как Вы сказали, большая московская знаменитость восьмидесятилетний учитель танцев ...

У меня сложилось впечатление, что дама в красном предпочла бы кого-то пусть и в три раза менее знаменитого, но во столько же раз и более молодого
Например - с четвёртой фотографии.
Хотя 80 лет для учителя танцев - это не возраст. Одному из них недавно 98 стукнуло, а дядька ещё огого...
Правда, он и росточком не мал.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Александр3 (Севастополь)

Уважаемый Александр, действо надо увидеть своими глазами!!! Маэстро только показывает первые па, он ведёт бал и он великолепен, поверьте мне как свидетелю:-). Так не хочется, чтобы в адрес такого прекрасного мероприятия шла критика. Ну вот нечего там критиковать, честное слово. Люди танцуют, как умеют. Видели бы Вы их лица! Они по-детски счастливы. Это так редко бывает в наше время. Просто порадуйтесь за них или сами приходите в следующий раз!

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Александр3 (Севастополь)
Так не хочется, чтобы в адрес такого прекрасного мероприятия шла критика.
Ну вот нечего там критиковать, честное слово.

1) Абсолютно с Вами согласен по всем пунктам.

2) С моей стороны никакой критики мероприятия не было.
И критики организатора - тоже не было. Желаю ему и всем участникам танца всяческих успехов в хорошем деле.

Просто первая фотка несколько... необычная

Profile picture for user TanyaR
6247
TanyaR

Вы скажите организаторам, что "бабочку" не носят с сандалиями, а сандалии не надевают на носки. А то ведь, детей приглашаете на эти мероприятия, они вдруг поймут. раз дяденька с микрофоном так одет, значит, это - правильно.

Profile picture for user Кук
1202
Кук

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

У меня тоже нет никакой критики. Только обидно за Нахимова: за него не танцевали... И за вице-адмирала Мекензи...

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Кук (Севастополь) to TanyaR (севастополь)

Думаю, ваши замечания будут учтены. Уважаемый Кук, Ваших ответов очень ждут здесь: Ссылка

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3076

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5746

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
0
212

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
5272

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7517

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053