Новости мира

На переговорах "шестерки" с Ираном достигнут существенный прогресс

Оптимистичные новости приходят из швейцарской Лозанны. Иранская проблема - то, над чем политики и дипломаты бились более 10 лет, может, наконец, быть улажено. Уже есть договорённости на уровне министров иностранных дел - самого Ирана и "шестёрки" посредников. Теперь за дело взялись эксперты. Их задача - положить всё на бумагу.

В час ночи, уже после истечения крайнего срока, который сами делегации определили для достижения политического соглашения, к российским журналистам выходит Сергей Лавров. Он выглядит уставшим и осторожно говорит об успехе.

"Можно с достаточной долей уверенности сказать, по всем ключевым вопросам окончательного урегулирования этой проблемы нами достигнута принципиальная договоренность на уровне министров", - сказал глава российского МИД.

В основе концепции ведения переговоров в Лозанне, по словам Лаврова, положения, которые несколько лет назад сформулировал Владимир Путин. Министр объяснил основные параметры ядерной сделки с Ираном.

"Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ и включая развернутые предложения по снятию санкций. Результат, на который мы вот-вот выйдем, представляемся мне, во-первых, достижимым. А, во-вторых, очень хорошим и создающим базу для закрытия всех вопросов, связанных с иранской ядерной программой", - подчеркнул Сергей Лавров.

В детали российский министр, правда, не вдается. Затем в коридоре появляется глава иранской делегации Джавад Зариф. Он делает лишь короткое заявление о том, что дипломаты берут паузу. Переговоры к тому моменту практически без перерывов продолжаются уже 17 часов. Журналисты давно сбились со счету, сколько встреч за это время провели министры.

"Это был очень длинный день для всех делегаций. Мы достигли некоторых результатов. Я надеюсь, что в среду мы сможем подвести итоги и приступить к созданию черновика соглашения", - сказал Джавад Зариф.

Заниматься этим будут уже эксперты. Европейские министры разъезжаются. Глава МИД Франции, впрочем, в случае необходимости готов вернуться. Источник информационного агентства "Франс Пресс" в делегации США тем временем сообщает: по всем вопросам согласие так и не было достигнуто. Это раздражает американский Сенат, где звучат угрозы введения все новых санкций против Ирана. Критически к переговорам относятся и власти Израиля.

"Самой большой угрозой нашей безопасности и нашему будущему была и остается попытка Ирана обзавестись собственным ядерным оружием. И, похоже, что в Лозанне вырисовывается соглашение, которое открывает Ирану дорогу к этой цели", - считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

О соглашении станет известно больше, как только договоренности перенесут на бумагу. Тогда совместно выступят глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Но на этом работа завершена не будет. Разработанный документ – лишь своего рода политическая декларация.

Впереди не менее сложная задача - подготовить и согласовать уже всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Ирана, в котором будет детально расписаны действия сторон. Крайний срок - 30 июня 2015 года.

1442
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
765

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1965

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1748

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3829

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2723
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2337

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2173

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448