Новости мира

На переговорах "шестерки" с Ираном достигнут существенный прогресс

Оптимистичные новости приходят из швейцарской Лозанны. Иранская проблема - то, над чем политики и дипломаты бились более 10 лет, может, наконец, быть улажено. Уже есть договорённости на уровне министров иностранных дел - самого Ирана и "шестёрки" посредников. Теперь за дело взялись эксперты. Их задача - положить всё на бумагу.

В час ночи, уже после истечения крайнего срока, который сами делегации определили для достижения политического соглашения, к российским журналистам выходит Сергей Лавров. Он выглядит уставшим и осторожно говорит об успехе.

"Можно с достаточной долей уверенности сказать, по всем ключевым вопросам окончательного урегулирования этой проблемы нами достигнута принципиальная договоренность на уровне министров", - сказал глава российского МИД.

В основе концепции ведения переговоров в Лозанне, по словам Лаврова, положения, которые несколько лет назад сформулировал Владимир Путин. Министр объяснил основные параметры ядерной сделки с Ираном.

"Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ и включая развернутые предложения по снятию санкций. Результат, на который мы вот-вот выйдем, представляемся мне, во-первых, достижимым. А, во-вторых, очень хорошим и создающим базу для закрытия всех вопросов, связанных с иранской ядерной программой", - подчеркнул Сергей Лавров.

В детали российский министр, правда, не вдается. Затем в коридоре появляется глава иранской делегации Джавад Зариф. Он делает лишь короткое заявление о том, что дипломаты берут паузу. Переговоры к тому моменту практически без перерывов продолжаются уже 17 часов. Журналисты давно сбились со счету, сколько встреч за это время провели министры.

"Это был очень длинный день для всех делегаций. Мы достигли некоторых результатов. Я надеюсь, что в среду мы сможем подвести итоги и приступить к созданию черновика соглашения", - сказал Джавад Зариф.

Заниматься этим будут уже эксперты. Европейские министры разъезжаются. Глава МИД Франции, впрочем, в случае необходимости готов вернуться. Источник информационного агентства "Франс Пресс" в делегации США тем временем сообщает: по всем вопросам согласие так и не было достигнуто. Это раздражает американский Сенат, где звучат угрозы введения все новых санкций против Ирана. Критически к переговорам относятся и власти Израиля.

"Самой большой угрозой нашей безопасности и нашему будущему была и остается попытка Ирана обзавестись собственным ядерным оружием. И, похоже, что в Лозанне вырисовывается соглашение, которое открывает Ирану дорогу к этой цели", - считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

О соглашении станет известно больше, как только договоренности перенесут на бумагу. Тогда совместно выступят глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Но на этом работа завершена не будет. Разработанный документ – лишь своего рода политическая декларация.

Впереди не менее сложная задача - подготовить и согласовать уже всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Ирана, в котором будет детально расписаны действия сторон. Крайний срок - 30 июня 2015 года.

1440
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Два человека погибли при взрыве в жилом доме Севастополя

Произошло частичное разрушение дома, жители эвакуированы.
24/03/2026 01:47
8565

Политолог связал цифровые споры с более глубоким кризисом доверия

О чём на самом деле спорят, когда говорят о запретах и свободе.
23/03/2026 19:07
495

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
1522

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
520

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
771
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
459

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2430

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
842

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
603

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1465

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
401