Новости Севастополя

На «новом Херсонесе» ответили на вопросы о возможной приостановке стройки

Служба новостей ForPost

Поступления в фонд «Моя история» сократились – чем это грозит Севастополю?

На «новом Херсонесе» ответили на вопросы о возможной приостановке стройки
Фото:
ForPost

Предположения скептиков о том, что масштабный проект историко-археологического парка у Херсонеса Таврического в Севастополе будет пересмотрен или остановлен на неопределённое время в силу экономических или каких-то иных обстоятельств, не нашли своего подтверждения. Поводом для журналистского обращения в адрес унитарной некоммерческой организации стала информация об ухудшающемся финансовом состоянии фонда.

«В настоящее время предпосылок для временной приостановки или полного прекращения осуществления реализации проекта создания Историко-археологического парка ″Херсонес Таврический″ нет», – сообщается в ответе Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» на информационный запрос ForPost.     

На вопрос о вероятности корректировок проекта (его стоимости, сроков и количества возводимых объектов) в организации прямо не ответили, но отослали к предыдущим публикациям на эту тему, что, пускай и косвенно, свидетельствует о намерении придерживаться планов.  

Ранее в альтернативных медиа сообщалось о заметном снижении поступлений и высказывались опасения, что из-за финансовых сложностей масштабный проект по освоению более 20 гектаров может уменьшиться и даже стать на паузу. А учитывая отсутствие в официальных базах данных перечня учредителей фонда, непонятно, с кого конкретно придется тогда спрашивать за очередной «исторический бульвар».

На вопрос ForPost о своих учредителях фонд не ответил, переадресовав его ответственной за ведение ЕГРЮЛ Федеральной налоговой службе. Но эта секретность в числе прочих причин может быть связана и санкциями, под которые не хотят попасть учредители фонда. Впрочем, это только предположение.

Отметим, что разумность освоения прибрежных территорий Севастополя масштабной застройкой, отчасти жилой, отчасти культурной, ставится под вопрос на протяжении нескольких последних лет.

«Система кластеров вообще не применима к городам, где существующий архитектурный облик складывался десятилетиями, где есть масса природных и исторических памятников, а сами они строились с учётом этажности, видовых раскрытий и общего, изначально хорошо продуманного, плана застройки. Кластерная болезнь  это абсолютно бездарное перенесение опыта подобного строительства в любое приглянувшееся инвестору место», – так прокомментировала новость о создании нового туристического кластера на Северной стороне читательница ForPost под ником «Устроительница».

Актуальности критическим замечаниям придают современные реалии. Например, журналист Виктор Ядуха в ходе прямого эфира ForPost заявил о том, что вопрос о необходимости реализации проекта яхтенной марины в Балаклаве стоит пересмотреть в связи с тяжёлым экономическим положением в стране.

Андрей Гринев

3008
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
love19596
3203
love19596

Застроят жилыми высотками и все.

Кравви
761
Кравви

Весело...,*лунные кратеры* на неопределенное время пока ситуация не позволит.Говорили же,не трогайте святую землю.

Линьков
32380
Линьков

Если предпосылок для временной приостановки или прекращения проекта нет, как заявил фонд, значит они есть.

Маклюра
2665
Маклюра

Это грозит....! Как всегда! Выйдет из тюрьмы Кабанов и застроит всё ...."вершинами....успеха.."!

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Форпост вечно аппелирует  недостоверными источниками и неизвестными фактами... Предположения скептиков... каких, блин!?

Татьяна777
2039
Татьяна777

Как чётко и профессионально всё сформулировала Устроительница. 

 

zhenyas
2528
zhenyas

Да любой Севастополец скажет что кластер это убийство исторического облика города. Марина в Балаклаве это для богатых, а жителей как в мусорку не допустят на набережную 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

А больше там и не собирались ничего, кроме многоэтажек, строить. Очковтирательство. Лакомый кусок отдан на застройку элитного жилья около моря. 

d dd
12096
d dd

Вот я не могу вкурить, почему на  территории музея заповедника ведет хоз деятельность(типа бурьян вырубает) какой то фонд(по сути частная лавочка), какая властная рука его туда запихивает?

Сайт их работает так себе, вот например, все то гуано которое они там наделали ,должно быть демонтировано.

Если зайти в раздел ( https://xn--d1aiaodfdbsilq2mg.xn--p1ai/proekty/khersones-menyaetsya/ )

там есть ссылка на письмо Минкульта о демонтаже ,но само письмо недоступно.

Експертом этих этих дел выступил спец по архитектуре древней Руси (конец Х – нач. ХIII вв.) по данным археологии ( аж от 1975 года).Поэтому и согласовал он деревянные гати- они так уместны ,но только на болотах.

И глядя на фото - весь тонкий слой грунта срезан под ноль, деревья повырубали.Про кльтурный слой ничего сказать,бульдозер

Государству автобат и школа водалазов не нужны?

 

Звeздочёт
128
Звeздочёт

На вопрос о вероятности корректировок проекта (его стоимости, сроков и количества возводимых объектов) в организации прямо не ответили, но отослали к предыдущим публикациям на эту тему, что, пускай и косвенно, свидетельствует о намерении придерживаться планов.  

Да уж. 

 На вопрос ForPost о своих учредителях фонд не ответил

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях"

Статья 7. Фонды

 

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. 



Не верите? sorry Спросите у Стрелека.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
530

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
497

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
838

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1681

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2591
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
644

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
828

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1991

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
722

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2388