Севастополь

На мусорном полигоне в Севастополе сжигают медотходы и продукты питания

Работа нарастает так быстро, что документы за ней не успевают.

На мусорном полигоне в Севастополе сжигают медотходы и продукты питания
Фото:
Pxhere

ООО «Крымэкотехсервис», которое занимается сортировкой и утилизацией твёрдых коммунальных отходов на полигоне ТКО в Первомайской балке, теперь сжигает и медицинские отходы, и просроченные продукты питания. Расширение спектра возможностей — это хорошо. Вот только с документами оказался непорядок.

В ходе проверки работники природоохранной прокуратуры и специалисты Южного межрегионального управления Росприроднадзора выяснили, что у предприятия есть не весь комплект необходимых нормативных и разрешительных документов.

Так, ООО «Крымэкотехсервис» не имеет нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также работает без разрешения на выброс загрязняющих веществ.

Как объяснил ForPost генеральный директор ООО «Крымэкотехсервис» Сергей Мякенко, такая ситуация сложилась потому, что у предприятия не хватило оборудования для всего перечня отходов.

«Мы только второй год начали заниматься сортировкой твёрдых коммунальных отходов, получив тариф от управления по тарифам правительства города. Учитывая то, что мы сейчас сжигаем и просроченные продукты питания, и медицинские отходы, у нас объём очень вырос. И нам того оборудования, которое у нас было, просто перестало хватать», — пояснил он.

Напомним: в июне 2023 года после обращений жителей закрыли скандальное предприятие по утилизации медотходов в Инкермане.

В результате предприятию пришлось докупать печи по сжиганию отходов и линии сортировки, одна из которых стоит 15 млн рублей. Их у предприятия сейчас две. А с покупкой каждого нового оборудования пришлось бы несколько раз менять в сторону увеличения и нормативы.

«Только сейчас мы вышли на проектную мощность завода, как требует тот объём твёрдых коммунальных отходов, который сейчас образуется у нас в городе», — сказал гендиректор.

В данный момент, сообщил Сергей Мякенко, организация «Крымэкотехсервис» заключила договор на разработку нормативов и уже заплатила аванс.

Однако оказалось, что уложиться в сроки, установленные прокуратурой, предприятие не сможет — получение нормативов состоит из нескольких этапов, каждый из которых занимает от 2 до 4 месяцев.

«Такие сроки устанавливаются не частным предприятием, а законом, причём эти этапы делаются не параллельно, они делаются последовательно. И средний наш срок — почти год. Соответственно, мы в сроки прокуратуры просто не уложимся, поэтому мы будем либо апелляцию подавать, либо соглашение какое-то делать», — пояснил Сергей Мякенко.

Он надеется, что предприятию позволят и дальше выполнять свою работу, увеличив время на подготовку всех нормативных документов.

Напомним: полигон ТБО в Первомайской балке был официально включён в государственный реестр мусорных полигонов только в конце 2022 года.

Ника Заринская

2034
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Закон суров, но он - закон.

Копите свои отходы в ямах или там контейнерах. Будут документы - тогда и сжигайте.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260