Новости Севастополя

На кладбище 5-км установили памятник на могиле Григория Доли

Служба новостей ForPost

Григорий Доля в начале Великой Отечественной был одним из 8 защитников Севастополя, которые воевали на дзоте №11. После наступлений выжили двое. Григорий Доля был одним из них. Он умер в 72 года, не имея родных. Лишь соседка Мария Дроздюк была обеспокоена состоянием могилы героя.

Мария ДРОЗДЮК – житель Севастополя: «Он был самый молодой, когда его послали с донесением, что у них кончились боеприпасы. Он донес его, но его ранили. Думали, что он не выживет. Он попал в гости в Одессу и там его вылечили».

Мария Фёдоровна обратилась с заявлением в Ленинский совет ветеранов с просьбой помочь установить памятник Григорию Доле. Райсовет в свою очередь обратился в Городской дом Ветеранов.

Дмитрий ПАРШАКОВ – представитель ОО «Патриот»: «На сегодняшний момент финансирование очень слабенькое этих организаций и не было возможности. И общественная организация «Патриот» взяла на себя обязательство найти инвесторов и хотя бы установить памятник для того, чтобы увековечить память героев. Отдельное спасибо службе «Скорбь», это Сербичу Всеволоду Константиновичу, который моментально согласился на то, чтобы установить памятник нашему герою».

Могилу защитника Севастополя Григория Доли привели в порядок. Но проблема этим не решена.

Людмила ХАМИНА – председатель совета Ленинской районной организации ветеранов Украины: «Конечно, это единственный случай, когда сразу откликнулись и подключились к работе, чтобы привести в порядок эту могилу. Но ведь много у нас есть и других могил, в том числе защитников Севастополя, которые требуют внимания к своей памяти и благоустройству могил».

Теперь памятник Григорию Доле находится под постоянным уходом. Над ним взяли шефство ребята из детского дома №1. Городской совет ветеранов заверил, что и в дальнейшем они сделают все возможное, чтобы могилы участников войны выглядели достойно.

 

2523
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
матюха5300
2173
матюха5300

Не слов ((. На банкеты, торжества , пламенные речи, праздничные феерверки деньги всегда есть. ГЕРОЯМ место на кладбище Коммунаров, Братском!

кукузель
8341
кукузель

кукузель
8341
кукузель

кукузель
8341
кукузель

кукузель
8341
кукузель

gunzah
6241
gunzah

Интересно как! На памятник денег нет - жил одиноко. А квартиру его кто приватизировал, вклады какие-никакие..? Вот этот приватизатор (или государство или физическое лицо) и должен заняться памятником!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
578

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
422

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1433

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2793

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
170
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
139

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
343

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
500

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5616