Новости мира

На китайскую орбитальную станцию отправился первый экипаж

Служба новостей ForPost

Китай вывел на расчетную орбиту пилотируемый комический корабль "Шэньчжоу-11". Запуск проходил с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. На борту корабля экипаж из командира Цзин Хайпэна и его напарника Чэнь Дуна. На орбите аппарат состыкуется с запущенной в середине сентября космической лабораторией "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2").

За две секунды до старта тайконавты отдают честь. Через несколько минут на орбите, когда уже понятно, что все идет по плану, командир пожимает коллеге руку. Цзин Хайпэн — старший, ему 50. Позади уже два полета в 2008 и 2012 годах.37-летний Чэнь Дун — новичок на орбите. В Китае их пару уже назвали союз опыта и молодости.

С космодрома Цзюцюань в центре Китая на высоту в 350 километров экипаж доставил "Шэньчжоу-11" — "Священный челнок". 19 октября 2016 года он пристыкуется к лаборатории "Тяньгун-2". Она на орбите с сентября. Внутри тайконавты проведут месяц. И это для КНР рекорд.

"Когда ты начинаешь новую миссию, предыдущий успешный полет тебе не засчитывается. То, что ты уже был в космосе, ничего не значит. Все с нуля. Снова тренировки, новый отборочный механизм. Да, я был на орбите и выходил в открытый космос, получил опыт управления, но каждая миссия для меня совершенно новая", — признается командир китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-11" Цзин Хайпэн.

Работать будут, как в земном Китае, 6 дней в неделю по 8 часов. Тайконавты отработают стыковку кораблей, проведут десятки тестов с новыми композитными материалами, будут выращивать растения.

Отдельные эксперименты — с атомными холодными часами. Они впервые запущены в космос. И точнее их пока ничего нет: погрешность — одна секунда в миллиард лет. Внутри космического модуля тесновато, но комфортно. Спальные места, велотренажер, есть даже телевизор. Никаких лишних проводов — работают тайконавты в наушниках Bluetooth. Используют несколько синих комбинезонов на смену.

5 дней подряд меню ни разу не повторяется. Все, к чему привыкли: рис, лапша, пюре из корня лотоса, фасоль с тофу, мясо с картофелем.

"С тех пор, как начались тренировки, не до отдыха. Я же пилот, но нужно было получить другие теоретические знания. У меня была всего пара недель на курс, на который обычно уходят месяцы. Занимался все свободное время. Даже помню, что продолжали обсуждать детали по ночам в общежитии", — рассказал астронавт пилотируемого корабля "Шэньчжоу-11" Чэнь Дун.

Китай довольно поздно вступил в космическую гонку. Только в 1970 году запущен первый спутник. В 2003 году — первый тайконавт. С тех пор КНР отправила 5 кораблей и 10 астронавтов.

Последние 10 лет Китай наверстывает отставание на космических скоростях. К 2022 году "Тяньгун-2" обрастет модулями и должен превратиться в полноценную орбитальную станцию.

2530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Ed
1763
Ed

Доброго полёта и благополучного возвращения китайским тайконавтам.

Funkerrr
67
Funkerrr

Почему *Тайконавт*?)

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Funkerrr (Севастополь) Почему *Тайконавт*?)
Википедия всегда к Вашим услугам (раздел "Международные синонимы слова космонавт").

Китайцы неуклонно делают былью предсказания сэра Артура Кларка ("2010: Одиссея-2").

Ed
1763
Ed

to Funkerrr (Севастополь) Почему *Тайконавт*?)
Так китайцы называют своих космонавтов.

narumbol
16397
narumbol

В тайкуне становится тесновато...

Serggio
28001
Serggio

На борту корабля экипаж из командира Цзин Хайпэна и его напарника Чэнь Дуна.
...После старта на корабле было выявлено 382 китайских нелегала, готовых за гроши шить для тайконавтов одноразовую одежду из чистого хлопка в течение всей миссии...

sevnavigator
4921
sevnavigator

Женя Малов
15
Женя Малов

до нас им все равно не дотянуться, у них какая то задрыпанная гражданская станция, а в России уже давно военные космические силы..

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3380

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1841

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2660

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6912

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3801
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2998

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14545

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5018

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4684

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2320