Лента новостей

Крым

613
0

На каких реках Крыма дожди вызвали паводки

Излишки из водохранилищ сливают в море.
ForPost - Новости : На каких реках Крыма дожди вызвали паводки
Резкий подъём воды был дважды за месяц зафиксирован на Малом Салгире.
Фото: Пелагея Попова|ForPost

Второй месяц весны в этом году крымчанам запомнился обильными затяжными дождями. При этом гидрологи зафиксировали, что осадки распределялись неравномерно по территории полуострова. Где ливни шли чаще и к чему это привело, рассказали в региональном Гидрометцентре.

Реки, берущие начало на северных склонах главной гряды Крымских гор, в апреле получили от 21,2 до 113 мм осадков. Реки, текущие в направлении южного берега Крыма, — от 29,5 до 49,9 мм осадков. В самих горах дождей было ещё больше.

«По сведениям горных метеостанций, в районе Ай-Петри выпало 71,9 мм (116% нормы), а в районе Ангарского перевала — 75,9 мм, что на 24 % больше нормы», — уточнили в Гидрометцентре Крыма.

Непрекращающиеся осадки вынудили сбрасывать излишки из таких водохранилищ, как Белогорское, Загорское и Симферопольское. Из-за этого в среднем и нижнем течении рек, на которых устроены эти резервуары, «наблюдалась повышенная водность». Это происходило на Биюк-Карасу в Белогорском районе, на Салгире в Симферопольском районе и на Каче в Бахчисарайском районе.

Кроме этого, на Малом Салгире в черте столицы Крыма дважды за апрель были зафиксированы кратковременные паводки. В частности, 18 апреля уровень реки поднялся на 81 см, а максимальный расход воды достиг 5,18 м³/сек, а десять дней спустя, 28 апреля, река поднялась на 66 см. При этом расход воды составил 4,42 м³/сек.

Читайте по теме: Памятник эпохи палеолита Крыма «закрыт» для туристов Малым Салгиром

Тем не менее апрельские дожди пополнили запасы водохранилищ естественного стока. Так, приток в Белогорское водохранилище составил в прошлом месяце 3,5 миллиона кубометров, в Партизанское — чуть больше 3 миллионов «кубов», в Симферопольское — 2,4 миллиона, в Счастливое — почти 2 миллиона, в Чернореченское — почти 4 миллиона кубометров.

Всего природные резервуары накопили к первому мая 182,1 миллиона кубометров воды. Это на 3,8 миллиона больше, чем месяц назад.

Между тем фермерские поля на севере Крыма также получают воду благодаря заработавшему Северо-Крымскому каналу.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
5326
10

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
5798
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
11271
18

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
5401
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
9123
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
3769
12

ТОП 5