Крым

На фоне обмеления крымских рек фекальные водоемы стали полноводными

Бурным потоком нечистоты устремились в Чёрное море.

На фоне обмеления крымских рек фекальные водоемы стали полноводными
Фото:
скриншот видео  Александр Горный|Facebook

Канализационная река разлилась на пляже Коктебеля, что под Феодосией, с новой силой. Она наполнила пересыхающий Арматлук, и речка стала полноводной. Об этом сообщил крымский общественник и блогер Александр Горный.

Как сообщал ForPost, в конце июля в Крыму пересохла река Кача, а в августе засуха настигла реки Альму, Черную и Бельбек. Впервые за историю гидрометеорологических наблюдений в регионе пересохла река Тонас (правый приток реки Биюк-Карасу).

Читайте по теме: Наполнять водохранилища больше нечем: в Крыму пересохли реки

Каково же было удивление местных жителей, когда в последние дни августа, несмотря на отсутствие осадков в Крыму, река Арматлук, впадающая в море недалеко от площади Волошина в Коктебеле, стала полноводной и разлилась с новой силой.

«Русло стало больше, хотя дождей не было. Я могу предположить, что сейчас происходит отъезд туристов и отели, которые располагаются около речки и имеют врезки, сейчас сливают в неё канализацию и промывают свои ёмкости», — рассказал ForPost Александр Горный.

К слову, ярко выраженная вонь, накрывшая местные пляжи, не отпугивает туристов: в речке играют дети, а рядом с местом её впадения в море, купаются взрослые.

Читайте по теме: Появилась карта «фекальных» курортов Крыма

На момент написания материала получить оперативный комментарий главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко нам не удалось — он не отвечал на звонки.

Реакции нет

Аналогичный слив нечистот в море есть и возле центрального пляжа по улице Десантников, добавил Горный.

«Феодосийские власти не реагируют», — негодует общественник.

И если раньше частники сливали канализацию ночью, то теперь, не стесняясь, делают это круглосуточно. Местные власти в курсе многолетней проблемы, и наше издание в том числе неоднократно обращало на неё внимание.

Как сообщал ForPost, в начале июня река из очистных стоков раскинулась прямо на набережной Коктебеля. Тогда виновными в прорывах назвали административную реформу и неспособность местной власти решить многолетнюю проблему.

Напомним, общественники и ранее предупреждали про канализационные сливы в «коктебельское» море, а также про последствия купания — госпитализацию в инфекционную больницу.

К сожалению, подобные проблемы — это боль не только Коктебеля, но и всего Крыма. Канализационные стоки крупных крымских очистных, которые нуждаются в реконструкции, превратили большую часть Крымского побережья в сливную яму. Не лучше дела обстоят и в тех городах и посёлках, где очистных нет — продукты жизнедеятельности человека здесь сливают в ливнёвки и реки.

Анастасия Данилова

3884
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Власта Пидпалая
979

Особенно шокирует реакция туристов, которые в этом купаются и купают своих детей. Может они думают, что это лечебные грязи?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Думают? Вряд ли.

Особенно шокирует реакция туристов, которые в этом купаются и купают своих детей. Может они думают, что это лечебные грязи?

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1300

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509