Новости Севастополя

На единственную украинскую подлодку «Запорожье» претендует ЦКБ «Черноморец»

Служба новостей ForPost

Центральное конструкторское бюро «Черноморец» (Севастополь) имеет право арестовать и продать единственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» по решению суда. Об этом заявил директор ЦКБ Александр Бородин.

Бюро выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины, однако не получило денег за выполненный заказ. Сумма долга украинских военных составляет 3 млн гривен или 10 млн руб.

Иск ЦКБ «Черноморец» был удовлетворен Хозяйственным судом Севастополя, принимавшим решение в соответствии с украинским законодательством. В мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде.

Украинские военные, однако, по словам Бородина, с решением не согласны и намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве.

Основным условием передачи «Запорожья» украинской стороне является, по словам Бородина, погашение долга за ремонт подлодки.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 была построена в 1970 году, а в 1971 году вошла в состав ВМФ Советского Союза. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота подлодка вошла в состав ВМСУ, ей было присвоено название «Запорожье».

6295
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (29)
Хрюшка
3134
Хрюшка

Белоруссии её продать, а то им нечем от шестого флота ВМС США защищаться

Димка
234
Димка

или так или пусть вукраина собирает бабло по смс на выкуп

Океан Силы
23
Океан Силы

Продать Кубинцам или Венесуэлле. Они будут рады таком подарку. Причем продать за ту сумму которую украина задолжала ЦКБ Черноморец , ну плюс накладные расходы !

Comandor.
758
Comandor.

Из ПЛ пр.641 надо делать музей, а не отправлять её "на иголки"! Сколько порезали за копейки, и теперь сожалеем. И севастопольцы, и гости города с интересом смотрят на ж/д орудие на пл. Ревякина. А ведь его ветераны со скандалом спасли от распила (27 шт. таки распилили).
Уничтожили орудия ББ № 19 в Балаклаве, разграбили балаклавские штольни, вывезли весь металл с 35-й... А теперь героически всё восстанавливаем.
Севастополь - морской город, и в нём должен быть такой памятник-музей! 10 млн. руб окупятся быстро.

Рекрут
1483
Рекрут

Эту лодку хорошо было бы загнать в Балаклавские штольни и сделать из нее музей.

Дримарондо
2874
Дримарондо

Украинские военные, однако, по словам Бородина, с решением не согласны и намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве
Да здравствует Киевский суд! Самый гуманный суд в мире!

sarmat
159
sarmat

Эх,хотите лишить Писяку комента,как подводный флот Руины блокирует Донецк.

Alpha
2144
Alpha

А в это время ;))) Вчера в 6 утра ;)))Наш "Воронеж"(АПРК проекта 949А «Антей», ) ..... Далее фото, что бы заинтриговать, а потом ссылки..;)))



Помогли ;)))


ГУ МЧС России по Архангельской области

Как то так.. ;)))


p.s Хорош лодку драконить братцы...;) Она свое отслужила и заслужила покой.

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

От блин.... Они ещё и за Б-435, оказывается, денег должны...
Епрст, они хоть за что-то в этой жизни долгов не имеют?

Jemby
3157
Jemby

to Дримарондо (ЕХО) Украинские военные, однако, по словам Бородина, с решением не согласны и намерены вновь подать в суд, но уже в КиевеДа здравствует Киевский суд! Самый гуманный суд в мире!
А у нас в Москве есть Басманный суд - самый справедливый суд в мире.

vulya
66
vulya

Из ПЛ пр.641 надо делать музей, а не отправлять её на иголки ! Сколько порезали за копейки, и теперь сожалеем. И севастопольцы, и гости города с интересом смотрят на ж/д орудие на пл. Ревякина. А ведь его ветераны со скандалом спасли от распила (27 шт. таки распилили). Уничтожили орудия ББ № 19 в Балаклаве, разграбили балаклавские штольни, вывезли весь металл с 35-й... А теперь героически всё восстанавливаем. Севастополь - морской город, и в нём должен быть такой памятник-музей! 10 млн. руб окупятся быстро.
Я служил на подводных лодках 641 проекта 18 лет. Ходили в море по восемь - четырнадцать месяцев. Родину защищали! А, на этой лодке, в Полярном Мурмаской области, не единожды выходил в море. Многие подводные лодки 641 проекта куплены несколькими странами в мире и там из этих прерасных субмарин ОНИ СДЕЛАЛИ МУЗЕИ!!! Они сделали музеи в память моим любимым лодкам. А мы съёжившись от жадности, лени, тупости, пьянства сдаём свои лодки, корабли (души, совесть...) в металлолом. Я ПРЕДЛАГАЮ ИЗ ЭТОЙ ЛОДКИ СДЕЛАТЬ МУЗЕЙ!!! Поставить её в Балаклаве, в ШТОЛЬНЕ!!! Я ГОТОВ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ! И многие офицеры, мичманы, матросы будут помогать исполнить, будут ГИДАМИ НА ЭТОЙ ЛОДКЕ!

Соз
214
Соз

Кстати, да - хорошая идея про музей

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Alpha (Москва) Хорош лодку драконить братцы...;) Она свое отслужила и заслужила покой. Поддерживаю!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to vulya (Севастополь)

Давайте всем миром попросим оставить лодку в Севастополе и сделать из нее музей.

Alpha
2144
Alpha

to KLEO 777 (Севастополя)



Москва - Прошу это...
Дальше...вперед..Только по честному, с названием городов,сел- всех неравнодушных..

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Alpha (Москва) to KLEO 777 (Севастополя) Москва - Прошу это...Дальше...вперед..Только по честному, с названием городов,сел- всех неравнодушных.. К кому конкретно нужно(желательно) обратиться?

Alpha
2144
Alpha

to KLEO 777 (Севастополя)



В этом случае, думаю к Меняйло. Он ближе всех. И, если достучаться - пойдет к ВВП посыл. Понятно, что у него дел не в проворот. Может пусть ФП репортаж организует , с фотографиями или с видео .... Неплохая кстати мысль ;)))Мы уже "нарезались" плавсостава, за последние десятилетия .Чуть ТАРКРы свои не порезали (Слава богу не случилось) Хватит...имхо
p.s. У Вас уникальная ситуация - Вас слушает весь мир.... А мы гордимся, что остался "остров" надежды....А иначе никак -"гордость РУССКИХ моряков" - это не пустые слова....
Изменил пост - мысль пришла
Города побратимы:
Санкт-Петербург, Россия
Кронштадт, Россия
Петропавловск-Камчатский, Россия
Москва, Россия

Думаю помогут...

UHLH
29
UHLH

Мужики!
Не отдавайте лодку. Сохраните, чтобы внуки гордились своими дедами-прадедами.

Artyr
172
Artyr

Эту лодку хорошо было бы загнать в Балаклавские штольни и сделать из нее музей.

Давно пора, удивляюсь почему до сих пор этого не сделали, а до исх пор решают и думают отдавать ли ее Украине. Смысл передавать ее Украине?

Лёпсик
8392
Лёпсик

поставить на постамент на въезде в Севастополь!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Alpha (Москва) to KLEO 777 (Севастополя) В этом случае, думаю к Меняйло. Он ближе всех. И, если достучаться - пойдет к ВВП посыл. Понятно, что у него дел не в проворот. Может пусть ФП репортаж организует , с фотографиями или с видео .... Неплохая кстати мысль ;)))Мы уже нарезались плавсостава, за последние десятилетия .Чуть ТАРКРы свои не порезали (Слава богу не случилось) Хватит...имхо p.s. У Вас уникальная ситуация - Вас слушает весь мир.... А мы гордимся, что остался остров надежды....А иначе никак - гордость РУССКИХ моряков - это не пустые слова.... Насчет репортажа -мысль хорошая.Можно и сбор подписей организовать.

Alpha
2144
Alpha

to KLEO 777 (Севастополя)

Изменил пост - прочитайте.

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Скажу я...
ПЛ "Запорожье" как боевая единица...в настоящее время...ничего из себя не представляла!
Хотя...
В своё время...ПЛ Пр.641...по классике НАТО "Фокстрот"... были довольно удачным проектом!По-моему их было построено порядка 70(!!!) корпусов!
Поверьте...именно ОНИ угрожали пиндосам в Карибском противостоянии!Именно ОНИ всплыли в районе о.Куба...и тем самым показали наши возможности и силу!
Но...
Это история!
Теперь про историю...но супер-новейшую!
Когда мы все показали укропии фигу...было сделано предложение отдать нам ПЛ по цене металла по тоннажу!Наша цель - сделать с ПЛ музей!
Ублюдки отказались!
По их уёбищным принципам - "Пусть нам свидомым будет херово...но...москалям ничего не дадим!"
Посему...
ПЛ легендарного Пр. 641(наверное уже единственная)...и с красивым названием от пиндосов - ФОКСТРОТ...сгниёт где-нибудь в районе затонов г.Николаев!

Alpha
2144
Alpha

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) ....Когда мы все показали укропии фигу...было сделано предложение отдать нам ПЛ по цене металла по тоннажу!Наша цель - сделать с ПЛ музей! Ублюдки отказались!.....

Погоди , не кипятись. А что мешает нам попробовать сделать предложение власти? Меняйло - моряк же?. А в отношении фокстрота - как то слышал -мэйдэй лима фокстрот дельта....вживую. Странно все...

Alpha
2144
Alpha

А в отношении сгниет все - это да. Одноклассник Москвы - моря не нюхавший . Гниет . За что? НЕ сьем - так надкусаю. А люди котрые его делали? Их кто надкусал? Вот если честно - одни матюки в ответе..... Может о подлодках поговорим? О живых.....

Красная икра
1104
Красная икра

Давно говорила, что отдайте эту п\л севастопольским мальчишкам в школу юнг и пусть учатся, и патриотизма набираются, и при деле, чем наркоманить.
Только название нужно сменить обязательно.

Алиса
1894
Алиса

Подлодку поставить в балаклавскую штольню как музейный экспонат! Ей там самое место. А то музей есть, а подлодки в нем нет. Будет и патриотизм, и туризм, и все остальное.

MANUNYA
1400
MANUNYA

Все же я уверена, что ей самое место в Балаклавских штольнях, в качестве музея в музее!!! Мне кажется, что будет много желающих п обывать на борту НАСТОЯЩЕЙ подводной лодки!!!

Sevas47
878
Sevas47

to Comandor. (Sevastopol) Из ПЛ пр.641 надо делать музей, а не отправлять её на иголки ! Сколько порезали за копейки, и теперь сожалеем. И севастопольцы, и гости города с интересом смотрят на ж/д орудие на пл. Ревякина. А ведь его ветераны со скандалом спасли от распила (27 шт. таки распилили). Уничтожили орудия ББ № 19 в Балаклаве, разграбили балаклавские штольни, вывезли весь металл с 35-й... А теперь героически всё восстанавливаем. Севастополь - морской город, и в нём должен быть такой памятник-музей! 10 млн. руб окупятся быстро.

Полностью Вас поддерживаю!!!
Я помню ТМ-1-180 в Сухарной балке .....Помню 19-ю батарею живой и здоровой...Будучи курсантом был в составе орудийного расчёта и руководителем стрельбы.....
Порезали МБ-2-180 на Фиоленте....Это же зверство какое-то
Поговаривают, что за сдачу металла с 19-ой батареи ВМСУ выручили АЖ 4000 грн....СУКИ
Лодку просто необходимо превратить в музей!!!!!

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3793

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2699

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5268

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1341

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19579

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5138
Туризм

Пешком в лес можно: в Севастополе смягчили летние ограничения

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
35

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3394

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1017

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2105

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15249

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2031