Севастополь

Музей особого назначения откроют в Севастополе

Через два месяца в Севастополе откроется уникальный экскурсионный объект – музей гражданской обороны. Он расположится в самом центре города – в подземных залах старого бомбоубежища.

Музей особого назначения откроют в Севастополе
Фото:
НТС/Youtube

«На улице морозно, идёт снег. А за массивной дверью – тепло и сухо: все системы жизнеобеспеченья работают бесперебойно. В любой момент подземное убежище готово принять людей...», – рассказывает в сюжете корреспондент телеканала «НТС» Наталья Данилова.

Серьёзность и значительность этого объекта приходится осознать, что называется, с порога. Дверь в убежище и отворить, и закрыть непросто, усилий нужно больше, чем обычно. Зато толща металла отразит любой удар, даже ядерный взрыв ей нипочём. Как и сверхпрочным бетонным стенам. 

В недрах скальной породы центрального городского холма распростёрся целый комплекс помещений и ходов.

При воздушной тревоге, химической и радиационной катастрофе, угрозе затопления убежище, согласно проекту, может защитить горожан. 

С момента постройки уникальный подземный комплекс ни разу не использовался по прямому назначению. Поэтому скоро он послужит иным целям – просветительским и образовательным: превратится в музей, посвящённый гражданской обороне населения. Открытие наметили на 1 мая.

Большую часть экспозиций кураторы уже укомплектовали, спланировали и утвердили экскурсионные маршруты.

Возраст «подземной крепости» – почти 70 лет. В далёких 40–50–х её создатели продумали всё до мелочей. В первую очередь, решили вопрос доступности ресурсов: система отопления, энерго– и водоснабжения (влага в резервуары–накопители поступает из собственной артезианской скважины), установки вентиляции и водоотведения, хранилища продовольственных запасов, медикаментов и средств защиты – здесь есть всё. Сооружение оснастили по последнему слову техники того времени.

«Это постройка конца 40–х годов. Но с появлением ядерного оружия изменилась сама концепция убежищ, совсем другого класса должны быть убежища. 

Вообще оно рассчитано на 2400 человек, хотя набиться сюда могло бы и гораздо больше – гигантские помещения», – отмечает историк, заведующий научно–исторической частью музея гражданской обороны и подземных сооружений Севастополя Юрий Пикалов.

«Экспозиция» будущего музея полностью функциональна. В случае угрозы гул сирен и сигнал «Тревога!» тут же приведут музей–укрытие в режим повышенной боевой готовности. Помещению обеспечат полную герметичность. И как только за «постояльцами» закроются двери, внутри начнётся совсем другая жизнь: непривычная и трудная, но – безопасная.  

В особых условиях и правила – особые. Труд, отдых, «бытовые» задачи – все дела «подземного общества» подчинятся единому распорядку. Такие естественные реалии теперь станут почти что «благами», ведь доступны только по графику. Сложно поверить: среди них – уборная и кровать.

В экспозиции музея – только подлинные артефакты. Кстати, все здешние аппараты и механизмы прошли испытание временем: по–прежнему исправны.

Покинуть бункер–музей можно через «парадный» вход, но есть запасные варианты: аварийные ходы ведут прямо внутрь городских зданий.

Надёжное укрытие протяжённостью почти в полкилометра общей площадью около 2000 квадратных метров. Сооружение стратегической важности. Музей особого назначения. 

Его создатели – представители Русского географического общества – уже сейчас продумывают концепцию расширения, чтобы представить тему подземного Севастополя во всей полноте. А в уже готовых к открытию залах планируют разместить несколько дополнительных выставок. Ведь пока в мире царит мир, нам всё равно есть кого и что защищать – свою историю, традиции и право идти вперёд, вооружившись Знанием.

2203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user allusa
8019

«На улице морозно, идёт снег."

И нет места бездомным людям. Может как в царской России построить ночлежку?

Profile picture for user Galaxe
8284

Вспомнились рок-концерты в "Бункере" в 90-х :)

Кстати, а все эти "Бункеры" под центральным холмом соеденины между собой общими тоннелями, или нет?  По логике должны.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Думаю рано или поздно появится возможность встретиться с министром Шойгу, чтобы спросить его о состоянии и пригодности к использованию севастопольских бомбоубежищ.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475