Новости Севастополя

Музей голодомора открылся в Севастополе, посетителей в него не пускают

Служба новостей ForPost

Музей голодомора и ветеранов Украинской повстанческой армии (УПА) открылся во вторник при севастопольском отделении Службы безопасности Украины в Севастополе, но посетителей и представителей российской прессы в него не пускают, сообщил в среду РИА Новости депутат городского совета Евгений Дубовик.

 

"Президент Ющенко помешан на голодоморе и реабилитации предателей. Этот "музей" находится при здании Службы безопасности, закрыт на ключ, а охрана даже не знает о его существовании", - сказал он.

 

"Оранжевая власть пытается столкнуть работников спецслужб с горожанами, зная как в Севастополе относятся к солдатам Украинской повстанческой армии. Сотрудники СБУ могут стать жертвами политических провокаций", - заявил депутат.

 

В пресс-службе Службы безопасности Украины РИА Новости сообщили, что открытие музеев голодомора и ветеранов УПА - это стремление донести севастопольцам правду о советском режиме.

 

Председатель организации севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны Анатолий Коляденков заявил РИА Новости: "Я вынужден признать, что президент Украины ставит нас ниже тех, кто сотрудничал с фашистским режимом, о наших проблемах он забыл, но все украинские СМИ кричат о проблемах ветеранов УПА. Нас психологически уничтожают".

 

При открытии музея присутствовал глава севастопольской администрации Сергей Куницын, который выразил свое удовлетворение открытием музея.

 

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество, правда, не очень успешно. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

 

УПА была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов. Действовала УПА преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. Известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны, продолжая бороться против СССР, некоторое время вела военные действия против немецких войск. В октябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА. Своим указом глава государства присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА гауптштурмфюреру войск СС, Роману Шухевичу. Президент также заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом того, что УПА была воюющей стороной во Второй мировой войне.

 

 

3627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
ахмет
226
ахмет

Парламент Украины сделал первый шаг к импичменту Ющенко

04.03.2009 13:50:04

---Вот у людей как?!Если человек делает один шаг,то по всем законам физики,он сделает и второй и третий.Надеемся,что будет именно так.

Бумеранг
1210
Бумеранг

Да, как не переводи, а все одно он "сирый як штаны пожежного, бо ривень его интелекту на ривне плинтуса"! Не уверен правда в точности транскрипции, но допускаю еще перевод: СИРЫЙ-УБОГИЙ! А почему? Таке усе украиньско!:))

Верещагин
15564
Верещагин

Позавчера Динамо Москва победила Ригу,хоккей 1/8 финала КХЛ, а сколько понтов и "белые" рижские футболки. Один х.. -шпроты в накдауне

кэт
9596
кэт

Из основных характеристик бюджета пока известно лишь то, что расходы Грузии в 2009 году составят 5,8 миллиарда лари (около 4,14 миллиарда долларов). Это на 16,2 процента меньше, чем утвержденные расходы на 2008 год. Из каких штанин Саак собирается достать $4 млрд?

Вера
1072
Вера

Походу дела Бронзовый солдат обрушил не только экономику эстонии, попутно ещё настучал по головам прибалтов. Бронзовый солдат рулит!

http://www.pravda.ru/world/former-ussr/latvia/07-10-2008/286430-estonia-0

Спиноза
128
Спиноза

Не идут Саратову на пользу ни деньги, ни земля. Выглядит очень плохо, совесть его все же ест. Помрет бедолага! Ничего с собой не унесет, а детки все промотают, они балованные и не приученные к работе. Зачем тогда против бога шел?

shiba
792
shiba

to Кандализа ... пошли против силового давления» Да здравствуют тяжелые наркотики!

А ещё главное, чтобы мания величия не превращалась в манию преследования, ага. А то потом придется принимать в качестве профЕлактики Боевой Украинский Гопак.

Дарья
1414
Дарья

Еще один фактор, это скупка лидеров на местах, независимо от партийной принадлежности.

Еще один фактор, это возникновение самостийных местных царьков, вернее, командиров банд. Так было в 1919 году, Петлюра, например. Так было в начале 90-х годов. Пока Поданев был только бандитом, с ним мирились, как только он создал партию и пошел на власть в Крыму, его застрелили.

Так происходит и сейчас. Саратов в Севастополе срочно создает свой блок, не слушает команды ПР из Киева, давит вольнодумцев. На что он рассчитывает? У Поданева был вертолет и вооруженная банда, а....?

idfa
602
idfa

М-да,не даром сказано...ложь бывает-обычная,наглая и статистика)))

кэт
9596
кэт

Так автор и прочие члены этнических общин, надо понимать, в десятом поколении севастопольцы...

Тополь
695
Тополь

to Адмирал (Севастополь) Я здесь представляю большинство севастопольцев и говорю от ихнего имени

Ты , Попрошайка , какое ты большинство !

Собралась стая самозванцев, под попов

косящих , и ходя\т побираются .

И ещё он , набрался наглости от

имени Севастополя , что то вещать.

Сам вали на Говерлу сволочь - сектанская !

Тебя, клоуна. только на арене гиенам

скормить , хоть бы посмеялись !

esk
288
esk

Эт, я так понял, майдауны СЕБЕ "полит просвет" по законодательству решили публично провести, что б потом легче оправдываться?:)) Ибо, никто кроме них, ну разве что еще газеты "ФУ", не занимается "разжиганием политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды" :))

Lexan
479
Lexan

Все это для оправдания применения огнестрельного оружия ментами...типа по мне стреляли - откуда я знаю из чего....по виду,мол боевой...Демократия - это когда у каждого калаш...Никто никого не обижает,потому как у каждого автомат.А так кто его знает,кто лучший стрелок.Суета все это......

ГОТ
18143
ГОТ

Банщик, а где ты надыбал фотку бывшего замполита, затем офицера ВМСУ и главы Гагаринской администрации Севастополя, снятого компре?

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1682

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3113

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1781

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2194

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4579

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4589
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
384

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
754

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5472

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
445

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4200