Новости России

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Служба новостей ForPost

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников
Полковник предложил сместить акценты в популяризации службы по контракту
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Самоуправство и ложь некоторых военкомов и чиновников, подмена патриотизма деньгами — те причины, которые могли привести к квоте на контрактников. Так считает кавалер ордена Мужества, полковник Анатолий Салин.

Напомним, губернатор Рязанской области Павел Малков дал предприятиям региона задание выделить определённое количество сотрудников в качестве кандидатов на контрактную службу в зоне СВО. Подробно об этом решении и экспертной оценке можно прочитать в материале ForPost.

Салин уверен: если бы на местах не нарушались указы и приказы Минобороны и президента РФ, возможно, резонансного поставления не было бы.

Эти нарушения председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России» фиксировал и в самом начале частичной мобилизации, и сталкивается с ними до сих пор.

«Может быть, и не было бы сейчас необходимости принимать экстренные меры, если бы чиновники отправляли здоровых, годных, а не психов, пьяниц, гипертоников, диабетиков, которых потом пришлось лечить за госсчёт и увольнять в запас. Почему виновные в этом до сих пор не сняты с должностей и не направлены рядовыми в «Шторма» на СВО? — негодует Салин. — Может, уже пора начать спрашивать за эти нарушения и не позволять чиновникам и военкомам подрывать авторитет наших Вооружённых Сил? Интернет забит различными обращениями жён, матерей и самих бойцов о том, что на самом деле происходит».

Полковник уверен, что некоторых чиновников на местах беспокоит прежде всего личное благополучие, «поэтому они идут на различное враньё»:

«Напомню Курскую область: когда враг уже вовсю шагал по территории РФ, чиновники врали, пытаясь скрыть реальную ситуацию: мол, нет ничего страшного. Чем это закончилось, нам известно. Так что подумайте, стоит ли дальше врать».

Он предложил поддержать министра обороны и честно выполнять свою работу. И добавил:

«Я офицер и в политику не лезу. Россию люблю и ни на какую страну её не променяю, но и некоторым чинам позорить страну не позволю».

Вторая причина появления постановления Малкова, по мнению нашего собеседника, — в том, как сегодня продвигается контрактная служба в массы. Он считает, что во главу угла нужно ставить патриотизм, а не финансовую составляющую:

«Рекламные акции для населения сегодня под каким лозунгом проходят? "Вставай, страна огромная" или "Родина-мать зовёт"? Или всё-таки "Получи 3,5 млн рублей, только подпиши контракт"?»

А если регионы перестанут платить, значит, желающих участвовать в спецоперации поубавится — тогда кто СВО завершать будет? Введение квот — один из вариантов решения проблемы, подчёркивает Салин.

К слову, в Telegram-каналах появились мнения политологов о том, что потенциальные кандидаты заключают контракт не на Рязанщине, где региональная выплата составляет 1,4 млн рублей, а в соседней Московской области и столице, где она почти в два раза выше. Поэтому Малков ищет свои способы решения проблемы, предполагают эксперты.

Дефицита военных кадров нет?

Между тем оказалось, что прямой необходимости в наборе контрактников нет — в зоне СВО, в Объединённой группировке войск, их вполне достаточно, заявил 2 апреля заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«В настоящий момент нет никакой необходимости объявлять новую волну мобилизации», — приводит его слова РИА Новости.

Он пояснил, что уже заключивших контракты военнослужащих «вполне достаточно для выполнения всех боевых задач».

Роберт Вочовский

В Рязанской области впервые официально закрепили квоту для предприятий: они обязаны предоставить кандидатов на контрактную службу. Но проблема — не только рязанская. Полковник Анатолий Салин объясняет, почему добровольная мотивация дала сбой: многолетние нарушения при отборе (в армию попадали заведомо негодные), подмена патриотизма деньгами и безнаказанность чиновников. Рязань — лишь первый регион, где это оформили юридически. Вопрос: станет ли это федеральной практикой?

657
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Oberon
6864
Oberon

по закону жанра должно будет всплыть классическое "мы вас туда не посылали".. 

Альвианта
53
Альвианта

А почему кадровый офицер, только дает советы, а сам не на СВО ? 

Олег_Море_Плаватель
80
Олег_Море_Плаватель

Альвианта,

Салин был дважды ранен, у него тяжелые проблемы со здоровьем. Сначала гуглите, а потом чушь пишите: встречный вопрос - почему вы не на СВО. Если вы женщина, санитарки тоже нужны.

еще одна мама школьников
8895
еще одна мама …

"...А если регионы перестанут платить, значит, желающих участвовать в спецоперации поубавится — тогда кто СВО завершать будет? Введение квот — один из вариантов решения проблемы, подчёркивает Салин..."..

еще одна мама школьников
8895
еще одна мама …

"...Самоуправство и ложь некоторых военкомов и чиновников, подмена патриотизма деньгами — те причины, которые могли привести к квоте на контрактников. Так считает кавалер ордена Мужества, полковник Анатолий Салин..."

Причем одно к другому? Нас готовят к тому, что этот "опыт" будут перенимать все регионы? Тогда хотелось бы почитать поподробнее про методы отбора. 

Про то, что бизнес максимально уйдет в тень, потому, что выполнить это Постановление невозможно (законные основания обязать конкретного сотрудника отсутствуют), уже не пишу: это очевидно. Будут показывать численность до 140 штатных единиц. В итоге, бюджет и Фонды лишатся налогов и отчислений. 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3093

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1880

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6514
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
697

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
423

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4762

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1035