Россия

Москвичи массово скупают квартиры на вторичном рынке

Покупатели стали переключаться на «вторичку», опасаясь затягивания ввода новостроек из-за новых правил об обязательных эскроу-счетах для застройщиков.

Москвичи массово скупают квартиры на вторичном рынке
Фото:
shutterstock.com

Резкий рост сделок в Москве по договорам купли-продажи в октябре по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр),  сообщает «Ридус».

В октябре этого года зарегистрировано на 26 процентов больше сделок купли-продажи жилья в Москве, чем месяцем ранее. В количественном эквиваленте это 12,6 тыс. сделок, что, по данным Росреестра является максимальным показателем за последние полгода.

При этом число сделок в октябре текущего года сократилось на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Всего же за 2019 год Росреестр зарегистрировал 117,9 тысячи сделок, что на три процента меньше, чем в прошлом году.

Представитель Росреестра напомним, что резкий рост количества заключенных сделок после сентябрьского спада сохраняется на вторичном рынке недвижимости уже несколько лет.

По данным издания, покупатели московских квартир стали переключаться на «вторичку» еще в июле, опасаясь затягивания ввода жилья на первичном рынке из-за новых правил об обязательных эскроу-счетах для застройщиков.

В сентябре этого года цена квадратного метра вторичного жилья в Москве в среднем составляет 195 тысяч рублей.

914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Грин
1309

Любят они покупать/продавать. Как в кино старом был такой "Купипродай".

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_243495743564
43

Что-то тут коленками назад. Может быть застройщики начали буксовать? Пока не построишь В СРОК, деньги клиента без процентов из банка не получишь. Банк контролирует и бумаги и процесс. На текущие расходы прийдется брать не напрямую у клиента, а с ПРОЦЕНТАМИ у банка. Если застройщик обанкротится, клиент останется без компенсации за повышение цен на такое же жилье за потерянные два-три года. НО НЕ С ПУСТЫМ КАРМАНОМ. Так что в большей степени эти новшества давят на застройщиков, а не на покупателей. Не все застройщики и не все банки влазят в рамки новых правил.

У покупателя вырастает конечная цена от того, что застройщик вынужден брать кредит под процент у банка. Но покупатель нового жилья получает гарантии, что он не станет долевым собственником одного котлована или недостроя.

 

 

 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
824

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
496

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2997

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254