Севастополь

Мошенники грабят севастопольцев с помощью видеосвязи

Не нужно диктовать цифры на карте – просто покажите ее.

Мошенники грабят севастопольцев с помощью видеосвязи
Фото:
ForPost

Житель Севастополя столкнулся с обновлённой схемой работы телефонных мошенников. Содержанием своего диалога с «работником» местного банка, а также необычной просьбой собеседника горожанин поделился в социальных сетях.

По словам автора публикации, разговор аферист начал по весьма распространённому сценарию: представился сотрудником популярного крымского банка и рассказал о «подозрительных» действиях со счётом клиента. Проблемы, отмечал собеседник, можно решить, обратившись в банковское отделение, но зачем, если можно сэкономить ценное время?

«Дальше схема, о которой я ещё не слышал: предлагают включить громкую связь, чтобы было якобы удобнее разговаривать, и при этом держать перед собой карту. И вот главный момент! Перечисляя кнопки на экране: "удержать", "отключить микрофон" и так далее, пытается запудрить мозг и доходит до кнопки "включить видео"», – рассказал горожанин на странице «Подслушано Севастополь | Новости».

Жертве предлагают нажать на кнопку, при этом якобы не активируя камеры. Но после нажатия кнопки камера включится автоматически, а зафиксировать данные карты для мошенника – дело секундное.

Рассказавший о новой схеме горожанин не отметил, но, вероятнее всего, звонок поступил через один из мессенджеров, предполагающих в том числе и видеосвязь.

Стоит признать, что схема кажется несколько нелепой – кто же включит камеру во время разговора с чужим человеком, и как это можно аргументировать? С другой стороны, жители города до сих пор и регулярно становятся жертвами банальнейших мошеннических схем – диктуют цифры с обратной стороны карты или сами переводят деньги «на помощь родственнику», даже не связавшись с ним.

В этом свете снова подчеркнём: сотрудники банков и правоохранительных органов не обращаются к горожанам через мессенджеры. Не выполняйте указания незнакомцев по телефону, проверяйте услышанную информацию напрямую в банке или УМВД.

Ещё по теме: Севастопольцев предупредили о новом варианте телефонного мошенничества — финансирование ВСУ

Андрей Гринев    

5571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user sevdeel
3746

Интересно, как предлагается "сохранять в тайне cvv код", если эти данные требуется вводить каждый раз при оплате через интернет?

Profile picture for user Остряки
4433

Кто выполняет подобные указания мошенников, тому бесполезно что-то советовать, всё равно сделает по своему, на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь!

Profile picture for user Galaxe
8284

to sevdeel:  

Интересно, как предлагается "сохранять в тайне cvv код", если эти данные требуется вводить каждый раз при оплате через интернет?

 Думаю тут выход один, если есть необходимость платить чере интернет, то завести для этого отдельную карточку на которую кидать только сумму необходимую для оплаты, но ни в коем случае не платить с карточки на которой хранятся все деньги.

Profile picture for user echo
903

to sevdeel:  

Интересно, как предлагается "сохранять в тайне cvv код", если эти данные требуется вводить каждый раз при оплате через интернет?

Для оплаты через интернет лучше всего завести виртуальную банковскую карту (две минуты в личном кабинете), переводить на нее деньги непосредственно перед оплатой (в рамках одного банка - без комиссии) и платить только с нее, если данные требуются.

Profile picture for user sevdeel
3746

Но само требование банка (хранить в секрете cvv), получается, не может быть исполнено клиентом, в принципе. Интересная система.

А неисполнение клиентом рекомендаций банка снимает с банка ответвенность, правильно? Вы сохранили в тайне cvv? Нет. До свидания.

Profile picture for user Serggio
21696

На днях позвонили из "МВД Москвы" (был за компом, тут же пробил номер - СПб, уже весело). Развод был ещё по старинке: "Центробанк (! - с физическими клиентами не работает,  ещё веселее) сообщил нам о масштабной утечке данных клиентов банков. У вас ещё не пытались выманить ваши коды?". Я так понял, что уточняли - ограбили ли меня уже, или поле свободно smile

После этого выслушал подробный инструктаж о том, что "никому нельзя сообщать свои данные", и тут же вопрос: "а у вас в каких банках счета, а то мы должны всё проверить". 

Ой, говорю, спасибо большое вам за инструктаж, я прямо тут же начинаю следовать вашим советам, поэтому в каких банках у меня есть счета, ни за что не скажу. 

Потом он долго и нудно убеждал меня, что "это же не персональные данные", пугал статьями УК то за "отказ от дачи показаний ", то за "отказ сотрудничать со следствием". Я попросил уточнить мой процессуальный статус, этот термин заставил его задуматься, и пришлось помочь: кто я - свидетель или потерпевший? Если потерпевший, то  я ещё не "потерпел", а если свидетель  - то чего? 

Но "товарищ" не сдавался, и заявил, что раз так, то я должен официально  (!) отказаться от помощи полиции, если вдруг (!) меня обманут мошенники.

Потом мне надоело,  и я потребовал от него объяснить,  почему он "из Москвы", а звонок из Санкт-Петербурга, дать его городской служебный телефон, чтобы я ему перезвонил, и заодно назвать полностью мои ФИО. 

Тут последовало бурное возмущение: "как так, вы мне не доверяете?!". Нет, говорю, и кладу трубку.

В  разговоре человек называл меня по имени и верно назвал регион. Так что данные мошенники получили скорее всего от какой-то из доставок или интернет-магазина (пользуюсь).

Весь остальной разговор был затеян с целью выудить у меня названия моих банков и мои ФИО, чтобы потом уже звонить от имени "службы безопасности банка".

Расписал так подробно потому, что может кому-то пригодиться - разводят вполне профессионально. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Такие вопросы в телефонном режиме не решаются. Может поможет кому . Примите как аксиому. 

Profile picture for user Ставрида
919

Нужно не слушать вообще этих баранов. И класть молча трубку.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Некоторые  "ЗнаТоКи"  советуют ( Источник: https://dzen.ru/a/X0xyW9MhfiQ-Ue1E) : "Поставил на смартфон звонилку Truecaller, так он сам все номера якобы от служб безопасности банков отсеивает в черный список. Т.е. контакта нет, -  от слова вообще..."  )

Profile picture for user leo1933
610

 

Кто выполняет подобные указания мошенников, тому бесполезно что-то советовать, всё равно сделает по своему, на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь!

 А попроси тыщу в долг, ещё фиг даст.

Profile picture for user Банщик
24591

to Serggio:  поэтому в каких банках у меня есть счета, ни за что не скажу

В следующий раз скажи им свой липовый счёт в каком-нибудь известном швейцарском банке или сам ему придумай название.Пусть ищут.Скажи, что этот банк работает без карт по кодовому слову-паролю...smile

Profile picture for user Serggio
21696

to Банщик:  

Да, к следующему разу надо  получше подготовиться.  "МВД Москвы" меня уже не в первый раз от жуликов спасает, я там уже похоже свой...ok

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Для оплаты через интернет лучше всего завести виртуальную банковскую карту (две минуты в личном кабинете), переводить на нее деньги непосредственно перед оплатой (в рамках одного банка - без комиссии) и платить только с нее, если данные требуются.

 Зачем там вообще хранить деньги? Деньги на карте - то не ваши деньги, то деньги банка. Банк может счет заморозить, потому как ему что-то там покажется, или по решению приставов, или банальный сбой (электричество кончилось) - и поди, заплати!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Иван Петровский:  Правильно говорите. Вот я например и не храню :) Потому,что хранить нечего. З\п бюджетника ,получил,распределил эти копейки ,за услуги ЖКХ 4000руб,остальное на продукты.  

Profile picture for user Иценков
7759

А у нас что, упразднили все спецслужбы? Или они забили на все и делают деньги? не понимаю, чем занимаются МВД, ФСБ и прочие, кому надлежит следить за порядком и безопасностью. Или мошенники сильнее всех спецслужб? Так на ... они нужны тогда?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
797

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2537

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3356