Новости Севастополя

Севастопольцев предупредили о новом варианте телефонного мошенничества — финансирование ВСУ

Аферисты пользуются эффектом неожиданности и играют на чувстве страха.

Служба новостей ForPost

Сбербанк предупреждает своих клиентов об увеличивающихся случаях телефонного мошенничества, в которых жертву пугают финансированием армии Украины. Полиция Севастополя предупреждает, что подобные звонки могут совершать только злоумышленники.

Мошенники звонят клиентам банка от имени сотрудников полиции или ФСБ. Людям сообщают, что его персональные данные были украдены сотрудником Сбербанка, который от их имени переводит средства на нужды вооружённых сил Украины.

При этом своих собеседников злоумышленники пугают тем, что вся ответственность за такие транзакции лежит на собственнике карты, то есть их могут обвинить в государственной измене с перспективой наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Многие люди после таких заявлений доходят до стрессового состояния.

Подготовленного человека аферисты переключают на «службу безопасности банка», которая вынуждает клиента перевести все свои деньги на «безопасный счёт». В некоторых случаях аферисты уговаривают жертву взять кредит, чтобы помочь вычислить нечистого на руку «сотрудника банка», посмевшего выкрасть персональные данные.

В УМВД России по Севастополю советуют горожанам, которым поступают такие звонки, немедленно прекратить разговор и положить трубку.

Ни сотрудники банков, ни сотрудники полиции не будут по телефону выяснять какую-либо информацию у граждан, тем более не будут просить их переводить деньги на «резервные» счета.

Мошенники могут знать фамилию, имя, отчество человека, обладать некоторыми сведениями о его семье и состоянии банковского счёта. Они владеют банковской терминологией, разговаривают вежливо и обходительно.

«Во избежание подобных преступлений полиция Севастополя просит придерживаться мер предосторожности и проинформировать родных и близких, особенно преклонного возраста, о необходимости их соблюдения», — сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю.

Если вы или ваши родственники стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по телефону 102.

Напомним: осенью 2022 года ForPost описывал похожий случай с девушкой, которой «сотрудник полиции» по телефону сообщил о «заведённом» на неё уголовном деле по статьям о мошенничестве и по обвинению в государственной измене.

Инга Налеч

4624
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Банщик
24877
Банщик

украдены сотрудником Сбербанка, который от их имени переводит средства на нужды вооружённых сил Украины

А почему сотрудник все деньги Сбера сразу не перевёл?...hysterical

sapun
9267
sapun

Интересно, а почему злоумышленники безнаказы со стороны полиции?

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Не беру трубку, если номер телефона не начинается с 7978. Если что-то важное, напишут смс и представятся

лучик света
911
лучик света

столько много статей о телефонных и банковских мошенниках - а где уголовные дела на преступников? кого поймали? кого разоблачили, осудили? почему мошенники до сих пор создают всё новые ловушки, все об этом знают, но их почему-то не ловят?

inko68
402
inko68

to лучик света:  А Вы уверены, что мошенники находятся на территории РФ?

shiper
1058
shiper

Несколько ранее работали программы, которые контролируют место откуда Вам приходят подобные звонки. Мне неоднократно доводилось отслеживать подобные звонки из Москвы с мест стоянки автомобилей и дорог на ее окраинах. Но в последние месяцы они перестали работать, интересно почему?

to лучик света:  А Вы уверены, что мошенники находятся на территории РФ?

 

inko68
402
inko68

to shiper:Не уверен, но могу предположить: мошенники тоже знают о таких программах и научились их блокировать. 

Иван Петровский
671
Иван Петровский

Ну да, обнулить счет типичного крымчанина в Сбербанке - это очень актуально!

 

ОлегПетров
15
ОлегПетров

 

украдены сотрудником Сбербанка, который от их имени переводит средства на нужды вооружённых сил УкраиныА почему сотрудник все деньги Сбера сразу не перевёл?...

 Сотрудник имеет доступ к ограниченной базе счетов. Т.е. если он работает в отделении N70 то имеет доступ к счетам открытым только в этом подразделении. Что бы провести операцию по счету открытому в другом отделении или другом террбанке нужно личное присутствие физлица с паспортом и банковской картой. Но даже среди «своих» счетов сотрудник не может перевести куда нибудь хоть 100 рублей в одиночку. Операцию обязательно должен подтвердить второй сотрудник наделенный функцией контроля на данной смене. В случае превышения суммы операции 600 тыс. рублей, требуется третья линия контроля - заведующий отделением.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506