В Севастополе стартовал первый региональный чемпионат "Молодые профессионалы", также известный как WorldSkills Russia. Специалистам рабочих профессий на время выполняют поставленные перед ними задачи. Между собой соревнуются десятки воспитанников севастопольских учебных учреждений, сообщает телеканал НТС.
Вчера соревнования прошли на площадках парикмахерского дела и автомеханики. На первой – участники создавали стильный образ за три с половиной часа. Пять студенток Севастопольского колледжа городской инфраструктуры впервые принимали участие в региональном чемпионате, им надо было проявить свои фантазию, мастерство и усидчивость при выполнении технической стрижки с последующей авангардной укладкой.
В следующие дни девушкам предстоит показать себя в создании мужской и женской стрижек, а также уникальной причёски.
На второй площадке будущие автомеханики доказывали свою профпригодность, сдавая и знание правил безопасности, и диагностику, и ремонт неисправностей. Некоторые из заданий, отметили в жюри, сложны даже для опытных профессионалов.
Такие соревнования проводятся в России уже несколько лет. Главная их задача – повысить престиж и стандарты рабочих профессий. В Севастополе своё мастерство демонстрируют и автомеханики, и специалисты дошкольного воспитания, туризма, парикмахерского искусства, сварки и кулинарии. Организаторы регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходит с 27 февраля по 2 марта, подчеркнули, что это лишь первый этап соревнований, у учащихся будет возможность показать свои таланты на уровне страны.
«Сейчас Севастополь получит свою региональную сборную, которая примет участие во всероссийских отборочных соревнованиях. Они являются ступенью к национальному финалу в России, который состоится в Краснодаре с 15 по 19 мая», – рассказал Алексей Тымчиков, технический директор союза молодых профессионалов WorldSkills Russia.


ни одного приличного мастера(
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.