Севастополь

Молодые социалисты помогают Музею севастопольского подполья

Молодые социалисты помогают Музею севастопольского подполья

На прошлой неделе члены Нахимовского районного отделения «Союза молодых социалистов» провели субботник на месте расположения памятного знака, установленного в Юхариной балке, где в апреле 1944 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли севастопольских подпольщиков.

 

Васягин Максим (окончил ВПУ №13), Макаев Влад (школа № 11), Самсонов Денис (УМИ), Федоров Александр (школа № 11 ), Манилюк Анатолий (школа 41), а также члены Нахимовского районного комитета Социалистической партии Украины (СПУ) Дружинина Александра Павловна, Гончар Наталья Николаевна и Григорьева Ирина Анатольевна благоустроили территорию вокруг памятника: убрали мусор, обрезали ветки прилегающих деревьев, вскопали клумбы, посадили там цветы и самшит, покрасили металлическую ограду вокруг памятного камня.

 

Краску и посадочные материалы (кусты, цветы) закупили члены Нахимовского райкома СПУ. Помог и местный житель Анатолий Николаевич. Увидев из окна своего дома работающую молодёжь, он принёс к памятному знаку рассаду цветов и рассказал, что раньше за этим местом ухаживали военнослужащие соседней части, а в последние годы он здесь видел только пожилых людей. Анатолий Николаевич поблагодарил молодых ребят за работу.

 

Заслуженный работник культуры Украины, заведующая отделом «Севастопольское подполье 1942-1944 годов» Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Надежда Фёдоровна Задорожная рассказала участникам субботника о том, как во время немецкой оккупации севастопольские подпольщики во главе с Василием Дмитриевичем Ревякиным, Николаем Игнатьевичем Терещенко и Павлом Даниловичем Сильниковым вели пропагандистскую, разведывательную и диверсионную работу.

В ноябре 1943 года подпольщики провели крупную операцию - заминировали и взорвали немецкий железнодорожный эшелон (33 вагона с боеприпасами и 2 цистерны с горючим), который должен был уйти на линию фронта. После подрыва эшелона немцы провели в Севастополе повальные аресты. Были задержаны и члены подпольной группы. Около 60 человек из них были расстреляны в Юхариной балке. На этом месте сейчас стоит памятный камень…

 

Несмотря на холодный ветер, ребята работали быстро и слажено.

После работы Влад Макаев в разговоре с журналистами газеты сказал: «До нашего прихода место памятного знака было в заброшенном состоянии. Теперь нам, севастопольцам не будет стыдно перед гостями города – родственниками расстрелянных подпольщиков, которые приедут сюда на 9 мая».

 

Со своей стороны, Алексей Дружинин отметил: «Жители Севастополя и молодёжь в частности, уважают героические традиции нашего города и помнят павших героев. К сожалению, мы видим, что власти озабочены тем, что обкладывают город своей плиткой, а воспитанию молодежи и благоустройству могил защитников города внимания уделяют мало. Поэтому мы, молодые социалисты, откликнулись на просьбу сотрудников музея и провели субботник на месте расстрела подпольщиков. Если не мы, то кто?»

2815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3985

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4535

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1418

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1356