Лента новостей

Севастополь

3067
14

Молодая семья из Севастополя отстояла своё право на госпомощь

Измайловы получили заветный жилищный сертификат.
ForPost - Новости : Молодая семья из Севастополя отстояла своё право на госпомощь
Губернатор Севастополя вручил жилищные сертификаты молодым севастопольским семьям
Фото: Telegram Михаила Развожаева

Севастопольская семья Измайловых добилась получения субсидии на покупку квартиры по государственной программе, предполагающей получение социальной выплаты в размере 30-35 % от стоимости жилья.

Ранее ForPost сообщал о возникшей правовой коллизии, из-за которой профильный департамент городского правительства мог отказать севастопольцам в помощи.

Анастасии Измайловой и её мужу одобрили заявку на участие в программе «Молодая семья» ещё в 2018 году, но очереди пришлось ждать пять лет. За это время у пары родилась дочь, и площадь купленной в ипотеку квартиры перестала соответствовать прописанным в программе нормам.

Сотрудники департамента капитального строительства заявили, что на троих 30,4 квадратных метра не хватает – семья не перестанет считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, поэтому выдать сертификат по закону семье не могут.

Справедливости ради стоит отметить, что и варианты решения проблемы паре предложили: развод и получение сертификата на семью из двух человек, а также досрочное погашение ипотеки и покупка нового жилья, большей площади.

Не согласившись ни с одним из вариантов, Анастасия обратилась в редакцию ForPost с просьбой помочь осветить абсурдную ситуацию: молодая семья может лишиться помощи от государства из-за появления ребёнка.

После выхода материала ForPost в организованном телеканалом «Первый Севастопольский» эфире правозащитник Антон Афанасьев озвучил несколько менее экстравагантных способов решения вопроса. Один из них – внесение изменений в постановление правительства Севастополя № 590-ПП о реализации программы «Молодая семья» на территории города.

Нужно сказать, что в севастопольском капстрое документы у Измайловых всё же приняли, но брать на себя ответственность не стали – пообещали проконсультироваться с Минстроем.

Помогло федеральное ведомство или городские власти проявили «добрую волю» – осталось за кадром, но 31 марта семье Измайловых жилищный сертификат торжественно вручил губернатор Севастополя.

Всего в церемонии приняли участие 11 севастопольских молодых семей. Некоторые благодаря этой выплате получили возможность закрыть ипотеку, сообщил глава города Михаил Развожаев.

С 2016 по 2022 год сертификаты получили 214 семей. Общая сумма выплат составила 248 млн рублей.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
338
Владимиромич (Севастополь )
- 02/04/2023 в 9:42

Молодцы. Жаль, что такую помощь получают единицы. В городе много молодых семей и у многих нет своего угла. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11573
Верещагин (A)
- 02/04/2023 в 9:45

to Владимиромич:  Такое у нас нынче государство, что свое право на помощь надо отстаивать.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
338
Владимиромич (Севастополь )
- 02/04/2023 в 10:05

 

to Владимиромич:  Такое у нас нынче государство, что свое право на помощь надо отстаивать.

 К сожалению о таких программах не трубят. Должно быть больше информации. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11573
Верещагин (A)
- 02/04/2023 в 10:10

to Владимиромич:  Должно быть действие - автоматическое для нуждающихся(!!!) со стороны властей (и ответственность для властей за неисполнение!), а тогда информация не потребуется, ну разве что для внешней пропаганды - как мы хорошо живем и заботимся о гражданах, а пока по факту пропагандировать нечего, хотя пытаются.

Аватар пользователя Чубчик Кучeрявый
постов:
46
Чубчик Кучeрявый (Moskow)
- 02/04/2023 в 10:14

Ну чтож, раз ФорПост смог помочь одной семье, значит поможет и всем остальным. Ждём новых свершений от ФП.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2167
seva zelay (Севастополь)
- 02/04/2023 в 10:20

программа «Молодая семья» ещё в 2018 году

Статья о том, как правительство города во главе с губернатором саботируют государственные программы!

семья Измайловых добилась получения субсидии на покупку квартиры по государственной программе

Жаль не написали сколько это стоило этой семье здоровья! "Зубами вырывать" годами то, что им положено! Это вместо того, чтобы они были счастливы,  рожали и занимались воспитанием деток!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4436
Остряки (Севастополь)
- 02/04/2023 в 11:38

to Верещагин:  
to Владимиромич:  Должно быть действие - автоматическое для нуждающихся(!!!) со стороны властей (и ответственность для властей за неисполнение!), а тогда информация не потребуется, ну разве что для внешней пропаганды - как мы хорошо живем и заботимся о гражданах, а пока по факту пропагандировать нечего, хотя пытаются.

Утопия. Как это автоматически для нуждающихся граждан? Кто это будет определять что гражданин нуждающийся, откуда такие данные? Везде люди собирают документы и подают их на субсидию если имеют на это право. Пропагандировать нужно, чтобы люди которые имеют право на эту субсидию знали что делать, куда обращаться. 

Аватар пользователя Чубчик Кучeрявый
постов:
46
Чубчик Кучeрявый (Moskow)
- 02/04/2023 в 12:29

to Остряки:  Вы предлагаете всё самому делать? А Губернатор на что? 

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 02/04/2023 в 12:38

Ну и что это за дела ? Этой семье пошли навстречу в виде исключения из-за шума в прессе или все таки так должно быть по правилам ? А другой семье в такой же ситуации откажут ?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 02/04/2023 в 12:40

Хорошая реклама антисемейных ценностей, что проводит губернатор с командой!

Всё предлагали молодым и даже: "варианты решения проблемы паре предложили: развод" и помниться - и отказаться от детей...

Вот почитает молодёжь про работу руководства в городе и вместо семьи - "заведёт себе собачку"! А лучше уехать подальше от этой городской реальности...

Аватар пользователя Чубчик Кучeрявый
постов:
46
Чубчик Кучeрявый (Moskow)
- 02/04/2023 в 12:53

to Uta:  
Ну и что это за дела ? Этой семье пошли навстречу в виде исключения из-за шума в прессе или все таки так должно быть по правилам ? А другой семье в такой же ситуации откажут ?

 Нет, не откажут. За дело взялся ФП, теперь все, всё что им положено получат. Мы просто должны следить за ситуацией.

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 02/04/2023 в 13:52

Называется как пустом месте, из воздуха сделать из себя хорошего парня. Когда с реальными делами жвах, приходится дело, которое должно в государстве автоматически системно работать, пиарить, как великое свершение. Фоточки ещё красивые на прощанье сделать, на фоне бухты. Ну мы же в курсе,ещё со времен пандемии, губернатор  постоянно на связи. Молодец помог Измайловым. Только вот вопрос то никуда делся: а почему закон  как был с противоречием, так и остаётся? 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11573
Верещагин (A)
- 02/04/2023 в 18:52

to Остряки:  "Кто это будет определять что гражданин нуждающийся, откуда такие данные? Везде люди собирают документ..." - а в каких органах люди собирают документы, не в государственных? Так что, выдать государство документы с данными может, а определить само по этим документам что нуждаются нет? А "цифровизация" нам  тогда зачем, что бы только следить за теми кто налог не уплатил, а для тех кто нуждается программу доработать не судьба?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 02/04/2023 в 22:48

Когда для пенсионера лучшим подарком на день рождения становится талончик на запись к терапевту-тут в этом частном случае эта "победа" ,как вручение Нобелевской премии.Повезло молодым,повезло несказанно.....так держать,власть придержащие.Это-же сколько нужно выстрадать-выбегать,чтобы получить положенное? Да и не удивляет уже особо-попробуйте (месяц назад так было) проникнуть в отдал соцзащиты гагаринского района,дозвониться на неотвечающий телефон,который дает "охрана"....Ну а после можно уже будет поговорить и про патриотизм,и любовь к Родине.И про бабушек,которых пинают ехать во все концы города за различными справками,бумажками.Но бабушки скоро закончатся,жизнь не бесконечна,а гречка еще останется.Кому ее будут впихивать?